(共53张PPT)
喷气式飞机每小时飞行950km
高速列车每小时可行驶160km
喷气式飞机和高速列车哪一个运动得更快?
运动时间相同比路程,运动路程越长,运动得越快。
蜗牛每小时只爬出5M
鲨鱼捕食时能在0.2S内游出5M
蜗牛和鲨鱼哪一个运动得更快?
运动路程相同比时间,运动时间越长,运动得越慢。
谁运动的快?________
你是依据什么判断的?____________________
中间的
相同时间比较路程
谁运动的快?________
你是依据什么判断的?____________________
中间的
相同路程比较时间
一.比较物体运动快慢的方法:
1.相同时间比路程
2.相同路程比时间
归纳一下:
比较物体运动的快慢有___ 种方法:
方法一:时间相同时,比较运动路程的远近(路程大的就快);
方法二:路程相同时,比较运动时间的长短(用时短的就快)。
两
我国选手刘翔在雅典奥运会上勇夺男子110m栏冠军,创造了中国乃至亚洲田径的奇迹.如图所示的是刘翔在决赛时的情景,观众认为刘翔是冠军采用的是____________________比快慢的方法,而裁判则采用的是____________________比快慢的方法.
相同时间比路程
相同路程比时间
例:运动员用10s跑了100m,汽车在2h内行驶了72km,那运动员和汽车哪个快呢?
总结: 当所走的路程,所用的时间都不一样时,用路程跟时间的比值来比较(统一标准)。
二.运动快慢的比较
新问题:
若路程不相同,时间也不相同时,那如何去比较呢
观察思考:小汽车的运动有什么特点?
200m
200m
200m
0s
10s
20s
30s
如上图,一个物体沿着直线运动,在相同时间内,通过的路程始终相等,这样的运动叫做匀速直线运动。
怎样来描述匀速直线运动的快慢呢?
我们先来研究最简单的情况
下图是利用每秒闪光10次的照相装置分别拍摄到的四个小球的频闪照片,其中哪幅照片表示小球在做匀速直线运动( )
A. B. C. D.
关于匀速直线运动的特点,下列叙述中较完整的是( )
A.快慢不变的运动是匀速直线运动
B.运动方向不变的运动是匀速直线运动
C.快慢不变且运动路线是直线的运动是匀速直线运动
D.在相等的时间内通过的路程也相等的运动是匀速直线运动
B
C
一次,小明和小聪在商场里测出了一组电梯做匀速直线运动的数据如下表:
请同学们一起来分析这个运动有什么特点。
1s 2s 3s 4s
0.6m 1.2m 1.8m 2.4m
0.6m 1.2m 1.8m 2.4m
1s 2s 3s 4s
比值0.6m/s与选取的运动中的时间间隔没有关系,可用这个比值来描述电梯运动的快慢。
=
=
=
=
0.6m/s
1、速度表示物体运动的快慢。
2、匀速直线运动的速度等于做匀速直线运动的物体在单位时间内通过的路程。
3、速度公式
s表示路程,单位为:m
t表示时间,单位为:s
v表示速度,单位为:m/s
s
t
v
=
4、速度的单位
在国际单位制中,速度的单位是米/秒,读作:米每秒,符号为m/s.
在交通运输中还常用千米/小时单位,符号为Km/h
时间的换算
时间的国际单位秒,符号 s .
其他时间单位 h(小时) min(分钟)
1h=60min 1min=60s 1h=3600s
练习
3min20s=______________=______s
45min=________________=______h
1.5h= _________________=______min
3×60s+20s
200
(45÷60)h
0.75
1.5×60min
90
汽车的速度是“10m/s”,读作:
10米每秒,
它的物理意义:
汽车在1秒内通过的路程是10米。
飞机的速度是“500m/s”,读作:
500米每秒,
它的物理意义是:
飞机在1秒内通过的路程是500米。
将下列单位换算:
1m/s=_________ =____km/h
1/1000
1/3600
Km
3.6
1km/h=________ =____m/s
1000
3600
m
3.6
1
18km/h= m/s
26m/s= km/h
练习:
5
93.6
h
s
m/s
=
1m/s=3.6km/h 1km/h
1
3.6
54
20
练习
完成下列单位换算
2、72 km/h=__m/s
1、15 m/s= __km/h
小资料
约1.1m/s
约20m/s
约5m/s
约250m/s
例1:刘翔在2004年雅典奥运会中,以12.91s获得了男子110m栏金牌,试求这项奥运会记录的速度是多少?如果一辆行驶中的摩托车的速度表指示为30km/h,哪一个速度比较大?
解:利用公式 ,可以算出刘翔的运动速度为
所以刘翔的运动速度比摩托车的大。
*注意:两个不同物体的同一个物理量,一定要用下标或者上标加以区分。
例2:运动员用10s跑了100m,汽车在2h内行驶了72km,那运动员和汽车哪个快呢?
因为v1 =v2所以运动员和汽车一样快.
运动员的速度:
汽车的速度:
解:
例3:飞机在1.5h内飞行2700km,子弹在2s
内飞行1600m,试比较它们运动的快慢.
解:
因为v1 飞机的速度:
子弹的速度:
5、计算
由速度公式 变形可得
路程计算公式
时间计算公式
t=
S
V
S=Vt
V=
S
t
右图描述了一辆汽车在沪宁高速公路上的情形,如果汽车速度保持不变,需要多少时间到达上海?
由图中你能得出哪些信息
已知:s=180km, v=100km/h
求:t
答:汽车需要1.8h可到达上海
解:由v=s/t得
t= =
=1.8h
180km
100km/h
s
v
坐在行驶汽车上的乘客以______为参照物是静止的,汽车在行驶中,司机看到图甲示的标志牌,在不违反交通法规的前提下,从标志牌到西大桥最快需要__________h.如图乙示是一辆在公路上行驶的汽车中的速度表,目前指示的车速是_______.
车
0.2
80km/h
例题: 声音在空气中的传播速度为340m/s.需要多长时间才能听到距你1km处产生的雷声?
已知:V=340m/s,S=1km=1000m。
求:t
解:由 可得
V=
S
t
t=
s
v
=
1000m
340m/s
≈2.94s
答:需要大约2.94s才能听到相距1km处产生的雷声
使用公式时应注意的事项:
1、解答时要有已知、求、解、答。
2、 在应用时,速度、路程、时间要对同一物体而言。
3、速度、路程、时间这三个量的单位必须统一:要么均用基本单位,或者均用常用单位。
公式
速度大小的另一种比较方法----图像法
思考:如图所示甲、乙两物体的s-t图象;谁运动得比较快?
s/m
10
30
90
甲
乙
t/s
此运动为匀速直线运动
o
s
o
t
s
t
静止
匀速直线运动
o
t
v
匀速直线运动
路程与时间(s-t图)或速度与时间(v-t图)的图象
表示随着时间的增加,路程不变,说明物体静止
S与t成正比关系,表示物体做匀速运动
物体做匀速直线运动,路程与时间的关系图像如图所示,由图可知,甲、乙两运动物体的速度大小关系是( )
A、v甲 > v乙 B、v甲 < v乙
C、v甲 = v乙 D、条件不足,不能确定
o
t
s
甲
乙
A
方法:相同路程比时间
10 8 6 4 2
O
1 2 3 4 5
S/米
t/秒
乙
甲
根据图象求甲、乙两物体的运动速度
路程时间图
图3是某物体运动的v-t图像,则图4中能相应表示出该物体运动的s-t图像的是
图3
图4
A
B
C
D
解:A表示随着时间的增加,路程不变,说明物体静止,不合题意. B表示物体匀速运动一段时间后静止,不合题意. C中S与t成正比关系,表示物体做匀速运动,符合题意. D表示随着时间的增加,运动的路程越来越少,直至减小为0,不合题意.
甲、乙两人同时从同一起跑线出发,同向做匀速直线运动,某时刻他们的位置如图所示,图中能正确反映两人运动距离与时间关系的是( )
A B
C. D.
D
练习
一辆公共汽车以45千米/时的速度匀速直线前进,由第一站牌到第二站牌时用了4分钟,问两站相距多少米?
