5.2 频数直方图同步练习

文档属性

名称 5.2 频数直方图同步练习
格式 doc
文件大小 637.0KB
资源类型 试卷
版本资源 湘教版
科目 数学
更新时间 2018-05-12 10:08:33

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
5.2频数直方图同步练习
 班级__________姓名____________总分___________
本节应掌握和应用的知识点
1.绘制频数直方图的一般步骤: 分组、列频数分布表、绘频数分布直方图;分组时需确定最大值和最小值及组距和组数;列频数分布表时,为避免数据的重复和遗漏,仍采用“画记” 的方法;画直方图时,在直角坐标系中,以组距为宽,频数为高作小矩形.
2.画频数分布直方图时,数据分组要遵循三个原则:(1) 不空,即该组必须有数据;(2) 不重,即一个数据只能在一个组中;(3)不漏,即不能漏掉某一个数据.
基础知识和能力拓展精练
一、选择题
1.下列说法不正确的是(  )
A. 频数与总数的比值叫做频率
B. 频率与频数成正比
C. 在频数分布直方图中,小长方形的面积是该组的频率
D. 用样本来估计总体,样本越大对总体的估计就越精确
2.某班将安全知识竞赛成绩整理后绘制成直方图,图中从左至右前四组的百分比分别是,第五组的频数是则:该班有50名同学参赛;第五组的百分比为;成绩在分的人数最多;分以上的学生有14名,其中正确的个数有(  )
A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个
3.用频数分布直方图描述数据,下列说法正确的是(   )
A. 所分的组数与数据的个数无关
B. 长方形的高越高,说明落在这个区域的数据越多
C. 可以不求最大值和最小值的差
D. 可以看出数据的变化趋势
4.某工厂对一批产品进行了抽样检测.右图是根据抽样检测后的产品净重(单位:克)数据绘制的频率分布直方图,其中产品净重的范围是[96,106](即96≤净重≤106),样本数据分组为[96,98)(即96≤净重<98)以下类似,[98,100),[100,102),[102,104),[104,106],已知样本中产品净重小于100克的个数是36,则样本中净重大于或等于98克并且小于104克的产品的个数是 ( )
A. 90 B. 75 C. 60 D. 45
5.为了解小学生的体能情况,抽取了某小学同年级50名学生进行1分钟跳绳测试,将所得数据整理后,画出如图所示的频数分布直方图(各组只含最小值,不含最大值).已知图中从左到右各组的频率分别是a,0.3,0.4,0.2,设跳绳次数不低于100次的学生有b人,则a,b的值分别是(  )
A. 0.2,30 B. 0.3,30 C. 0.1,20 D. 0.1,30
6.某校120名学生某一周用于阅读课外书籍的时间的频率分布直方图如图所示.其中阅读时间是8-10小时的组频数和组频率分别是 ( )
A. 15和0.125 B. 15和0.25 C. 30和0.125 D. 30和0.25
7.为了解某校学生今年五一期间参加社团活动时间的情况,随机抽查了其中100名学生进行统计,并绘制成如图所示的频数直方图,由图可知,参加社团活动时间在8~10小时之间的学生数是( )
A. 28 B. 24 C. 30 D. 26
8.一个有80个样本的数据组中,样本的最大值是145,最小值是50,取组距为10,那么可以分成(  )
A. 7组 B. 8组 C. 9组 D. 10组
二、填空题
9.在样本的频数分布直方图中,共有11个小长方形,若正中间的小长方形的面积等于其它10个小长方形面积之和的,且样本数据有160个,则中间一组的频数为__________.
10.已知样本容量为100,在频数分布直方图中(如图),各小长方形的高之比为AE∶BF∶CG=2∶4∶3,且第四小组的频数为10,则第三小组的百分比为________,第三小组的频数为________

11.某校为了解本校学生每周阅读课外书籍的时间,对本校全体学生进行了调查,并绘制如图所示的频率分布直方图 EMBED Equation.DSMT4 不完整,则图中m的值是 _____
12.某初一年级有500名同学,将他们的身高(单位:cm)数据绘制成频率分布直方图(如图),若要从身高在, , 三组内的学生中,用分层抽样的方法选取30人参加一项活动,则从身高在内的学生中选取的人数为_________.
