数学四年级上苏教版5.1解决问题的策略(1)课件(16张)

文档属性

名称 数学四年级上苏教版5.1解决问题的策略(1)课件(16张)
格式 zip
文件大小 822.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-06-10 10:09:53

图片预览

文档简介

课件16张PPT。第五单元 解决问题的策略5.1解决问题的策略(一)教材第56~58页课题引入 你认为可以用什么方法整理题目中的已知条件和问题呢?
请同学们先自己想一想,再把自己的想法与小组同学交流。教学新知【解析】方法一:文字摘录
(按果树的种类整理信息)
桃树:3行,每行7棵
杏树:8行,每行6棵
梨树:4行,每行5棵方法二:列表法。教学新知要解决问题,所需要的条件。 解决这个问题的整体思路【解析】根据有3行桃树,每行7棵,可以算出桃树有3×7=21棵;又根据有梨树4行,每行5棵,可以算出梨树有4×5=20棵;所以桃树和梨树一共有21+20=41棵。教学新知若求杏树比梨树多多少棵?答案:杏树:8×6=48(棵) 梨树:4×5=20(棵)
杏树比梨树多:48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。知识梳理知识点: 1. 会用列表、画图等策略整理信息。 2. 通过场景设计,联系生活实际,解决例题中的问题。重视用策略去解决问题,让学生进一步理解用列表的方法能使问题变得简单易懂,乐于运用策略去解决问题。例题解析例题1:四年级新买来2个足球,3个篮球和4个排球。每个足球56元,每个篮球48元,每个排球42元。
(1)买篮球和排球一共用了多少元?
(2)买篮球比买足球多用多少元?答案:(1)篮球:3×48=144(元) 排球:4×42=168(元)
144+168=312(元)
(2)篮球:3×48=144(元) 足球:2×56=112(元)
144-112=32(元)
答:买篮球和排球一共用了312元;买篮球比买足球多用32元。例题解析【小练习】答案:6×6-4×8=4(支) 1 . 元旦快到了,李老师给同学们买了奖品,买了3盒铅笔, 4盒圆珠笔,6盒钢笔。铅笔每盒10支,圆珠笔每盒8支,钢笔每盒6支。李老师买的钢笔比圆珠笔多多少支?例题解析【小练习】 2 . 小青3分钟做了156道口算题,小红5分钟做了315道,平均每分钟小红比小青多做多少道口算题?答案:315÷5-156÷3=11(道)例题解析【小练习】 3 . 超市的月饼有4个装和6个装两种不同的包装,王奶奶买了7盒4个装的和4盒6个装的,王奶奶一共买了多少个月饼?答案:7×4+4×6=52(个)习题巩固1 . 先整理条件,再解答。(1)小红和小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。两地相距多少米? 答案:(60+65)×5=625(米)习题巩固1 . 先整理条件,再解答。(2)一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。求小路的面积。答案:5=1=1=7(米)
7×7-5×5=24(平方米)习题巩固1 . 先整理条件,再解答。(3)小明家种了696棵桃树和苹果树,15行桃树和18行苹果树。桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?答案:696-15×20=396(棵) 396÷18=22(棵)习题巩固1 . 先整理条件,再解答。(4)公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。第二周准备每天修140米,还要修多少天?答案:1200-128×5=560(米) 560÷140=4(天) 2 . 小东骑车每分钟行320米。他从家出发,骑车去学校。8分钟可到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分钟可以到达。 习题巩固 (1)小东家到图书馆的路程是多少米?
?
(2)是从学校到小东家的路程远,还是从学校到图书馆的路程远?远多少米?答案:320×6=1920(米) 320×8=2560(米) 1920+2560=4480(米)答案:2560-1920=630(米) 3 . 钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了( )元。习题巩固11答案:设圆珠笔单价为x元,则钢笔的单价为( x+1.2 )元。
5×(x+1.2)-1.5=8x+0.6
5x+6-1.5=8x+0.6
x=1.3,即圆珠笔的单价为1.3元,钢笔的单价为2.5元。
总共带了:5 ×2.5-1.5=11(元)