数学三年级下西师大版3《问题解决》练习题(含答案)

文档属性

名称 数学三年级下西师大版3《问题解决》练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 121.1KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-04-25 19:57:39

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《问题解决》练习题
1、学校餐厅运进480千克面粉,吃了5天,还剩160千克,平均每天吃了多少千克?
2、某灯具生产一批灯具,每天生产168只,已经生产了5天,还差16只没有完成。
(1)这批灯具一共有多少只?
(2)如果把这些灯具2只装一盒,4 盒装一箱,一共可装多少箱?
3、一瓶饮料5 元钱,现在买四送一,60元钱最多可以买到多少瓶饮料?
4、学校购买了儿童读物288本,把这些儿童读物放在3 个书架上,每个书架有4层,平均每层可放多少本书?21世纪教育网版权所有
5、从甲地到乙地有920千米,一辆汽车上午8时出发,下午4时到达,这辆汽车平均每小时行多少千米?
6、一部儿童电视剧共258分钟,分9 集播放,平均每集大约播放多少时间?
7、商店运来苹果235千克,是运来橘子的5倍,运来橘子和苹果一共多少千克?
8、一本书455(页)
(1)小华想一周看完,平均每天要看多少页?
(2)小华如果每天看9页,要多少天才能看完?
9、一支钢笔8元,一个笔记本6元,一个文具盒9元。
(1)184元最多能买多少个文具盒?
(2)184元能买25支钢笔吗?
(3)买18支钢笔的钱能买几个笔记本?
10、白菜每2棵装一小袋,每5小袋装一大袋,300棵白菜可以装几大袋?
11、明明家摘了250千克草莓,小华家摘了300千克草莓。2千克草莓装一盒,他们两家的草莓一共能装多少盒?21教育网
12、李阿姨从批发市场进货情况如下:
梨:150千克,每千克2元;苹果:148千克,每千克3元;橘子:4 筐共70千克,共付款560元。21cnjy.com
(1)批发苹果一共花了多少元?
(2)每筐橘子多少元?
(3)批发梨一共花了多少元?
(4)这次进货一共花了多少元?
附参考答案
1、(480 - 160)÷5 =64(千克) 答:平均每天吃了64千克。
2、(1)168×5+16=856(只) 答:一共856只。
(2)856÷4÷2=107(箱) 答:一共可装107箱。
3、5×4÷(4+1)=4(元) 60÷4=15(瓶) 答:60元可买15瓶。
4、288÷3÷4=24(本) 答:平均每层放24本。、
5、920÷(12 - 8+4)=115(千米) 答:每小时行驶115千米。
6、258÷9≈30(分钟) 答:每集大约30分钟。
7、235÷5+235=282(千克) 答:运来橘子和苹果共282千克。
8、(1)455÷7=65(页) 答:平均每天看65页。
(2)455÷9=50(天)……5(页) 50+1=51(天) 答:需要51天才能看完。
9、(1)184÷9=20(个)……4(元) 答:最多能买18个文具盒。
(2)8×25=200(元) 184元<200元 答:不能买25支钢笔.
(3)8×18÷6=24(个) 答:能买24个笔记本。
10、300÷2÷5=30(大袋) 答:可以装30大袋。
11、(250+300)÷2=275(盒) 答:可以装 275盒。
12、(1)3×148=444(元) 答:批发苹果花了444元。
(2)560÷4=140(元) 答:每筐橘子140元
(3)2×150=300(元) 答:批发梨花了300元。
(4)444+560+300=1304(元) 答:这次进货一共花了1304元