课件70张PPT。江苏教育出版社 三年级 | 上册 40÷5= 60÷3=
70÷7= 80÷4=口算下面各题把60支铅笔平均分给3个班。每班分得多少支?60 ÷ 3 = _____ ( )你想怎样计算?和同学交流。20 支3个20是60,
60除以3等于20。6个十除以3得2个十,是20。6÷3=2
60÷3=20试一试600÷3=600是6个百,6个百除以3得2个百,
2个百即200。6÷3=2600÷3=200把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?120÷3=______( )和同学说说你的计算方法。把120看作12个十,12个十除以3得4个十,是40。12÷3=4
120÷3=40 40 支答:每班分得 40 支。练习巩固6÷2= 8÷4= 9÷3=
60÷2= 80÷4= 90÷3=
600÷2= 800÷4= 900÷3=
算几十除以几、几百除以几,都可以用几除以几来推算。 27÷3= 45÷5= 30÷6=
270÷3= 450÷5= 300÷6=
几百、几十除以几,按几十几除以几来推算。一袋大米20千克,一袋小米2千克,大米的千克数是小米的多少倍?20÷2=1040个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?都参加单打:40÷2=20(组)都参加双打:40÷4=10(组)课堂总结今天我们主要学习了整十、整百数除以一位数的口算。作业布置教材第49页“想想做做”第2题、第3题、第6题。江苏教育出版社 三年级 | 上册 口算下面各题600÷2 400÷4 300÷6讲解例题46÷2=_____( )一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?你想怎样算?和同学交流。用小棒分一分用竖式计算24 6426630这里的“2”的含义是:4个十除以2得到2个十,所以这个“2”应写在商的十位上。二二得四,“4”应该写在被除数“4”的下面,并且十位上没有余数。十位上没有余数,接下来算个位上的“6”,首先应将个位上的“6”移下来,再算6除以2。“3”应写在商的个位上,二三得六,6写在移下来的“6”下面,余数为0,说明正好分完。 46 ÷ 2 = 23 ( 个 )一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?答:每班分得23个。两位数除以一位数的笔算(首位能整除),先算十位上的数,商写在十位上,再算个位上的数,个位上的数计算时要先移下来再进行计算。小结 246 ÷ 2 =试一试2 4 62124246360123“1”为什么写在商的百位上?百位数2表示2个百,2个百除以2得1个百,所以“1”写在商的百位上。巩固练习3个书架一共有396本书。平均每个书架放多少本?396÷3=132(本)答:平均每个书架放132本。课堂总结两、三位数除以一位数(首位能整除),从高位算起,除到哪一位,商就写在那一位上。作业布置“想想做做”第2题。除法的验算江苏教育出版社 三年级 | 上册 第四单元 · 两、三位数除以一位数讲解例题(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少根跳绳? 还剩多少元?36÷3 = (根)(1)36元可以买多少根跳绳?3 63136260验算: 1212×3=36(元)验算除法,我们可以用商乘除数,看结果是否与被除数相等,如果相等就说明我们的除法计算是正确的;如果不相等,就说明我们的除法计算可能存在错误,需要重新检查计算过程。(2)65元可以买多少根跳绳? 还剩多少元?65÷3=6 53265132余数2表示剩余2元。21(根)……2(元)每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。2 1× 336+ 265我这样验算。计算的结果有余数,可以怎样验算?答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。有余数的除法如何验算?除数×商+余数,看结果是否与被除数相 等,如果相等,说明除法计算是正确的。试一试96÷3
32×386÷4
21×4+2463÷2
231×2+1仔细观察每组算式里的数,说一说每组中两道算式有什么联系?没有余数的除法里,将商与除数相乘,所得的数与被除数相等;有余数的除法里,将商与除数相乘再加上余数,所得的结果与被除数相等。4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:63÷3=21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。21>12课堂总结无余数的除法验算方法:除数×商,看结果是否与被除数相等;有余数的除法验算方法:除数×商+余数,看结果是否与被除数相等。课后作业“想想做做”第2题、第4题、第5题。江苏教育出版社 三年级 | 上册 52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____( )讲解例题摆小棒每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。