课件22张PPT。三年级数学?下 新课标[北师]第1单元 除 法8 讲故事列式计算,并说说运算顺序。272÷4÷2840÷(2×4)= 68÷2
= 34= 840÷8
= 105从左到右的顺序先算括号里的语文课上学生轮流“讲故事”,淘气选了一个850字的故事。1分1分1分1分1分850字?字5分850字3分?字850÷5=170(字)170×3=510(字)850÷5×3=170×3=510(字)答:淘气3分钟能讲510字。先求1分能讲多少字,再求3分能讲多少字。4分150×4÷3=600÷3=200(字)答:每分应讲200字。3分?字教材第20页练一练第1题。1.说一说,再列式算一算。648米?米120个?个 648÷8×5= 81×5= 405(米) 120×6÷4= 720÷4= 180(个)教材第20页练一练第2题。 630÷3×5
=210×5
=1050(辆)答:5天能加工1050辆。⑴玩具厂3天加工了630辆
小汽车,照这样做下去,
5天能加工多少辆?教材第20页练一练第2题。答:平均每天加工225架。⑵ 玩具厂要做一批小飞机,
计划每天加工180架,5
天完成。实际完成任务
只用了4天,平均每天加
工多少架? 180×5÷4
=900÷4
=225(架)1.乘除混合运算的实际问题,一般
要先求一共是多少,再求每一份
是多少。2.乘除混合运算按从左到右的顺
序计算。让我仔细想一想!教材第20练一练第3题。3. = 93÷3
= 31= 147÷7
= 21= 160×4
= 640= 800÷8
= 100279÷3÷3735÷5÷7960÷6×4800÷(2×4)教材第20页练一练第4题。 120÷5×9
=24×9
=216(元)答:买9辆这样的玩具汽车需要216元。教材第20页练一练第4题。 8×6÷4
=48÷4
=12(人)答:每排12人。教材第20页练一练第5题。 96×10 ÷ 8
=960 ÷8
=120(个)答:笑笑平均每分录入120个字。5. 他们用电脑录入同样字数的稿件,笑笑平
均每分录入多少个字?1.(基础题) 算一算。 192÷8×5 146÷2×324×9÷3248÷8×5= 24×5
= 120= 73×3
= 219= 216÷3
= 72= 31×5
= 1552.(易错题)比一比,算一算。 = 120×3
= 360= 720÷2
= 360= 432÷2
= 216= 864÷4
= 216240÷2×3240×3÷2864÷2÷2864÷(2×2)3. (重点题)学校花576元钱买了6束花,
每束8枝。平均每枝花多少钱? 576÷6÷8
=96÷8
=12(元)答:平均每枝花12元钱。4. (难点题) 6辆相同的客车每次能运乘
客630人,这样的4辆客车每次能运送多少人? 630÷6×4
= 105×4
= 420(人)答:这样的4辆客车每次能运送420人。5. (易错题)赵叔叔骑车从甲地到乙地,去时每时骑18千米,3时到达,回来时用了6时,平均每时行多少千米?
18 × 3÷6
=54÷6
=9(千米)答:平均每时行9千米。 6. (探究题)亮亮要看一本故事书,每天
看100页,看了4天还剩24页没看。如
果要8天看完,平均每天看多少页? 100×4 + 24
= 400 + 24
= 424(页) 424÷8=53(页)答:平均每天看53页。