13.某市内有一条主干路段,为了使行车安全同时也能增加车流量,规定通过该路段的汽车时速不得低于40km/h,也不得超过70km/h,否则视为违规扣分.某天有1000辆汽车经过了该路段,经过雷达测速得到这些汽车行驶时速的频率分布直方图如图所示,则违规扣分的汽车大约为________辆.
14.在对某班的一次数学测试成绩进行统计分析中,各分数段的人数如图所示(分数取正整数,满分100分),请观察下图,并回答下列问题:
(1)该班有________名学生;
(2)该班共有__________人及格(60分以上),及格率为____________.
三、解答题
15.“赏中华诗词,寻文化基因,品生活之美”,某校举办了首届“中国诗词大会”,经选拔后有50名学生参加决赛,这50名学生同时默写50首古诗词,若每正确默写出一首古诗词得2分,根据测试成绩绘制出部分频数分布表和部分频数分布直方图如图表.
组别 成绩x分 频数(人数)
第1组 50≤x<60 6
第2组 60≤x<70 8
第3组 70≤x<80 14
第4组 80≤x<90 a
第5组 90≤x<100 10
请结合图表完成下列各题:
(1)① 表中a的值为 ;
② 把频数分布直方图补充完整;
(2)若测试成绩不低于80分为优秀,则本次测试的优秀率是多少?
16.为了了解某水库养殖鱼的有关情况,从该水库多个不同位置捕捞出200条鱼,称得每条鱼的质量(单位:千克),并将所得数据分组,绘制了直方图
(1)根据直方图提供的信息,这组数据的中位数落在________范围内.
(2)估计数据落在1.00~1.15中的频率是________.
(3)将上面捕捞的200条鱼分别作一记号后再放回水库.几天后再从水库的多处不同的位置捕捞150条鱼,其中带有记号的鱼有10条,请根据这一情况估算该水库中鱼的总条数.
17.在今年“五 一”小长假期间,某学校团委要求学生参加一项社会调查活动,八年级学生小明想了解他所居住的小区500户居民的家庭收入情况,从中随机调查了本小区一定数量居民家庭的收入情况(收入取整数,单位:元),并将调查的数据绘制成如下直方图和扇形图,根据图中提供的信息,解答下列问题:
(1)这次共调查了   个家庭的收入,a=   ,b=   ;
(2)补全频数分布直方图,样本的中位数落在第   个小组;
(3)请你估计该居民小区家庭收入较低(不足1000元)的户数大约有多少户?
(4)在第1组和第5组的家庭中,随机抽取2户家庭,求这两户家庭人均月收入差距不超过200元的概率.
18.某班学生参加公民道德知识竞赛,将竞赛所取得的成绩(得分取整数)进行整理后分成5组,并绘制成频率分布直方图,如下图所示,请结合直方图提供的信息,回答下列问题.
(1)该班共有多少名学生?
(2)60.5~70.5这一分数段的频数、频率分别是多少?
(3)根据统计图,提出一个问题,并回答你所提出的问题?
19.为了增强学生的身体素质,某校坚持常年的全员体育锻炼,并定期进行体能测试.下面将某班学生立定跳远成绩(精确到0.1m)进行整理后,分成5组(含低值不含高值):1.60~1.80,1.80~2.00,2.00~2.20,2.20~2.40,2.40~2.60,已知前4个小组的频率分别是0.05,0.15,0.30,0.35,第五个小组的频数是9.
(1)该班参加这项测试的人数是多少人?
(2)请画出频数分布直方图.
(3)成绩在2.00米以上(含2.00米)为合格,则该班成绩的合格率是多少?
20.如图是某单位职工的年龄(取正整数)的频率分布直方图,根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)该单位共有职工多少人?
(2)不小于38岁但小于44岁的职工人数占职工总人数的百分比是多少?
(3)如果42岁的职工有4人,那么年龄在42岁以上的职工有几人?
