数学三年级下人教新课标2 商中间有0的除法

文档属性

名称 数学三年级下人教新课标2 商中间有0的除法
格式 zip
文件大小 596.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-04-16 20:14:27

图片预览

文档简介

课件30张PPT。第2单元 除数是一位数的除法三年级数学?下 新课标[人]2 笔算除法第3课时 商中间有0的除法复 习 准 备1.口算。 60÷3 240÷842×09×0=20 =0 =0 =30 说说你是怎样算的。2. 不计算,判断商是几位数。
358÷6返回目录  488÷4292÷2商是三位数商是两位数商是三位数学 习 新 知学 习 新 知 数学王国里,“0”是个很不起眼的数字,总是被其它数字们嘲笑: “0、0、0、穷光蛋。”“0”本来是想找数字们玩的,听到大家又在嘲笑自己,实在受不了了。因此它找到数学王国的国王,伤心地对国王说:“国王先生,我也是数字王国里的一员,而且对大家都很和善,可是为什么大家却要欺负我?”国王听了“0”的哭诉说:“‘0’先生,你不要伤心了,主要是大家还不了解你的能力,明天我会让大家信服你、尊敬你。” 第二天,国王把数字们都招进宫里,然后把“0”叫过来,对数字们说:“大家是不是觉得“0”很没有用啊?”“是!”王宫里一片沸腾。“好!”国王大声喝道,“ 哪谁敢出来和‘0’比试一下呢?”“8”突然扭着细腰挺身而出。王国笑了笑说:“那你就站在“0”的身后,让大家看一看。”“8”自信地站到“0”的身后。突然“1”尖叫起来:“怎么回事呀,‘8’老哥,你怎么一下子变得比我还小了?”数字们都惊讶不已。这时国王发出了哈哈哈的笑声:“现在你们知道‘0’的厉害了吧。国王又清清嗓子说:“你们看,在除法算式里,当你们任何数字无能为力的时候,只有‘0’大大方方地把自己借给你们补充位数,你们的计算才能顺利进行下去。在你们想无限变化,是谁无私的帮助你们?是‘0’”“是啊!是啊!”大家投去了友好的目光。
  这时,数字们再看时,就觉得“0”已经变成了一个红喜蛋了!“0”也开心地笑了。例50÷5=□哪个数和5相乘得0?000想一想,0除以任何不是0的数都得 。0例6(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?
中国古典名著
1套:120元
2套:208元
世界名著
1套:125元
2套:216元
208÷2=?(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?216÷2=?220 82120008804(1) 208÷2=104(元)答:每套花了104元。108(元)(2) 216÷2=答:每套花了108元。2120068111 61 60简便写法:返回目录判断对错。随 堂 练 习( × )13093901331691091 8134当被除数的百位正好除尽,十位的数是0时, 就直接商0,省略笔算过程。返回目录课 堂 小 结返回目录1. 0除以任何不是0的数都得0。2. 三位数除以一位数,当商的十
位或个位上为0时,这个0一定要
写,0起占位的作用。返回目录让我仔细想一想!作 业 设 计教材第24页做一做。0÷3 0÷4 0÷7 =0 =0 =0 1.教材第24页做一做。2. 2420 202690 9013教材第24页做一做。2. 2650 1 501640 2 405412教材第24页做一做。828÷4=207(元)606÷2=303(元)303-207=96(元)答:贵96元。教材第26页练习五第1题。1.36402402804140教材第26页练习五第1题。1.132681 8020451502042 4教材第26页练习五第3题。206÷2=103(元) 答:半价票每张103元。 教材第26页练习五第4题。816÷4=204 (个) 去年设了多少个人工鸟巢? 答:去年设了204个人工鸟巢。 基础巩固1.(基础题)我会填。 0(1) 0除以任何不是0的数都得(  )。(2) 计算402÷2时,商的十位上的0(   )省略。(3) 商的中间的0不能省略,它起(   )的作用。不能占位基础巩固2.(重点题)用竖式计算下列各题。808÷8=  525÷5 = 8 0 88188 80 5 2 551520 51011050152 50基础巩固2.(重点题)用竖式计算下列各题。804÷4=  416÷4= 8 0 44284 40 4 1 641410 62011040141 60基础巩固3.(难点题)用竖式计算下列各题,并验算。606÷6 =  952÷8 = 6 0 6616 61011190016验算1 0 1×6 6 0 69 5 281815187297 20验算1 1 9×89 5 2基础巩固3.(难点题)用竖式计算下列各题,并验算。864÷8 =  936÷9 = 8 6 4818 41081040086验算1 0 8×8 8 6 49 3 69193063640验算1 0 4×99 3 66 4基础巩固4.(易错题) 森林医生。(对的打“√”,
错的打“?”,并改正)
××1610221 2039031305.(探究题)为了吸引更多的旅游者游览奇险
的罗田薄刃峰风光,几家旅行社都亮出了
最优惠价格广告牌。
提升培优如果让你参加罗田一日游,选择哪家旅行社最便宜?309÷3=103(元) 214÷2=107(元) 408÷4=102(元) 答:绿鸟旅行社最便宜。思维创新6.(开放题)猜一猜。我们学校购买文具一共用去840元,他们购买了哪些文具呢?你能想到几种方案?840÷2=420(支)  840÷3=280(个)  840÷10=84(个)  840÷7=120(瓶)  840÷5=168(个)  答:他们购买了420支钢笔。 答:他们购买了280个圆规。 答:他们购买了84个转笔刀。 答:他们购买了120瓶墨水。 答:他们购买了168个文具盒。方案一:方案二:方案三:方案四:方案五: