三年级数学上册第五单元《四则混合运算》
一填空:
1、进行四则混合运算时,按照先( ),后( ),同级运算( )的顺序进行计算;遇到有小括号的要先算( )。21世纪教育网版权所有
2、在72÷6+28中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3、正确计算下面各题并牢记计算结果:25×4=( ) 125×8=( ) 20×5=( ) 75×4=( )21·cn·jy·com
4、 在一个算式里,既有加减法, 又有乘除法, 要先算( )法, 后算 ( )法?有括号的算式,要先算( )里面的。21cnjy.com
5、38×27+24?要先算( )法,再算( )法。
6、下面括号里最大能填几?
20×( )< 81 70×( )< 412 736 > 90×( )
348 > 71×( )( )×3 < 300?
7、学校买6盒羽毛球,每盒12个,用去32个,还剩( )个。
8、张伯伯家收苹果40筐,梨23筐,如果每次运走9筐( )次能运完。
9、同学们做黄花25朵,做的红花是黄花的5倍,做的红花比黄花多( )朵,一共做了( )朵。
10、明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,明明平均每天看( )页。
11、筑路队修一条昌1800米的公路,第一周修了850米,第二周修了900米,还剩( )米没有修,剩下的5天修完,平均每天要修( )米。www.21-cn-jy.com
12、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子( )元。买8把椅子和2张桌子共( )元。2·1·c·n·j·y
三、将下面每组的两个算式写成一个算式,再计算。
(1)189-93=96 (2)45+36=81 (3)64×3=192 【来源:21·世纪·教育·网】
96÷3= 5×81= 200-192=
综合算试( )综合算试( )综合算试( )
(4)752-563=189(5)20-14=6 (6)37×4=148
312-189= 5×6= 148-42=
综合算试( )综合算试( )综合算试( )
(7)64-24=40 (8)42÷7=6
40÷8= 54+6=
综合算试( )综合算试( )
四、判断
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。 ( )
2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。 ( )
3. 24-18÷3,要先算18÷3。 ( )
4. 要使6×(口+5)=48。口里应该填3。 ( )
5. 54除以9的商,再加上7,结果是13。 ( )
6、一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算加减,再算乘除。( )
7、5×(20-14)=100-14=86.( )8、91除以101与94的差,商是12.( )
9、计算(8+7)×6时,要先算8+7得15,再算15×5得90.( )
五、脱式计算
30÷5+240 81÷9+877 66×5+774 921+7×4
80×6×2 770÷7+65 21×4-54÷9 807+20÷2
100-50÷5 35-35÷7 37×4+19×8 43×2+30×2
600-12×3 64÷8+456 10×4-20÷4 640+60×4
5×7-48÷6 42÷7+36÷6 15÷3+10÷5 2800+32×6
25÷5+42÷6 35÷5+8×7 630÷9+320 300÷6×9
六、 对号入座。将正确答案前的序号填在括号里 。
1、91 减去 75 的差的3倍?列式是?( ) ?
A、91-75÷3 B、(91-75)×3 C、91-75÷3 D、91-75×3
2、64 减去 24 的差,除以 4,商是多少??列式为?( )
A、64-24÷4 B、64-24×4 C、64-24+4 D、64-24÷4
3、每辆面包车能坐18人,每辆小汽车能坐5人,6辆面包车和8辆小汽车一共能坐( )人。
A.40 B.105 C.148
4、同学们在山坡上栽了7行杨树,每行16棵,栽的松树比杨树多15棵,栽了( )棵松树。
A.127 B.105 C.80
5、李师傅每小时生产30个零件,工作了8个小时,比计划多生产
23个,计划生产( )个零件。
A.240 B.263 C.217
七、列式计算
(1)130加上9与5的积,和是多少?(2)7除63的商减去5,差是多少?
(3)100减去24除以8的商,差是多少?(4)8与5的积加上70得多少?
(5)51减去6个7得多少? (6)145比9的6倍多多少 ?
(7)18减去5乘2的积,差是多少 ? (8)3乘8的积除以4得多少 ?
(9)23与33的和除以8得多少 ? (10)6的7倍加上32得多少?
(11)85减去16除以2的商,差是多少? (12)34加上6个6得多少 ?
(13)62加上4的3倍是多少 ?
八、开动脑筋?解决问题。
1、小兰看一本 276 页的故事书,已经看了一周,每天看 28 页。 这本书还剩下多少页没有看?
2、小林买了24 个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?
3、燕子每小时能吃 31 只害虫。麻雀每小时能吃 10 只害虫。8 小时一共能吃多少只害虫??
4、工人叔叔在3天内要做218个零件。第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成??
5、一个机器人78元,3个布娃娃96元,一个机器人比一个布娃娃贵多少元?
6、我有 40 元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了 2 本书,每本书用了多少元?
7、学校买3个篮球花了294元,买一个足球花了58元。(自己提出两步计算的数学问题)
8、学校计划给每个班配置一个65元保温桶和一个17元垃圾桶,买6个保温桶比6个垃圾桶多花多少元钱?
9、一辆自行车380元,一辆摩托车的价钱是自行车的9倍,
(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少钱?
(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?
10、52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。每个人用一个饭碗,4个人用一汤碗,2个人用一个菜碗。算一算:一共要准备多少个碗?21教育网
11、合唱队和舞蹈队共340人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多20人。舞蹈队和合唱队各有多少人?
12、大篮子和小篮子立共有苹果20个,从大篮子立拿出5个苹果放进小篮子立,两个篮子里的苹果个数就同样多了。原来小篮子立有几个苹果?
13、一张桌子的价钱比一把椅子贵85元,桌子的价钱是椅子价钱的6倍,桌子和椅子各多少钱?
14、一个篮球86元,学校花510元购买了一个篮球和几个足球?
15、学校阅览室有科技书340本,故事书比科技书少80本,文学书的本数是故事书的4倍。文学书有多少本?
16、农场里一共养鸡和兔880只,如果再增加80只兔后,兔和鸡的只数就同样多了,农场里原有兔多少只?
17、小明和小刚坚持每天锻炼身体,小明今天跑了850米,小刚比小明多跑了350米,小明和小刚今天总共跑了多少米?
18、三年级330名同学乘坐8辆汽车去春游,前5辆车各坐48名同学,剩下的3辆车共需坐多少名同学?