21.随着移动终端设备的升级换代,手机已经成为我们生活中不可缺少的一部分,为了解中学生在假期使用手机的情况(选项:(A)和同学亲友聊天;(B)学习;(C)购物;(D)游戏;(E)其它),端午节后某中学在全校范围内随机抽取了若干名学生进行调查,得到如下图表(部分信息未给出):
选项 频数 频率
A 10 m
B n 0.2
C 5 0.1
D p 0.4
E 5 0.1
根据以上信息解答下列问题:
(1)m=   ,n=   ,p=   .
(2)求本次参与调查的总人数,并补全条形统计图.
(3)若该中学约有800名学生,估计全校学生中利用手机购物或玩游戏的共有多少人?并根据以上调查结果,就中学生如何合理使用手机给出你的一条建议.
参考答案
1.C
【解析】分析:根据频率、频数的概念和性质分析各个选项即可.
详解:A. 频数与总数的比值叫做频率,是频率的概念,正确;
B. 频率与频数成正比是频率的性质,正确;
C. 在频数分布直方图中,小长方形的面积是该组的频数,错误;
D. 用样本来估计总体,样本越大对总体的估计就越精确,正确.
故选C.
点睛:本题主要考查频数直方图的知识,准确理解频率分布直方图中几个等量关系:
①各小组的频数之和等于数据总数;
②各小组的频率之和等于1;
③各组组距相等;
④各长方形的高与该组频数成正比;
⑤小长方形的面积之和等于各小组的频率和,即为1.在频数分布直方图,各小长方形的高即为该组的频数,
2.C
【解析】试题分析:第五组所占的百分比是:1-4%-12%-40%-28%=16%,故②正确;
则该班有参赛学生数是:8÷16%=50(名),故①正确;
从直方图可以直接看出成绩在70~80分的人数最多,故③正确;
80分以上的学生有:50×(28%+16%)=22(名),故④错误;
其中正确的个数有①②③,共3个.
故选C.
点睛:此题考查了读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
3.B
【解析】试题解析:所分的组数与数据的个数有关,所以A选项错误;
长方形的高越高,说明落在这个区域的数据越多,B选项正确;
可以看出最大值与最小值,从而求得最大值与最小值的差,所以C选项错误;
不能看出数据的变化趋势,所以D选项错误.
故选B.
4.A
【解析】由图可知:
[96,98),频率为:0.05×2=0.1;
[98,100),频率为:0.100×2=0.2;
[100,102),频率为:0.150×2=0.3;
[102,104),频率为:0.125×2=0.25;
[104,106],频率为:0.075×2=0.15;
∵样本中产品净重小于100克的个数是36,
∴=0.5,N为样本总量,
又∵N=180,
∴样本中净重大于或等于98克并且小于102克的产品的净重的频数为:0.2×180+0.3×180=90,
故选:A.
点睛:用样本估计总体,是研究统计问题的一个基本思想方法.对于总体分布,总是用样本的频率分布对它进行估计,频率分布直方图:小长方形的面积=组距×=频率各个矩形面积之和等于1,此题是一道基础题.
5.D
【解析】根据频数、频率之间的关系得:
EMBED Equation.DSMT4 .故选B.
6.D
【解析】分析:
根据频率分布直方图中的数据信息和被调查学生总数为120进行计算即可作出判断.
详解:
由频率分布直方图可知:一周内用于阅读的时间在8-10小时这组的:频率:组距=0.125,而组距为2,
∴一周内用于阅读的时间在8-10小时这组的频率=0.125×2=0.25,
又∵被调查学生总数为120人,
∴一周内用于阅读的时间在8-10小时这组的频数=120×0.25=30.
综上所述,选项D中数据正确.
故选D.
点睛:本题解题的关键有两点:(1)要看清,纵轴上的数据是“频率:组距”的值,而不是频率;(2)要弄清各自的频数、频率和总数之间的关系.
7.A
【解析】试题解析:由图可知,参加社团活动时间在8~10小时之间的学生数是:
故选A.
