1.7 买新书(基础+能力+提升,含答案)

文档属性

名称 1.7 买新书(基础+能力+提升,含答案)
格式 zip
文件大小 136.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-05-28 15:03:47

图片预览

文档简介

买新书
【基础题】
1.算一算。
10×6+28 70+3×6 6÷2+11
9-42÷7 9×0+15 4×8-12
2.选择。
(1)与352÷(8×2)的结果相同的算式是(  )。
A.352÷8×2  B.352÷8÷2  C.352×8÷2
(2)阅览室有5个书架,每个书架从上到下共4层。现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是(  )。21教育网
A.600÷5×4  B.600÷4×5  C.600÷5÷4
(3)一本故事书有756页,小明每天看6页,要多少周才能看完?正确的算式是(  )。
A.756÷6÷7 B.756×6÷7 C.756×6×7
(4)一本童话书,淘气6分钟看了624页,5分钟能看多少页?正确的算式是(  )。
A.624÷6÷5 B.624÷6×5 C.624÷(6×5)
(5)学校阅览室有3个书柜,每个书柜有3层,如果把801本书平均分到每一层,那么平均每个书柜每层放多少本书?正确的算式是(  )。21cnjy.com
A.801÷(3÷3) B.801÷3÷3 C.801÷3×3
【能力题】
3.脱式计算。
700÷7÷5 624÷6×2
800÷(2×4) 120×6÷8

4.计算下面各题。
5.一根240厘米长的绳子,小红把它对折了3次,这时绳子长多少米?
6.学校买来6套精装《少儿百科全书》,一共花了840元。每套精装《少儿百科全书》中有4本书,平均每本书的售价是多少元?21·cn·jy·com
7.李爷爷家养了3头奶牛,上星期共产奶525千克。平均每头奶牛每天产奶多少千克?
【提升题】
8.小亮在家和学校之间走了两个来回,一共走了984米,小亮家到学校有多远?
9.一个工厂的车间主任将自己的工作记录弄脏了,请你帮他将记录补充完整,并在下面写出计算过程。
日期
工作时间
工作效率
人数
工作总量
12月
8日
8时
10件/时
8
12月
9日
4时
7
364件
10.(能力点?运用画示意图法解决连除问题)
星期日小明去游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了200米,这个游泳池的泳道有多长?

答案与解析
1.略
2.(1)B (2)C(3)A(4)B(5)B
3.略
4.21 30 22 29
5.略
6.840÷6÷4=35(元)
7.525÷3÷7=25(千克)
8.984÷2÷2=246(米)
9.640件 13件/时
10. 思路分析 “来回”就是去了再回来,4个来回就是去了再回来一共4次,即小明一共游了8个泳道的长度。如下图所示:21世纪教育网
正确解答:解法一 200÷4÷2=25(米)
解法二 200÷(4×2)=25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米长。
方法提示:明白“4个来回”的意思是解答此题的关键。