课件26张PPT。第6单元 乘 法三年级数学·上 新课标[北师]6 买矿泉水看谁算得又对又快。
20+7×8= 16×7-10=
45+5×9= 8×4-20=
761021290返回目录把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2×25=50(瓶),再算50×3=150(元)。150元一定够。把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25×3=75(元),两箱150元。150元一定够。估一估,150元够吗?24×3=72(元)72×2=144(元)24×3×2=72×2=144(元)12324×2×3=48×3=144(元)答:张老师买矿泉水共花144元。信息:有2个书架每个书架有3层每层能放35本书35×3×2=105×3=315(本)计算:3×2×35=6×35=315(本)计算:信息:长方体有4层长方体有2排每排有12块积木12×2×4=24×4=96(块)计算:12×4×2=48×2=96(块)计算:信息:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。45×5×2=225×2=450(只)计算:5×2×45=10×45=450(只)计算:返回目录1.⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵算一算,一共需要多少元?(1)24×4比100小,100×5=500,500元够了。(2) 24×4×5=96×5=480(元)教材第63页练一练第1题。答:一共需要480元。2.他们分别用了多少块积木?教材第63页练一练第2题。 4×3×3
=12×3
=36(块) 2×6×3
=12×3
=36(块) 2×9×2
=18×2
=36(块) 4.说一说下图中的信息,再计算。教材第63页练一练第4题。4.说一说下图中的信息,再计算。教材第63页练一练第4题。信息:有4堆蚂蚁每堆蚂蚁有6排每排蚂蚁有6只 6×6×4=36×4=144(只)4.说一说下图中的信息,再计算。教材第63页练一练第4题。信息:有4个鸽子笼每个鸽子笼有2层每层有12只鸽子 12×2×4=24×4=96(只)4.说一说下图中的信息,再计算。教材第63页练一练第4题。信息:桦树有30棵松树的棵树是桦树的4倍杨树的棵树是松树的2倍 30×4×2=120×2=240(棵)返回目录 这节课我们学习了连乘问题,在学习过程中我们知道了对于同一个问题可以从多个角度来思考,探索了连乘运算的运算顺序,从左往右依次计算,对于这些知识大家一定要牢记。返回目录让我仔细想想。15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)3.作业1教材第63页第3题。=90×8=720=27×2=54=50×6=300=32+51=83=90×7=630=105×10=1050返回作业设计1.(易错题)想一想,哪道题的得数最小?
画“△”。
(1)0+2+4+6+8+10+12+14 ( )
(2)0×2×4×6×8×10×12×14 ( )
(3)1×2×3×4×5×6×7×8 ( )△2.(基础题)竖式计算。2 74 1 68 1 2807 230 1 9715×6×9 87×6×5 25×7×3
=90×9=810=522×5=2610=175×3=5253.(重点题)脱式计算。返回作业24.(难点题)每本相册32页,如果每页放
4张照片,那么这样的2本相册能放多
少张照片?答:这样的2本相册能放256张照片。32×4×2=128×2=256(张)5.(难点题)学校图书室有5个同样的书
架,每个书架有4层,每层可以放45本
书,一共可以放多少本书?答:一共可以放900本。45×4×5=180×5=900(本)6.(重点题)张大伯家今年收获了65袋大
米,每袋重5千克,每千克能卖2元。一
共可以卖多少元?答:一共可以卖650元。65×5×2=325×2=650(元)