8.D
【解析】在样本数据中最大值为145,最小值为50,它们的差是145-50=95,
已知组距为10,那么由于95÷10=9.5,
∴可以分成10组,
故选D.
【点睛】此题考查的是组数的计算,只要根据组数的定义“数据分成的组的个数称为组数”来解即可.
9.32
【解析】根据题意可得:若中间一个长方形的面积等于其他10个小长方形的面积的和的14,
则中间一个长方形的面积等于总面积的=0.2,且样本数据是160,
则中间一组的频数为160×0.2=32.
故答案为:32..
10. 30% 30
【解析】根据题意,可知前三组的频数100-10=90,由各小长方形的高之比为AE∶BF∶CG=2∶4∶3,可得第三组的频数为90×=30,所以可得第三小组的百分比为30÷100×100%=30%.
故答案为:30%;30.
11.0.05
【解析】试题分析:由题意可得组距为2,
则8-10小时对应的频率为:0.075×2=0.15,
所以0-2小时对应的频率为:1-0.2-0.3-0.25-0.15=0.1,
所以m=0.1 ÷2=0.05
故答案是:0.05.
点睛:本题考查了频率分布直方图,了解各组的频率的和是1是关键.
12.10
【解析】由已知中的频率分布直方图,根据各组矩形高之和×组距=1,结合已知中频率分布直方图的组距为10,我们易求出身高在 [120,130),[130,140),[140,150]的矩形高为(0.1-0.005+0.035+0.020+0.010)=0.030,0.020,0.010,故身高在[120,130),[130,140),[140,150]的频率为0.30,0.20,0.10;故分层抽样的方法选取30人参加一项活动,则从身高在[130,140)内的学生中选取的人数应为30×=10.
故答案为:10.
13.160
【解析】如图,低于40km/h的频率为0.05,超过70km/h的车辆的频率为0.11,
又某天,有1000辆汽车经过了该路段,
故违规扣分的车辆大约为1000×(0.05+0.11)=160辆,
故答案为:160.
【点睛】本题考查了用样本的频率分布估计总体分布、频率分布直方图等,解题时要注意直方图中纵轴的单位与横轴的单位.
14.(1)60;(2)46,76.7%.
【解析】试题解析:(1)该班的人数为:6+8+10+16+18+2=60(人);
(2)及格的人数为:10+18+16+2=46(人).
及格率为:
15.(1)12;(2)详见解析;(3)44%.
【解析】试题分析:
(1)由参加决赛的学生总数50减去频数分布表中的已知频数即可得到a的值;
(2)根据(1)中求得的a的值将频数分布直方图规范的补充完整即可;
(3)结合(1)中求得的a的值和频数分布表中的已知数据计算出不低于80分的学生人数,由这个人数÷50×100%即可得到优秀率.
试题解析;
(1)由题意可得:a=50-6-8-14-10=12;
(2)频数分布直方图补充完整如下图所示:
(3)由题意可得,这次比赛的优秀率为: .
答:这次测试的优秀率为44%.
16. 1.10~1.15 0.53
【解析】试题分析:(1)中位数是数据按照从小到大的顺序排列,位于数据中间位置的数.
(2)频率=频数除以总数,可先算出频数,求出结果即可.
(3)先算出捞到记号鱼的频率被200除就可以就得结果.
试题解析:(1)从直方图可得出这组数据的中位数位于1.10~1.15范围内.
(2)(10+40+56)÷200=0.53,频率是0.53.
(3)200÷(10÷150)=3000,故水库中的鱼大约有3000条.
17.(1)这次共调查了40个家庭;a=15%,b=7.5%;(2)三;(3)估计该居民小区家庭收入较低(不足1000元)的户数大约有100户;(4)这两户家庭人均月收入差距不超过200元的概率为.
【解析】【试题分析】
(1)求数据总数,等于频数除以对应的百分比;
(2)考查一组数据的中位数,按照从小到大或者从大到小的顺序,正中间的数据落到的小组,即为所求.
(3)用样本估计总体,即可;
(4)画树状图求概率.