竖式计算25 242余下1个十,接下去怎么算?126×62021252验算:十位上余下的1要与个位上移下来的2合计为12再进行计算。答:每班分得26个。52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____( )26 个你能提出哪些用除法计算的问题?1、热水瓶的价钱是玻璃杯的多少倍?96÷6=162、电水壶的价钱是陶瓷杯的多少倍?72÷8=9练习巩固今天我们学习了两位数除以一位数,首位不能整除的除法计算,在计算时,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。课堂总结课后作业“想想做做”第1题、第2题。江苏教育出版社 三年级 | 上册 计算下面各题42÷2 26÷2 51÷3 96÷8东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多少人?讲解例题738÷2=_____( )先估计结果大约是多少,再用竖式计算。七百多除以2得三百多,估计每批有三百多人。27 3 86131213698180竖式计算×6338279验算:从高位算起,一位一位地往下除,如果哪一位上除得的结果有余数,余数一定要比除数小,且要与被除数的下一位上的数合起来继续除。张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵树收获多少千克荔枝?练习巩固175(棵)875÷5=答:平均每棵树收获175千克荔枝。王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢? 72÷2=36(本) 72÷3=24(本)
72÷4=18(本) 72÷6=12(本)总价相同,每本的价钱越贵,能买的本数就越少。三位数除以一位数与两位数除以一位数算法相同,都是从高位开始算起,除到哪一位商就写在那一位上,每次余数都要比除数小。课堂总结课后作业“想想做做”第1题、第2题。江苏教育出版社 三年级 | 上册 计算下面各题526÷2= 605÷5=三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____( )估计商比100大还是比100小?被除数要满多少商才能满100?100×4=400,312÷4的商比100小。被除数百位上是3,比除数4小,商不够1个百。讲解例题7为什么写在商的十位上?743 1 2 2 803 282331个十除以4,得到7个十,余3个十。从高位算起,首位不够除要看头两位。被除数百位上“3”不够除,我们要看“31”,“31”够4除,因此,我们用31个十除以4。验算一下,看算得对不对。78 人答:平均每批有78人。三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____( )三位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,就要看前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。小结试一试学校买来一卷绳,长126米。把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?126÷2=1 2 62 61 2663 0 63(根)答:都剪成2米的短绳,一共能剪63根。三位数除以一位数,从高位除起,当首位不够除时,就要看前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。课堂总结课后作业“想想做做”第1题、第2题。江苏教育出版社 三年级 | 上册 平均每只兔子采几个蘑菇?平均每只猴摘几个桃?6÷3,6个蘑菇给3只兔子平均分0÷3,0个桃给3只猴平均分0除以任何不是0的数都等于0。6÷3=20÷3=0星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?306÷3=_____( )你能先估计商是多少,再想办法算出得数吗?估计306÷3的商比100大一些。300÷3=100
6÷3=2
100+2=102我用竖式计算。这样写简便。3 0 631 03020 0663 0 61 0326603十位上的“0”除以3可以直接商0,
不用移下来做乘、减的计算。答:一共需要102个火炬。102 个星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?306÷3= ( )星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要多少个花环?432÷4=_____( )先估计商是几位数,再用竖式计算。400÷4=100,商比100大一些,是三位数。4 3 241 43283 20竖式计算0遇到不够商1时,直接商0。星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要多少个花环?432÷4= 108 ( 个 )答:一共需要108个花环。这节课我们主要学习了三位数除以一位数的商中间或末尾有0的除法计算法则:
1、 0除以任何不为0的数都等于0。
2、 不够商1时,直接商0。课堂总结课后作业练习九第2题、第3题、第4题。