已知:v=45km/h=12.5m/s t=4min=240s
求:s
解:由 可得
V=-
s
t
s=vt=12.5m/s
×
240s=3000m
答:两车站相距3000m。
1、单位换算
25m/s= km/h
54km/h= m/s
2、一个物体做匀速直线运动,半分钟内通过了0.24km,这个物体的速度是 m/s,按这个速度行驶半小时,通过 m的路程,若通过800m的路程,要用 s。
90
15
8
14400
100
3、一列火车的速度是90Km/h,表示的意思是 。
火车每小时通过的路程是90Km
1.速度是52km/h的运动物体可能是: ( )
A.行人; B.卡车; C.飞机; D.人造地球卫星。
2、飞机在10min内飞行了180km,它的速度是____km/h,合_____m/s。
3.一汽车行驶速度是10m/s,物理意义是_____________
4、小刚在体育中考项目50m跑的测试中,体育老师记下了他跑到30m处所用的时间是5s。他跑这30m的平均速度是_______m/s,合_________km/h。
5、中国跨海第一桥————东海大桥的雄姿,一辆汽车以60千米/时的速度匀速通过大桥的时间约为33分钟,则东海大桥全长约为________千米,坐在该车上的小王同学,看到洋山深水港逐渐向他靠近,这是以________为参照物的。
练习
B
1080
300
汽车在1秒内通过的路程是10米
6
21.6
33
汽车
6.甲、乙、丙三个物体均作匀速直线运动,速度分别是36km/h、15m/s、1800m/min,则他们的大小关系是_______________ 7、上海已经建成我国第一条磁悬浮列车铁路线,列车运行时速可达500km/h,如果乘坐这一时速的列车从上海到杭州约200km的路程,需要______min 8、小曼骑自行车在10s内前进了50m,若他保持这个速度不变,前进600m需要______时间 9、比较物体运动快慢的方法通常有两种(如图8甲、乙),其中甲是_____________________;乙是_______________.
丙>乙>甲
24
120s
相同时间比路程
相同路程比时间
10、一个做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是
20m,则它在前2s的速度一定是( )
A.80m/s B.10m/s C.5m/s D.无法判断
11、对于匀速直线运动的速度公式v=s/t,下列说法正确的是( )
A.物体运动的速度v越大,通过的路程s越长
B.物体运动的速度v越大,通过的路程s越长
C.物体运动的速度与路程成正比,与时间成反比
D.物体v由s/t决定,但与s、t的大小无关
12、甲乙两个是做匀速直线运动的物体,它们速度之比是2:3,所用时间之比是4:3,则甲乙两物体通过路程之比是( )
A. 3:2 B. 2:3 C. 9:8 D. 8:9
13、火车以54km/h的速度通过一个山洞,用40s,已知火车长100m,则山洞长______m
C
D
D
解:v=54km/h=15m/s,
S=s车+s洞=100m+s洞
由公式v=s/t 得:s=vt
即: 100m+s洞=vt
即: 100m+s洞=15m/s×40s
解得s洞=500m
答:山洞长为500m.
500
请根据速度公式计算下面这只天鹅在三段路程上的速度。
这只天鹅作直线运动时,快慢________
在变化
10m/s
13.3m/s
20m/s
变速直线运动:
物体速度发生变化的直线运动
物体在运动中,运动快慢在发生变化,我们可以用平均速度来大致表示物体在某一段路程或某一段时间内的平均快慢程度。
V=-
s
t
公式:
日常所说的物体的速度,多数情况下指的是平均速度
1、汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(从发现情况到开始制动刹车,司机的反应时间)开始制动刹车,又经过4.5s滑行60m车停止.则从发现情况到完全停止的这段时间内,汽车的平均速度为_____m/s.
练习
14.5
2、汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)汽车在这次整个测试中的平均速度.
解:已知:V1=8m/s,t1=500s,V2=20m/s,t2=100s,
(1)根据速度公式得S1=V1tl=8m/s×500s=4000m,
答:汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m.
(2)汽车在这次整个测试中的平均速度:
S2=V2t2=20m/s×100s=2000m
V=S1+S2/ t1+t2 =4000m+2000m / 500s+100s ==6000m / 600s =10m/s,
答:汽车在这次整个测试中的平均速度10m/s.
某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程中的速度是4m/s,后一半路程中的速度是6m/s,那么它在整个路程中的平均速度是( )
A.4 m/s B.4.8 m/s C.5 m/s D.6 m/s
B
解:
设总路程为s,则前、后一半路程均为 s/2 ,
前一半路程用的时间:
t1=s/2/ v1 =s /2v1 ,
后一半路程所用的时间:
t2=s/2 / v2 =s / 2v2 ,
物体全程时间t=t1+t2,
全程平均速度:
v=s/t =s/t1+t2 =s/s/2v1 +s/2v2 =2v1v2/ v1+v2 =2×4m/s×6m/s / 4m/s+6m/s =4.8m/s.
故选B.
例:某学习小组对一辆在平直公路上做直线运动
的小车进行观测研究。他们记录了小车在某段时
间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数
据绘制了如图所示的路程与时间图像(s-t图),
你从该图像中可以获得哪些信息?
(1)_____________
(2)_____________
(3)_____________
o
t/s
s/m
2
2
4
4
6
6
8
o
t/s
s/m
2
2
4
4
6
6
8
答:(1)整个过程小车在做变速直线运动
(2)小车前2s内的速度为1m/s
(3)小车在7s内通过的路程是6m
(4)小车在第2—5s内处于静止状态
(5)小车在7s内的平均速度为0.87m/s
练习
1、匀速直线运动的路程公式v=s /t说明:( )
A.路程越长,则速度越大;B.时间越长,则速度越大;
C.速度一定时,路程与时间成正比;
D.路程一定时,速度与时间成正比。
2、小明为了测自己步行的速度,他从400m跑道的起点从8时10分0秒开始计时,沿着跑道走一圈到终点(即起点),表针指到8时18分20秒,则小明的平均速度是 ( )
A、1.25m/s B、0.73m/s C、0.67m/s D、0.8m/s
3、你一定听说过《龟兔赛跑》的寓言故事吧?乌龟和兔子同时从起点跑出,兔子在远远超过乌龟后,便骄傲地睡大觉。当它睡醒后才发现:乌龟已经爬到了终点。关于这个赛跑过程,下列说法正确的是( )
A.兔子始终比乌龟跑得快
B.只有选地面为参照物后,才能说乌龟是运动的
C.兔子在睡觉时肯定是静止的
D.乌龟的平均速度比兔子的平均速度大
C
D
D
4、一物体作直线运动,全程48m,前一半路程用4s钟,后一半路程用6s钟,那么物体通过前一半路程的速度是_______m/s,通过后一半路程的速度是_______m/s,,全程的平均速度是__________m/s。
5、一著名运动员在百米赛跑中,起跑时的速度是9 m/s,中途的速度是8 m/s,最后冲刺的速度是12m/s,如果他的成绩是10 s,则他全程的平均速度是_____m/s=____km/h.。
6、课外活动时,小明和小华均在操作上沿直线进行跑步训练。在某次训练中,他们通过的路程和时间的关系如图2所示,则下列说法中正确的是( )
A.两人都做匀速直线运动
B.两人都不是做匀速直线运动
C.前2s内,小明跑得较快
D.全程中,两人跑步的平均速度相同
6
4
4.8
10
36
D
7、小宇跟小丽进行百米赛跑,每次小宇都比小丽提前10m到达终点.若小宇退后10m再同小丽比赛(两人同时起跑,并且两人的平均速度和原来一样),结果是( )
A.小丽先到达终点 B.一起到达终点
C.小宇先到达终点 D.无法确定
C
8、甲乙两个物体做匀速直线运动,若甲的速度是乙的2倍,甲通过的路程是乙的4倍,则甲运动的时间是乙的多少倍( )
A.1倍 B.2倍 C.3倍 D.4倍
B
9、某人在某地乘坐出租车在平直公路上行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票.求:
(1)出租车行驶的时间;
(2)出租车行驶的速度.
解:(1)出租车行驶的时间为从10:05到10:00,即5min.
(2)出租车行驶的速度:
v=s /t =6000m/ 5×60s =20m/s.
