2018年秋冀教版小学数学二年级第一学期数学期中测试卷(含答案)

文档属性

名称 2018年秋冀教版小学数学二年级第一学期数学期中测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 491.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-05-13 21:59:03

图片预览

文档简介

二年级第一学期数学期中测试卷
一、我会填。(每空1分,共28分)
1.把口诀补充完整。
五六(   )   四四(   )   三(  )十八
(  )三得九 四(  )二十 二四(    )
2.3个6相加,用加法算式表示是(      ),改写成乘法算式是(     ),读作(      )。
3.15÷5=3读作(           ),除数是(  ),被除数是(  ),表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),用口诀(        ) 计算。
4.比直角大的角叫做(    ),比直角小的角叫做(   )。4时整,钟面上时针和分针成(  )角。
5.同学们排队,小丽前面有14名同学,后面有16名同学,她所在的这队共有(   )名同学。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
6+36×3  6×647-15 29+18-2529+25-18
75-1849 70-455×5 76-13-2776-(13+27)
7.奶奶生病了需要吃药,每天2次,每次3粒,奶奶每天要吃(  )粒。如果一盒药有30粒,这盒药够吃(  )天。
二、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面哪句口诀只能写出一个乘法算式?(  )。
A.三五十五    B.四四十六    C.三四十二
2.左图中有(  )个锐角。
A.3 B.5 C.7
3.6×<35,方框里最大能填(  )。
A.6 B.5 C.4
4.45加上32再减去15的结果是(  )。
A.92 B.82 C.62
5.下面的图形从上面看到的是(  )。
三、我会画。(1题3分,2题2分,共5分)
1.按要求画角,已经给出了顶点和一条边。
2.用你喜欢的图案把算式表示的意义画出来。
四、我会算。(2题6分,其余每题10分,共26分)
1.算一算。
5×2=   6×4=   5÷5=   3×6=    5×4=
10÷2= 2×6= 47-28= 8÷4= 36÷6=
2.用你喜欢的方法计算。
15+36+24    82-45-32    92-(57-34)
3.看图列式计算。
五、他们看到的房子各是什么样子的?连一连。(6分)
六、我会解决问题。(3题6分,4题9分,其余每题5分,共25分)
1.
一共有多少名同学?
2.爸爸带了100元,买了下面两种物品,还剩多少元?
3.爸爸今年36岁,比明明大25岁,10年后,明明多少岁?
4.
(1)买6个杯子要用多少元?
(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?
(3)英英有15元,她买以上哪一种物品正好把钱花完?买了多少?

答案
一、1.三十 十六 六 三 五 得八
2.6+6+6 6×3 6乘3(或3×6 3乘6)
3.15除以5等于3 5 15 15 5 3 三五十五
4.钝角 锐角 钝
5.31  [点拨]14+16+1=31(名)。
6.< > < > = =
7.6 5
二、1.B 2.B 3.B 4.C 5.A
三、1.
[点拨]画法不唯一。
 [点拨]画法不唯一。
四、1.10 24 1 18 20 5 12 19 2 6
2.75 5 69
3.(1)5×2=10 2×5=10二五一十
(2)27+32+15=74
五、
六、1.4×3=12(名)
答:一共有12名同学。
2.100-51-38=11(元)
答:还剩11元。
3.36-25+10=21(岁)
答:10年后,明明21岁。
4.(1)3×6=18(元)
答:买6个杯子要用18元。
(2)36÷6=6(元)
答:1支钢笔要6元。
(3)15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
答:她买5个杯子或3个文具盒正好把钱花完。
同课章节目录