(共26张PPT)
课件PPT
4.3 解决问题
1. 掌握数量关系及解题方法。掌握求一个数是另一个数的几倍的问题的数量关系。 (重点)
2. 会解答求一个数是另一个数的几倍的问题。
(重点、难点)
学习目标
课件PPT
每个同学有3本书,有8个同学,一共有多少本书?
有12个梨,每3个放一盘,可以放几盘?
列式计算
3×8=24(本)
12÷3=4(盘)
课件PPT
复习旧知
口算:
15里有几个3?
14是7的几倍?
15是3的几倍?
14里面有几个7?
15÷3=5
14÷7=2
15÷3=5
14÷7=2
课件PPT
复习旧知
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具
店,让我们一起来看看吧!
乐乐玩具店
你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
课件PPT
情景导入
要求“56元可以买几个地球仪”这个问题
需要知道哪些信息?谁来说一说?
乐乐玩具店
课件PPT
探索新知
乐乐玩具店
谁来说说你是怎么列式的?
56÷8=7(个)
课件PPT
探索新知
乐乐玩具店
为什么用除法计算?
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是求56元里面有几个8元, 56÷8=7,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
课件PPT
探索新知
你知道了什么?
我知道了,他们有40元钱,一张电影票8元钱。
问能买几张票。
课件PPT
探索新知
怎样解答?
40÷8=5(张)
课件PPT
探索新知
为什么用除法计算?
因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40÷8=5(张) 40里面有5个8,所以能买5张电影票。
课件PPT
探索新知
答:一辆 元。
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
( )
4
元
24
÷
6
4
=
课件PPT
典型例题
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
为什么用除法计算?
把你的想法用算式表示出来。
因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
28÷7=4(段)
课件PPT
典型例题
学校买来36本课外书。
这两个问题你会解答吗?
把你的想法用算式表示出来。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
课件PPT
典型例题
学校买来36本课外书。
为什么用除法计算?
把36本课外书平均分给6人,求每人几本,就是把36平均分
成6份,求一份是多少。36本书按照每人4本一份来分,求可以分
给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道都用除法来解
答。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
课件PPT
典型例题
一个公司买来羽毛球30个,排球5个,买来的羽毛球
是排球的多少倍?
错解分析:
30-5=25
答:买来的羽毛球是排球的25倍。
题中的问题是羽毛球是排球的几倍,不能用减法。
求一个数是另一个数的几倍.用除法计算。
正确解答:
30÷5=6
答:买来的羽毛球是排球的6倍。
课件PPT
易错提醒
1.知识方面:
除法
找数量关系
2.思想方法方面:
解题方法。
求一个数是另一个数的几倍,要用除法来计算。
课件PPT
课堂小结
买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
1.(1)
8元
9元
5元
6元
课件PPT
课堂练习
8元
9元
5元
6元
1.(2)
用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
课件PPT
课堂练习
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
8元
9元
5元
6元
40元钱,可以买几副手套?
40÷8=5(副)
1.(3)
课件PPT
课堂练习
1.(4)
8元
9元
5元
6元
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
买4个杯子花多少元?
9×4=36(元)
课件PPT
课堂练习
1.(5)
8元
9元
5元
6元
在解决问题的时候我们要怎么做?
我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。
课件PPT
课堂练习
2.
54个乒乓球可以装几盒?
54÷6=9(盒)
答:可以装9盒。
课件PPT
课堂练习
3.面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。
现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
答:现在每个9元。
10-9=1(元)
答:现在每个比原来便宜1元。
课件PPT
课堂练习
怎样解答一个数是另一个数的几倍的应用题?
求一个数是另一个数的几倍,要用除法来计算。
课件PPT
课后思考
课件PPT
谢谢