数学三年级下人教版2笔算除法课件(40张)

文档属性

名称 数学三年级下人教版2笔算除法课件(40张)
格式 zip
文件大小 5.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2018-04-14 06:02:28

图片预览

文档简介

课件40张PPT。笔算除法我们来分苹果吧!每个盘子
放( )个苹果平均36三年级平均每班种多少棵?42÷2=口算时是怎样想的?21224 24222 124 2420…40中有2个二十…分掉4个十…还剩2个一…2中有2个一…分掉2个一…没有剩余平均分给2个班,每班分得多少个?46÷2=_____( )你想怎样算?和同学交流。我用小棒分一分。每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。40÷2=20
6÷2=3
20+3=23可以用竖式计算。24 64266302为什么写在商的十位上?平均分给2个班,每班分得多少个?23 个答:每班分得_____个。46÷2=_____ ( )23一共有256张照片。用2本这样的相册正好插完。每本相册插多少张照片?256÷2=用2去除被除数的首位,够商1……22 5 621542168160你能接着除下去吗?128验算一下,上面的计算正确吗?×1282256做一做先计算,再验算。24 3 224132126120×216243235 2 2137124120×1743522222158 5 7×171585515357357152+285746 3 5×158463214235205823+3635330÷5=00÷5=00÷8=0哪个数和5相乘得0?想一想:0除以任何不是0的数,都得 。0(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?208÷2=04104简便写法:(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?216÷2=00681081986÷2= 9 8 6986÷2= 986÷2=9 8 6)2481986÷2=9 8 6)24818986÷2=9 8 6)24818918986÷2=9 8 6)2481818649986÷2= 9 8 6)818186603924986÷2= 9 8 6)818186603924496每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。(1)650元买短跳绳,可以买多少根?650÷5=56 5 015530001510简便写法:26 5 0130055151130(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?245÷8=(根)…… (元)82 4 523504个位还余5,为什么商的个位写0?305计算正确吗?请验证一下。×308240+5245小梅记录了几种小动物3分钟爬行的路程,结果如下:288厘米978厘米42厘米平均每分钟各爬行多少厘米?乌龟:288÷3=96(厘米)螃蟹:978÷3=326(厘米)蜗牛:42÷3=14(厘米)答:平均每分钟各爬行96厘米,14厘米,326厘米。每天的住宿费大约是多少钱?每天的住宿费=总钱数÷住的天数求大约多少钱不用算出准确的钱数。267接近300元。267接近270元。267 ÷3≈100(元)……300267 ÷3≈90(元)……270答:每天的住宿费大约是90元。回顾与反思1.他们的解答都合理吗?为什么?他们的解答不都合理。把267约等于300偏差比较大。2.每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?每天的住宿费比90元少,比80元多。36÷4= 84÷4=
94÷2= 65÷5=巩固提高:982÷2= 870÷3=
513÷3= 764÷4=
9171491472119129013小朋友,你会了吗?