数学三年级下西师大版3《问题解决》练习题(含答案)1

文档属性

名称 数学三年级下西师大版3《问题解决》练习题(含答案)1
格式 zip
文件大小 122.1KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-04-25 19:58:22

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《问题解决》练习题
1、我们村有4个养鸡场,3 天一共产蛋960个,平均每个养鸡场一天产蛋多少个?
2、小明把348枚邮票插入集邮册。每本集邮册有8页,每页插6枚邮票,需要多少本集邮册才能把这些邮票插完?21世纪教育网版权所有
3、每箱冰糕20支,王奶奶3天卖了9箱。
(1)平均每天卖多少只?
(2)每支冰糕卖2元,3 天共卖了多少元?
4、一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
5、两个小组栽树。第一组栽了3行,第二组也栽了3行,两组共栽树180棵,平均每行栽了多少棵?
6、参观书画展的一共有453人,其中成人数是儿童数的2倍,参观书画展的儿童有多少人?
7、一串彩灯,按下图的规律排列。请你算一算,第100盏是什么颜色,第231盏呢?

8、园林工人在一条路旁植树,每5米种一棵,500米的路(两端都种)能种多少棵?
9、学校运来两车花,第一辆车上有138盆,第二辆车上 209盆,把这些花摆成了3个花坛,平均每个花坛有多少盆?还剩多少盆?21教育网
10、一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
11、有118根灯柱,每灯灯柱装4个灯泡,480个灯泡够吗?如果需要3天装完,每天大约装多少个灯柱?21cnjy.com
12、有84个西瓜,每6个西瓜装一筐,15个筐能装下吗?
13、张老师4分钟打480个字,李老师5分钟打505个字,谁打得快?快多少个字?
14、有一条绳子长201米。
(1)如果剪 成5段,平均每段大约长多少米?
(2)如果剪成4 米一段,最多可以剪几段?
15、学校新购进447套课桌椅。
(1)如果要5辆车一次运完,平均每辆大约运多少套?
(2)如果把这些桌椅平均分给3个年级,每个年级能分多少套?
附参考答案
1、960÷3÷4=80(个) 答:平均每个养鸡场一天产蛋80个。
2、348÷6÷8=7(本)……2枚 7+1=8(本)答:需要8本集邮册。
3、(1)20×9÷3=60(支) 答:平均每天卖60支。
(2)2 ×20×9=360(元) 答:3天一共卖了360元。
4、540 - 540÷3=360(元) 答:毛衣比大衣一件便宜360元。
5、180÷(3+3)=30(棵) 答:每行栽树30棵。
6、453÷(2+1)=151(人) 答:参观画展的儿童有151人。
7、100÷6=16……4 231÷6=38……3
答:第100盏是黄色,第231盏是蓝色。
8、(500÷5+1)×2=202(棵) 答:能种202棵。
9、(138+209)÷3=115(盆)……2(盆) 答:每个花坛摆115盆,剩2盆。
10、719÷8≈90(个) 答:平均每分钟大约打90个字。
11、4×118=472(个) 480>472 答:480个灯泡够了。
118÷3≈40(个) 答:每天大约装40个灯柱。
12、6×15=80(个) 84>80 答:15个筐不能装下。
13、480÷4=120(个) 505÷5=101(个) 120 - 101=19(个)
答:张老师打得快,每分钟快19个字。
14、(1)201÷5≈40(米) 答:每段约长40米。
(2)201÷4≈50(段) 答:大约剪成50段。
15、(1)447÷5≈90(套) 答:平均每辆车大约运90套。
(2)447÷3=149(套) 答:每个年级能分149套。