数学五年级下西师大版5方程单元检测题(含答案)

文档属性

名称 数学五年级下西师大版5方程单元检测题(含答案)
格式 zip
文件大小 129.3KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-06-11 07:58:39

图片预览

文档简介

小学五年级数学(下)《方程》单元测试题
一、填空。
1、五(1)班上学期有x人,本学期转来3人,转走2人.本学期有( )人。
2、甲数是a,乙数比甲数的3 倍多6,乙数是( )。
3、花气球有x只,白气球是花气球 2.4倍,花气球和白气球一共有( )只。花气球比白气球少( )只。21世纪教育网
4、在等式两边同时乘或除以同一个非零的数,所得的结果仍然是等式。这是(
)。
5、汽车x小时行了352米,已知汽车的速度是每小时80千米,那么可以列方程( )来求出汽车行驶的时间。21cnjy.com
6、在○里填上“>、<或=”。
(1)当x=2.5时,x+4.05○6.98
(2)当x=1.2时,2.2x○2.2;
(3)当x=0.1时,4÷x○40.
7、如果x – 10 = 15,那么2x+5 =( )。
二、判断题。
1、方程都是等式。等式都是方程。( )
2、等式左边加上一个数,右边减去一个数,所得结果仍然是等式。( )
3、解x – 2.7=5.4时,方程两边都应减去2.7. ( )
4、x=0是方程。 ( )
5、当x=2时,x2=2x 。 ( )
三、选择题。
1、下列不是方程的是( )。
A、65+4x=480 B、4x = 480 – 65 C、65+75 =560÷4
2、比x的5 倍多3 的数,用式子表示是( )。
A、5(X+3) B、3x+5 C、5x+3
3、五年级同学植树18棵,五年级同学植树的棵数是四年级的3 倍,四年级同学植树多少棵?高峻 四年级同学植树x棵。则下列方程错误的是( ).
A、x÷3 = 18 B、18÷x =3 C、3x=18
4、今年 爸爸比小明大24岁,x年后,爸爸比小明大( )岁。
A、x+24 B、24 C 、24+2x
5、x=5.5是方程( )的解。
A、5x=16.5 B、x – 11.5=16.5 C、22 – x =16.5
四、解方程。
X÷2=30 5.8+x=30.4 24x =1221·cn·jy·com
5.1+x=8.6 4x=3.2 x – 4.7 =7.621教育网
五、用方程表示下面的数量关系,再求方程的解。
六、先写出下面的数量关系,再列方程,不解答。
1、水果店运来x箱苹果,每箱重10千克,卖出75千克 ,还剩下5 千克。
等量关系: www.21-cn-jy.com
方程: 2·1·c·n·j·y
2、小欣原有画片45张,送给豆豆和乐乐各x张后,还剩13张
等量关系: 【21·世纪·教育·网】
方程: 21·世纪*教育网
七、列 方程解决问题。
1、林场种杨树350棵,比种的松树的4 倍少50棵,林杨种松树多少棵?
2、爷爷今年76岁,比孙子年龄的6倍还大4 岁。孙子今年多少岁?
3、小明买了一支钢笔和一支圆珠笔,共花了7.86元,已知钢笔的价钱是圆珠笔的2倍。钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?www-2-1-cnjy-com
4、甲、乙两地间公路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,客车每小时行65千米,货车速度比客车慢10千米,经过几小时两车相遇?2-1-c-n-j-y
5、妈妈买红糖和白糖各1.5千克,花了11.1元,每千克红糖3.2元,每千克白糖多少元?(用两种方法解答)21*cnjy*com
6、市场运来一批水果,其中苹果是梨的3 倍,已知苹果比梨重370千克,苹果要和梨各重多少千克?【21cnj*y.co*m】
附参考答案
一、填空。
1、x+3 - 2, 2、3a+6, 3、3.4x,1.4x; 4、等式的基本性质;
5、80x=352; 6、<,>,=; 7、55;
二、判断。×,×,×,√,√;
三、选择。C,C,A,B,C
四、解方程。x=60,x=24.6,x=0.5,x=3.5,x=0.8,x=12.3,
五、看图列方程并求解。图1:解:3x=3.24,x=1.08;图2:解:5x=45,x=9
图3:解:2x+54=126,x=36,
图4:解:x+3x - 18=103,x=30,3x - 18 =3×30 - 18=72
六、写等量关系并列方程。
1、运来的- 卖出的=剩下的。 10x -75 = 5;
2、原有的 - 送出的=剩下的。 45 - 2x=13
七、列方程解决问题。
1、解:设种松树x棵。4x - 50 = 350,x=100, 答:种松树00棵。
2、解:设孙子今年x岁。6x+4 = 76,x=12 答:孙子今年12岁。
3、解:设圆珠笔每支x元。2x+x=7.86,x=2.62,2x=2.62×2=5.24
答:圆珠笔每支2.62元,钢笔每支5.24元。
4、解:设经过x小时相遇。(65+65 - 10)x=480.x=4, 答:两车4小时后相遇。
5、11.1÷1.5 - 3.2=4.2(元)
解:设每千克白糖x元。 3.2+x=11.1÷1.5,x=4.2 答:每千克白糖4.2元。
6、解:设苹果x千克。3x - x=370,x=185, 3x=3×185=555
答:运来苹果555千克,梨185千克。