课件37张PPT。 用正比例解决问题 判断下列每题中的两个量是不是
成比例,成什么比例?为什么?总价和数量成正比例。1、购买课本的单价一定,总价和数量。旧知复习: 判断下列每题中的两个量是不是
成比例,成什么比例?为什么?2、总路程一定,速度和时间。速度×时间=路程(一定)速度和时间成反比例。旧知复习: 判断下列每题中的两个量是不是
成比例,成什么比例?为什么?生产的天数和每天生产的件数成反比例。3、零件总数一定,生产的天数和每天
生产的件数。每天生产的件数×天数=总数(一定) 判断下列每题中的两个量是不是
成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)根据题意用等式表示:1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。140÷2=210÷370×4=56×5我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5:算术法:12.8÷8=1.6(元)1.6×10=16(元)我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5: 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等.解:设李奶奶家上个月的水费是X元.8X = 12.8×10X = 16答:李奶奶家上个月的水费是16元.水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定)我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.解:设王大爷家上个月用水X吨.12.8X = 19.2×8X = 12答:王大爷家上个月用水12吨.水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定)这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?例6:解:设每包X本.30X = 20×18X = 12答:每包12本.X = 360÷30每包的本数×包数=书的总数(一定)因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。这批书如果每包20本,要捆18包.例6:如果要捆15包,每包多少本?解:设每包X本.15X = 20×18X = 24答:每包24本.X = 360÷15每包的本数×包数=书的总数(一定)因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。书本P60做一做:想:(1)题中相关联的两个量是:
和 。
(2) 是一定的。
所以 和 成 比例关系。 数量总价单价数量总价正解:设可以买x支。2、学习小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买几支?做一做:2X = 4×1.5单价×数量=总价(一定)① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。只列式不计算:小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米? 解:设小红家离学校大约x米。
③一项工程,派75人去做,40天可以完成。
如果派60人去做, x天可以完成。只列式不计算:24χ = 20×12④六年级同学们做广播操,每行站20人,
正好站12行,如果每行站24人,可以
站x行。 60χ = 75×40人数×天数=工作总量(一定)每行人数×行数=总人数(一定)(1)设要求的问题为x;
(2)用正比例或反比例的意义判断题中的 两种量成正比例关系还是成反比例关系;
(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 4、工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成,每天工作8小时,多少天可以完成任务?解:设x天可以完成任务
书本p62:每天工作的量×天数=工作总量(一定) 8x = 6×126、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?解:设可以晒出x吨盐
585000 : x = 100 : 3解:设x吨海水可晒9吨盐
9 : x = 3 : 100书本P62:多少吨海水可以晒出9吨盐?7、车队向灾区运一批救灾物资,去时每小时行60千米,6.5小时到达灾区,回来时每小时行78km,多长时间能返回出发地点?解:设x时能返回出发点。书本p62:速度×时间=路程(一定)78x = 6.5×60500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?含盐总量÷海水重量=每千克海水含盐量(一定)25:500 = X : 120华南服装厂3天加工西装180套,照这样
计算,要生产540套西装,需要多少天?工作总量 ÷ 时间 = 每天生产的工效(一定)180 :3 = 540 : X1.食堂买2桶油用120元,照这样计算,买8桶油要用多少元?答:买8桶油要用480元.= = 120×8= 480每桶油的单价一定,总价和数量成正比例.试一试2.同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?学生总数一定,每行的人数与行数成反比例.= 20×18= 15= 答:可以站15行.解:设可以站 行.1.工程队修一条水渠,2天可以修全部
的 。照这样计算,几天可以完成一半
任务? 2.工程队修一条水渠,每天工作6小时12可以完成。如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成?用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?总块数 ÷ 平方数 = 每平方米用块数(一定)618 :18 = X :24 3. 小明家铺地砖,如果用边长2分米的方砖需要用90块。如果改用边长3分米的方砖,需要用多少块? 修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米.照这样计算,修完这条路还要多少天?解:设修完这条公路还要x天. = x= 21答:修完这条路还要21天.我能解决(用比例解答) 这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完? 解:设χ天可以读完。χ =答:20天可以读完。 χ = 20(10+5)χ=10×30每天看的页数×天数=总页数(一定)我能解决(用比例解答) 每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?解:还要跳x分钟能完成计划.
(600-240):x = 240 : 2总下数 ÷ 时间 = 每分钟跳的下数(一定)100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖,照这样计算, _________ ?我能解决下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。去时每小时行60千米,2小时到达广州。回来时每小时行75千米,1.6小时到达珠海。大胆尝试选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。谈谈这节课你有什么收获?