数学三年级上冀教版4两、三位数除以一位数(整理与复习) 教案

文档属性

名称 数学三年级上冀教版4两、三位数除以一位数(整理与复习) 教案
格式 zip
文件大小 528.9KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-06-10 14:25:10

图片预览

文档简介

《整理与复习》
教学目标:
1、经历系统复习、整理和巩固提高本单元所学知识的过程。
2、进一步掌握多位数除以一位数的计算方法,提高计算和解决简单问题的能力。
3、培养学生复习、整理所学知识的良好习惯。
教学重难点:进一步掌握多位数除以一位数的计算方法,提高计算和解决简单问题的能力。
教学过程:
◆整理与复习
第1题,让学生选择合适的方法计算。交流时对能根据数据特点用口算的同学给予表扬。答案:
32 200 60 121
29 166……2
87……2
100……5
第2题,指导学生明白题目的意思和要求。先利用已有的经验进行判断,并说出判断的理由,再计算并检验判断得是否正确。21世纪教育网
第3题,让学生自己解答,再交流。重点关注学生不同的解答方法及解释。答案:够。
(1)52×7=364(元),364元<400元。
(2)400÷7=57(元)……1(元)
57元>52元
第4题,让学生了解,大小相册每页可以装几张照片,再独立思考并解答。交流时,说一说是怎样算的,选择哪一本比较合适,为什么?答案:
一本小相册不够,选大相册比较合适。
小相册:264÷6=44(页)
大相册:264÷8=33(页)
◆练一练
第1题,由学生自己计算,再交流。重点说一说是如何判断商是几位数的。答案:
90……2 352 104
49 120 108
第2题,答案.
(1)24÷8=3(顶)
(2)8×2=16(元)
16+48=64(元)
64元>60元,不够。
第3题,弄清题意后,先让学生独立完成,再全班交流不同的解答方法。答案:
(1)从盒子里至少拿出2块糖。
①7×4=28(块)
30-28=2(块)
②3 0÷7=4(块)……2(块)
(2)至少添上2块糖。
①8×4=32(块)
32-30=2(块)
②30÷8=3(块)……6(块)
如果学生有其他方法,只要合理就肯定。
第4题,鼓励学生按要求编题,并比一比谁写出的算式多。
第5题,帮助学生理解羽毛球拍和乒乓球拍价钱之间的关系,再解答。答案:
乒乓球拍:
50÷2=25(元)
羽毛球拍:
50+25=75(元)