小学三年级数学(下)《问题解决》练习题
1、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排,如果每排站7人,可以站成多少排?
2、16名同学需要8套课桌椅,三年级184名同学需要这样的课桌椅多少套?
3、为了保护鸟类,园林工人今年一季度在树上安装了108个人工鸟巢,照这样计算,半年能安多少人工鸟巢?
4、某校三年级5个班的同学捐款,为2所希望小学购图书。 给每所学校购了400元的图书,三年级同学平均每班捐款多少元?
5、钢笔8元/支, 皮球7元/个,圆珠笔3元/支 乒乓球2元/个 笔记本9元/本。
(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?
(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?
(3)你还能出并解决哪些数学问题、
6、“六一”节三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。如果每个队编成8行,每行多少人?如果每行排6人,可以排成几行?
7、养鸡场有母鸡918只,母鸡的只数是公鸡9倍,公鸡和母鸡一共有多少只?
8、小刚和小丽进行跳绳比赛。小刚2分钟跳了180下,小丽3分钟跳了300下,谁跳得快?
快多少个?
9、一堆煤30吨,先用载重7吨的大卡车运一次,余下的用载重3 吨的小货车来运,还要运多少次?
10、空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?
11、希望小学收到一批图书,每8本一捆,共48捆。要将这批图书平均分给三年级六个班,每个班可以分到多少本?
12、中秋节到了,月饼厂工人师傅要把800个月饼装箱。按照8个装一盒,4盒装一箱来算,这些月饼能装多少箱?
13、三只燕子2天吃害虫780只,每只燕子每天吃害虫多少只?
14、“六一节”同学们悬挂彩色气球布置教室。按1红2粉3黄的规律悬挂。共用气球123个。
(1)最后一个气球是什么颜色?
(2)各色气球各用了多少个?
附参考答案
1、8×14÷7=16(排) 答:可以站成7排。
2、184÷(16÷8)=92(套) 答:需要92套课桌椅。
3、108÷3×6=216(个) 答:半年安装216个人工鸟巢。
4、400×2÷5=160(元) 答:每个班捐款160元。
5、(1)108÷3=36(支) 60÷2=30(个)
答:买了圆珠笔30支,乒乓球30个。
(2)(108+60)÷9=17(本)……5(元)
答:最多可买17本。
(3)略
6、144÷2÷8=9(人) 144÷2÷6=12(行)
答:每行9人,可站12行。
7、918÷9+918=1020(只) 答:一共1020只。
8、180÷2=90(下) 300÷3=100(下) 100一90=10(下)
答:小丽跳得快,快10下。
9、(30 - 7)÷3=7(次)……2吨 7+1=8(次)
答:还要运8 次。
10、(72 - 9)÷9=7(台) 答:每天安装7台。
11、8×48÷6=64(本) 答:每班分到64本。
12、800÷8÷4=200(箱) 答:可装200箱。
13、780÷2÷3=130(只 ) 答:每只燕子每天吃害虫130只。
14、(1)123÷(1+2+3)=20……3 答:最后一个是粉色黄气球。
(2)20+1=21(个) 20×2+2=42(个) 20÷3=60(个)
答:红气球用了21个,粉色气球有了42个,黄色气球用了60个。