西师大版小学三年级数学(下)《三位数除以一位数口算估算》练习题(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学三年级数学(下)《三位数除以一位数口算估算》练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 157.2KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-04-25 13:07:05

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《三位数除以一位数口算估算》练习题
一、填空。
1、计算800÷2时,可以看成是( )个百除以2得( )个百,所以800÷2=( )。
2、59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。
93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。
3、李师傅4小时做200个零件,平均每小时做( )个零件。
4、一辆汽车8小时行驶480千米,平均每小时行( )千米。
5、700÷7的商的末尾有( )个0.
二、判断。
1、60除以3的商和120除以6的商相等。 ( )
2、把180平均分成2份,每份是90. ( )
3、300里有5 个6. ( )
4、90÷3等于3. ( )
5、280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40. ( )。
三、选择。
1、根据下面的信息,你知道( )的饮料更便宜。
利民商店
幸福商店
民生商店
数量(箱)
6
7
8
总价(元)
120
210
240

A、梨民商店 B、幸福商店 C、民生商店
2、9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。
A、800 B、80 C、8
3、720里有( )个9.
A、8 B、80 C、800
4、和300÷6的商相等的算式是( )
A、120÷6 B、350÷7 C、180÷9
5、估算119÷6正确的是( )。
A、20 B、30 C、40
四、计算。
1、直接写出得数。
360÷6= 270÷9 = 300÷6=
480÷6= 900÷9 = 150÷5 =
660÷6= 720÷8 = 400÷2 =
2、估算。
790÷4≈ 890÷3≈ 590÷6≈
47÷5≈ 530÷5 ≈ 21÷2≈
62÷3≈ 410÷ 8≈ 890÷9≈
四、解决问题。
1、水果让一周卖出水果630千克,平均每天买出水果多少千克?
2、


3、大客车5小时行驶250千米,小轿车3小时行驶210千米,哪辆车跑得快?
4、修路队6天一共修路290米,平均每天大约修路多少米?
附参考答案
一、填空。
1、8,4,400; 2、20,60,60,3,20; 10,90,90,10;
3、50, 4、120; 5、两
二、判断。√,√,√,×,√
三、选择。A,B,B,B,B,
四、计算。
1、直接写出得数。60,30,50,80,100,30,110,90,200;
2、估算。200,300,100,10,100,10,20,50,100;
五、解决问题。
1、630÷7=90(千克) 答:平均每天卖出90 千克。
2、50÷5÷2=5(元) 答:平均每升酱油5元。
3、250÷5=50(千米) 210÷3=70(千米) 答:小轿车跑得快。
4、290÷6≈50(米) 答:平均每天大约修50米。