答:(1)行驶时间为5min;(2)速度为20m/s.
解析:设小宇用的时间为t,则速度为V1=100m/ t ;
小丽的速度为V2=(100m-10m)/ t =90m/ t ;
第2次比赛时,S1′=100m+10m=110m, S2′=100m,
因为速度不变,小宇用时:t1=s1′/ v1 =110m /100m/ t =11 /10 t;
小丽用时:t2=s2′/ v2 =100m/ 90m/ t =10 /9 t;
因为11 /10 t<10 /9 t;
因此还是小宇先到达终点.
10.某公路管理段向新路旁投放里程碑,要求每5km安放一座碑。
若让你开车投放碑,你怎样确定投放点
若新路全程50km,汽车每到一个投放点必须停车1.5min做移碑工作,移碑完毕后汽车以50km/h的速度向另一投放点驶去……公路段要求汽车在2h内完成任务并返回,求汽车的回程速度。
解:1:从汽车的里程表中可判断车行路程,每增加5km就投放一块碑。
2:50km的路程需投放里程碑50÷5=10座
1.5min=0.025h
投放10座里程碑所需时间为t1=0.025×10=0.25h
投放里程碑过程中汽车行驶时间为t2=s/v=50km/50km/h=1h
汽车返回时间为t3=2-t1-t2=2-0.25-1=0.75h
回程速度v回=s/t3=50km/0.75h=66.7km/h
11、2008年5月12日,在我国四川省汶川县发生的8.0级特大地震给灾区带来了巨大的人员伤亡和经济损失.地震波分为横波和纵波,假设在本次地震中纵波在地壳的浅层以6km/s的速度传播,横波以3.5km/s的速度传播,某个地震观测站测得两波到达的时间差是200s,则该观测站距地震处________ km.
解:纵波传播的时间:t纵=s/v纵 =s/6km/s ,
横波传播的时间:t横=s/v横 =s/3.5km/s ,
由题意得:t横-t纵=200s,
则s/3.5km/s- s/6km/s =200s
6s/21km/s -3.5s /21km/s=200s
2.5s=21km/s×200s,
所以:s=1680km.
故答案为1680.
1680
甲同学把耳朵贴在长铁管的某一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间差0.7s,试计算铁管有多长 (声音在铁中速度为5100m/s,空气的速度为340m/s)
s/340m/s-s/5100ms=0.7s 求得s=255m
12、在施工中经常用到爆破技术,在一次爆破中,用了一条96cm长的导火线来使装在钻孔里的炸药爆炸,导火线燃烧的速度是0.8cm/s,点火者点燃导火线以后,以5m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离爆炸地点至少500m以外的安全地区?(要求用三种方法解)
解:方法一:
导火线燃烧完所用时间t1=s1/v1 =96cm/0.8cm/s =120s
人跑到安全地区需用的时间t2=s2/v2 =500m/5m/s =100s 因为 t2<t1,
所以能跑到.
方法二:
导火线燃烧完所用时间t1=s1/v1 =96cm/0.8cm/s =120s
人在t1内能通过的路程 S2=vt=5m/s×120s=600m>500m
所以能跑到
方法三:
人跑到安全地区所需时间 t2=s2/v2 =500m/5m/s =100s
经100s导火线燃烧的长度 L=0.8cm/s×100s=80cm<96cm
所以能到安全地区
答:导火线燃烧完之前人能到达安全区.
13、一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路边相距45m的电线杆,求汽车的速度是多少?汽车有没有超速?
14、一辆以54km/h匀速行驶的汽车在距山崖某处鸣笛,经过两秒钟后司机听到回声.(已知声速为340m/s)求:汽车鸣笛时距离山崖有多远?
汽车行驶的速度:v1=54km/h=15m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:s1=v1t=15m/s×2s=30m,
声音传播的距离:s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
∴s=S1+S2/2 =30m+680m/2 =355m.
答:汽车鸣笛时距离山崖有355m.
汽车10s钟通过的路程S=45m×5=225m
汽车的速度是v=s/t=225m/10s=22.5m/s
22.5m/s=22. 5 ×3.6km/h=81km/h
81km/h>60km/h
所以汽车超速