课件35张PPT。第2单元 除数是一位数的除法三年级数学?下 新课标[人]2 笔算除法第2课时 三位数除以一位数的笔算除法1.口算 。 8÷4 58÷640÷558-406×7 96-94 8×818÷7=2 =8 =18 =42 =2 =64 =2……4 =9……4 2.用竖式计算下面各题 。 5 64141641 605 6785 6014 8 学 习 新 知
你从图上发现了哪些数学信息?
每本相册插多少张照片?256 ÷ 2 =22 5 6212518 166042乘1个百的积 2乘2个十的积 把剩下的1个十和个位上
的6 合起来是162乘8个一的积 128(张)答:每本相册插128张照片。当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算验 算68160
验算
2 5 6614 1 4256 ÷6=2 46 22个百除以6 不够商1,和十位一起当作25个十再除以6 。 2 商写在十位上1表示1个十。42(页) ……4(张)答:可插满42页,还剩4张。验算当有余数时,可以用商和除数相乘再加上余数来验算验 算4 26×2 5 24246 2+42 5 61. 填一填。 236÷5的商是( )位数,536÷4的商是
( )位数。(2) □73÷6,要使商是两位数,被除数的百位
上的方框里可以填( );要
使商是三位数,被除数的百位上应填
( )。两三1,2,3,4,56,7,8,92. 判一判。(1)□25÷5,商是两位数,□里的数只能填4。( ) (2) 三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能
是两位数。 ( )?√3.算一算(笔算)。745÷5=618÷9= 7 4 551544 2 04 6 1 89576 76259540149488268……63.算一算(笔算)。247÷3= 355÷5= 2 4 73278 614282……1 3 5 55357 5510714.解决问题。(1) 一本儿童画册共133页。预计一周(7天)看完,
每天要看多少页? 133÷7=19(页) 答:每天要看19页。 4.解决问题。(2) 三年级同学参加春游活动,女同学有138
人,男同学有144人,每6位同学编一组,可
以分成多少组?(138+144)÷6=47(组)答:可以分成47组。三位数除以一位数的笔算除法计算方法:三位数除以一位数,如果被除数第一位不够除,要看被除数前两位再除,商在十位上,所得的余数(余数要比除数小)与个位上的数一起再除以除数,验算时,用商乘除数再加上余数。让我仔细想一想!教材第18页做一做。先判断商是几位数,再计算并验算。 8 3 7 4 3 21 商是两位数 商是两位数验 算 3 2 4 8 1× 4+ 3 3 2 7 1 6 3 0 5 5 0验 算 6 1×5 3 0 5先判断商是几位数,再计算并验算。 4 62 4 81 商是三位数 商是两位数验 算 8 4 6 1 4 1× 6+ 2 8 4 8 1 5 3 5 9 7 2验 算 5 1× 7 3 5 7 6 2 421+ 23 5 95. 列竖式计算下面各题,并验算。1验 算 4 1 7 1 3 9× 3 4 0 0 5 2验 算 1 8 5× 5 9 2 5 3 9 2 7 1 10教材第19页练习四第5题。39 2 7 1 5 4 2 8 52 55. 列竖式计算下面各题,并验算。验 算 3 3 2 8 3× 4 0验 算4 4× 6 2 6 4 3 1 2 1083 2 2 4 42 422 4 46.教材第20页练习四第6题。给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。7. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。教材第20页练习四第7题。( × )( × )( √ )8241651516241641 601.(基础题)计算。276÷2= 456÷4=138114756÷6= 945÷7= 336÷3= 298÷2= 684÷6= 610÷5= 1261351121491141222.(重点题)竖式计算。565÷5 = 348÷3 = 5 6 55156 50 3 4 831341 3111311611531 5861 802.(重点题)竖式计算。854÷7 = 952÷8 = 8 5 47175 40 9 5 281851 8712211921421 297 2011413.(难点题) 数学门诊。(对的打“√”,
错的打“?”,并改正)
817141 4( × )( √ ) 9 3 333931303134.(难点题)水果店运来429千克苹果,
用同样的箱子装,每箱能装8千克,准备53个箱子够吗?
429÷8=53(箱) ……5(千克)
答:准备53个箱子不够。 5.(探究题)学以致用。答:一个U盘228元。一个MP4的价钱是一个U盘价钱的2倍,
一个U盘多少钱?456÷2=228(元) 5.(探究题)学以致用。答:买一个U盘的钱能买57个软盘。(2)买一个U盘的钱能买多少个软盘?228÷4=57(个) 6.(操作题)有2副扑克牌,数一数,1副扑克牌
有( )张,2副扑克牌有( )张。如果4人玩游戏,2副扑克牌全部分完,平
均每人分得多少张?108÷4=27(张) 54108答:平均每人分得27张。
6.(操作题)有2副扑克牌,数一数,1副扑克牌
有( )张,2副扑克牌有( )张。(2) 如果6人玩游戏,2副扑克牌全部分,平均每
人分得多少张?108÷6=18(张)54108答:平均每人分得18张。7.(创新题)你认为可能吗?563÷5=112(组)……3(颗) 答:不可能。8.(变式题)老师准备了一些水果糖,要
平均分给8个小朋友。如果正好分完,
那么这些糖至少有多少颗?
2