【试题解析】
(1)2÷5%=40(个),所以这次共调查了40个家庭;
a=6÷40=15%,
第三组的家庭个数=40×45%=18(个),
b=(40﹣2﹣6﹣18﹣9﹣2)÷40=7.5%,
(2)第20个数和第21个数都落在第三组,所以样本的中位数落在第三个小组,
如图,
故答案为40,15%,7.5%;三;
(3)500×(5%+15%)=100(户),
所以估计该居民小区家庭收入较低(不足1000元)的户数大约有100户;
(4)设第1组的2户用A、B表示,第5组的3户用a、b、c表示,
画树状图为:
共有20种等可能的结果数,其中这两户家庭人均月收入差距不超过200元的结果数为8,
所以这两户家庭人均月收入差距不超过200元的概率==.
18.(1)该班共有48名学生;(2)60.5~70.5这一分数段的频数12,频率为0.25;(3)优秀率为31.25%(80分以上为优秀).
【解析】试题分析:(1)从图中得到频数相加即为该班共有学生数;
(2)观察可知60.5~70.5这一分数段的频数为12,频率=12÷总数;
(3)答案不唯一.如你能求出该班的优秀率吗?80分以上为优秀,用80分以上的人数之和除以总数即可得.
试题解析:(1)3+6+9+12+18=48(人),即该班共有48名学生;
(2)60.5~70.5这一分数段的频数12,频率为12÷48=0.25;
(3)你能求出该班的优秀率吗?
优秀率为×100%=31.25%(80分以上为优秀).
【点睛】本题考查搜集信息的能力(读图,表),分析问题和解决问题的能力,正确解答本题的关键在于准确读图表.
19.(1)第五组的频率为0.15,频数是9,总人数为60人;(2)前4个组的人数依次为3人,9人,18人,21人;(3)该班的合格率是80%
【解析】试题分析:(1)求出第5小组的频率,由频数除以频率即可求出测试的人数;
(2)用总人数乘以前4小组的频率求出4个小组的人数,画出直方图即可;
(3)求出后三小组的频率之和,化为百分数即为该班成绩的合格率.
试题解析:(1)第五组的频率为1-0.05-0.15-0.30-0.35=0.15,
频数是9,所以总人数为9÷0.15=60(人);
(2)前4个组的人数依次为60×0.05=3(人),60×0.15=9(人),60×0.30=18(人),
60×0.35=21(人),
直方图如图所示:
(3)因为3,4,5组的频率之和为0.30+0.35+0.15=0.80,所以该班的合格率是80%.
20.(1)50人;(2)60%;(3)15人.
【解析】试题分析:(1)将直方图中提供的频数之和求出即可得;
(2)不小于38岁但小于44岁的职工人数占职工总人数的百分比=频数÷总数;
(3)用后三组的人数之和减去4即可得.
试题解析:(1)由直方图可知:该单位职工共有4+7+9+11+10+6+3=50(人);
(2)因为不小于38岁但不小于44岁的职工人数=9+10+11=30,
所以占职工总人数的百分比=30÷50=60%;
(3)由直方图可知,42岁以上的职工有10+6+3-4=15(人).
21.(1)0.2、10、20;(2)详见解析;(3)400.
【解析】试题分析:分析题意,对于(1),用C或E选项的频数除以C或E选项的频率即可求出被调查的学生人数;
对于(2),用被调查的学生人数乘以B、D两项的频率分别计算出n和p,再用A选项的频数除以被调查的学生人数求出m,结合m、n、p的值补全条形统计图;
对于(3),用该校的总人数乘以C和D选项的频率,即可估算出该校全体学生中利用手机购物或玩游戏的人数.
解:(1)因为调查的总人数为5÷0.1=50(人),
所以m=10÷50=0.2,n=50×0.2=10,p=50×0.4=20,
故答案为:0.2、10、20.
(2)由(1)知总人数为50人,补全图形如下:
(3)800×(0.1+0.4)=400(人),
建议:学生在假期里应该更加规范自己使用手机的情况,可以用于学习或其他有意义的事情.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)