课件17张PPT。3.1除数是整数的小数除法(1)第三单元 小数除法教材第24~26页复习旧知用竖式计算下面各题并说一说整数除法的计算方法。2145÷15= 416÷32= 1380÷15=
1 4 3
1 5 2 1 4 5
1 5
6 4
6 0
4 5
4 5
0143
1 3
3 2 4 1 6
3 2
9 6
9 6
013
9 2
1 5 1 3 8 0
1 3 5
3 0
3 0
092课题引入 王鹏坚持晨练,他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?想一想,被除数是小数该怎么除呢?先小组讨论一下方法,然后再全班交流。教学新知【讲解】
方法一:单位换算22.4千米=22400米22400÷4=5600米,5600米=5.6千米22.4÷4=5.6(千米)方法二:竖式计算
1.3
4 2 2.4
2 0
2 4
2 4
0商的小数点要和被除数的小数点对齐…… 24个十分之一教学新知(1)同整数除法一样,除到被除数的哪一位,商就写在哪 一位上面。(2)在试商时,被除数和商的相同数位是对齐,小数点也要对齐。【方法小结】知识梳理知识点:小数除以整数的计算方法。 小数除以整数也是要用竖式来计算的,计算方法同整数乘法相同,需要注意的是要在商与被除数的小数点对齐的位置点上小数点。知识梳理例题:工程队要凿一条隧道,原计划每天凿0.225千米,20天可 以完成。实际只用了15天,实际平均每天凿多少千米?【解析】 路有多长: 0.225×20=4.5(千米)根据实际凿的天数求每天凿的距离4.5÷15=0.3(千米)【方法小结】列竖式计算小数除以整数时商与被除的数位对齐,小数点也要对齐。课堂作业1 . 根据25×5=125,直接写出下列各题得数。2.5×5=( ) 125÷5=( )
12.5÷25=( ) 1.25÷5=( ) 0.125÷5=( ) 1250÷5=( ) 12.5250.50.250.025250课堂练习2 . 用竖式计算下面各题并验算。139.2÷24= 249.75÷75= 84.01÷31=
5.8
2 4 1 3 9.2
1 2 0
1 9 2
1 9 2
05.8 2 4
× 5.8
1 9 2
1 2 0
1 3 9.2 验
算:
3.3 3
7 5 2 4 9.7 5
2 2 5
2 4 7
2 2 5
2 2 5
2 2 5
0验
算: 3.3 3
× 7 5
1 6 6 5
2 3 3 1
2 4 9.7 5 3.332.71
2.7 1
3 1 8 4.0 1
6 2
2 2 0
2 1 7
3 1
3 1
0验
算: 2.7 1
× 3 1
2 7 1
8 1 3
8 4.0 1 课堂练习3 . 列式计算下面各题。(1)一个数的5倍是12.5,这个数是多少?(2)两个数的积是15.36,其中的一个因数是12,另一个数是多少?12.5÷5=2.515.36÷12=1.28 课堂练习 4 . 两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,两个工程队哪个队的工作效率高一些?乙队工作效率:10.35÷9=1.15(千米)【解析】 甲队工作效率: 6.48÷8=0.81(千米) 因为1.15>0.81,所以甲队工作效率高课后作业 1 . 口算。7.2÷6= 4.4÷4=
3.6÷3= 5.2÷2=
1.5×3= 1.2×0.4=1.81.11.22.64.50.48课后作业 2 . 竖式计算,并用乘法验算。 12.5÷5= 90.72÷12=
2.5
5 1 2.5
1 0
2 5
2 5
0 2.5
× 5
1 2.5 验
算:
7.5 6
1 2 9 0.7 2
8 4
6 7
6 0
7 2
7 2
0 7.5 6 × 1 2
1 5 1 2
7 5 6
9 0.7 2验
算:2.57.56课后作业3 . 填空。(1)根据3.6×0.52=1.872写出两道除法算式:____________、____________。(2)一个数的6倍是8.4,这个数是__________________。(3)89.7是23的__________倍。(4)把5.5米平均分成5份,每份是________米。1.872÷3.6 1.872÷0.52 8.4÷6=1.4 3.91.1课后作业 4 . 学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?95.2÷25=3.4(平方分米) 5 . 小明买了2.4千克苹果,准备分给4个小朋友,每个小朋友平均分得多少千克苹果?如果分给8个小朋友呢?2.4÷4=0.6(千克) 2.4÷8=0.3(千克)课后作业 6 . 小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买得贵?贵多少?16.5÷5=3.3(元) 21.7÷7=3.1(元) 3.3-3.1=0.2(元)
答:小明买得贵,贵0.2元。知识拓展用下面的4个数算出24,写出算式。(1)3、6、8、10 (2)11、12、13、14(10-8+6)×3 (11+12)+(14-13)