数学三年级上冀教版4笔算两位数除以一位数,有余数的除法课件(12张)

文档属性

名称 数学三年级上冀教版4笔算两位数除以一位数,有余数的除法课件(12张)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-06-11 05:50:05

图片预览

文档简介

课件12张PPT。笔算两位数除以一位数,有余数的除法冀教版小学数学三年级http://cai.7cxk.net 中小学课件站1、结合具体问题,经历探索两位数除以一位数有余数除法计算方法的过程。
2、掌握两位数除以一位数有余数除法的计算方法,能正确进行计算。
3、能与他人交流自己思考问题的过程,体会数学与实际生活的联系。教学目标http://cai.7cxk.net 中小学课件站幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?说一说该怎么装?http://cai.7cxk.net 中小学课件站幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=1286623842113(个)……4(个)答:需要14个盒子。http://cai.7cxk.net 中小学课件站幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=128880210(个)……2(个)答:需要11个盒子。这个0不写行吗?个位上的2够除以8不够商1,直接落下来作余数。为什么要在个位商0?http://cai.7cxk.net 中小学课件站试一试把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多分给几个班?82÷7=128771175211(个)……5(个)答:最多分给11个班。http://cai.7cxk.net 中小学课件站练一练1. 78÷586÷764÷472÷392÷388÷6http://cai.7cxk.net 中小学课件站2. 用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱? 50÷7=答:各能买7千克、5千克和12千克。分别还剩1元、5元和2元。50÷9=50÷4=7(千克)……1(元)5(千克)……5(元)12(千克)……2(元)http://cai.7cxk.net 中小学课件站3. 算一算。 (1)90个鸭梨大约重多少千克?90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。http://cai.7cxk.net 中小学课件站3. 算一算。 (2)13千克鸭梨大约有多少个?6×13=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。http://cai.7cxk.net 中小学课件站4. (1)用一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?43÷4=10(支)……3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。http://cai.7cxk.net 中小学课件站4. (2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?57÷4=14(支)……1(元)答:剩下的钱还够买12支笔。100-43=57(元)14>12http://cai.7cxk.net 中小学课件站