Unit4 第3课时教学设计
【内容来源】人民教育出版社(一起点)五年级上册Unit4 Shopping Day
【课 时】第3课时
一、教学目标
1. 能够读懂有关购物的对话,抓住关键信息,写出物品价格。
2. 能根据问题或答语的提示,写出物品价格或询问物品价格的功能句。
二、教学建议
A. Let’s read.
1. 热身复习
(1) 词汇复习
①教师说短语的前部分,学生说出完整的短语。如教师说:exercise,学生说:exercise book。21cnjy.com
②拼词活动
教师利用幻灯片或者词卡为学生呈现词形不完整的单词,请学生按照发音规律,说出所缺的字母,拼读出完整的单词。21·cn·jy·com
Tip:教师也可打乱某单词的字母顺序,让学生根据单词的发音将其正确拼写出来。
(2) 功能句复习
①教师拿着写好价签的贴纸,请学生读出价格:It’s ... yuan. 复习价格的表达方法。
②教师请两个学生示范,一位学生抽物品的单词卡片问:How much is it? 一位学生抽价签回答:It is ... yuan. 并将价签贴在有关物品的单词卡片上。
Tip:教师可以让学生在家和父母或朋友做这个活动,有余力的孩子可以说:It is expensive. It is cheap. 来评述物品价格的高低。
2. 看图,猜价格
(1) 教师呈现A项图片,提问:What do you see? How many are there? How much do you think they are?www.21-cn-jy.com
(2) 同桌学生先相互交流,了解相关信息。
(3) 全班分享自己对物品价格的猜测。
3. 读对话,完成任务
(1) 读A项对话,圈图
①了解对话人物:Who is H? 学生回答:H is Helen. 教师接着提问:How about SM and SW?学生回答:SM is salesman. SW is saleswoman.
②教师布置读对话圈物品的任务。There are two pencil boxes, two exercise books and two pairs of pants. Which ones does Helen want? Please read and circle.
③学生默读对话,圈出相应物品图片。
④同桌相互订正答案。
⑤教师请学生一起订正。
(2)再读对话,写出花费
①教师引导学生再读对话,分别写出Helen所买物品的价格。
②全班订正答案。
③教师提出问题:How much is it all together? 学生先自己计算,教师订正答案时,可在黑板上和学生一起计算出总的花费:It is 115 yuan all together.
4. 朗读练习
(1) 学生跟读A项录音,教师关注学生语音语调的模仿。
(2) 自主朗读
教师请学生自主朗读对话,告诉学生遇到不会的生词可向老师和同学求教。
Tip:根据学生的程度,教师可以选择带读对话。
(3) 学生进行朗读展示,教师给予评价。
5. 功能句操练
(1) 提取对话中重点功能句。教师:Does Helen want an orange pencil box? How does she ask the price? Does Helen want the black pants? How does she ask? 学生根据教师的提示,说出功能句:How much is it? How much are they?
Tip:教师呈现橘色铅笔盒和黑色裤子的图片,以便学生观察物品,了解单、复数的区别。
(2) 教师引导学生思考两种询问价格功能句的不同之处,使学生关注单复数表达上的区别。然后出示答语,强调It’s ... They’re ... 的表达,板书在黑板上。
(3) 教师用词卡或幻灯片呈现物品图片,如:scissors, pencil box, jeans, juice, shorts, glasses和exercise book等,请学生用How much is it?或How much are they?询问价格。21世纪教育网版权所有
(4) 教师给物品贴出相应价格,请学生进行互问互答的练习。
B. Ask and write.
1. 学生观察B项中人物的图片,关注人物的服装及其价格。What does he wear? How much is it? How much are they?2·1·c·n·j·y
Tip:在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。
2. 引导学生发现人物图片中服装价格的信息差,熟悉语言和活动方式。
3. 教师请一组学生示范活动方法,学生1提问:How much is the ...? 或者How much are the...? 同桌同学进行回答,学生1将价格写在价签上。学生1完成后,两人互换角色。【来源:21·世纪·教育·网】
Tip:在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。
4. 同伴活动
学生两人一组,一位学生正着拿书,另一个同学倒着拿书,进行问答练习,完成填写价格的任务。教师进行巡视。21·世纪*教育网
5. 学生展示
教师请学生描述服装的价格,如:The sweater is 80 yuan.
C. Let’s write.
1. 教师请学生根据B项完成书写任务。
2. 请学生读前四组句子,口头说出答语和问句。
3. 学生自主写出句子。
4. 同桌进行订正。
5. 教师引导学生询问其他服装的价格,并进行回答。
6. 学生自主写问句和答语。
7. 教师利用实物投影或者板书帮助学生纠正答案,注意书写的规范以及标点的使用。
Tip:教师可以带着学生逐句完成书写任务,也可以先让学生自主完成,再统一订正。
三、备选活动
教师在完成C项书写任务后,可以让学生自己编写一组购物对话。然后请学生相互分享,丰富彼此的语言。在这个过程中,教师可以进行评比,激发学生参与的积极性。21教育网
【板书设计】
Unit4
【教学反思】