课件16张PPT。商的中间或末尾有0的除法(一)课前热热身学 习 新 知分 层 训 练人教版数学三年级下课前热热身口算。7×0= 39+0= 77÷7= 160÷2=
36÷3= 440÷2= 0×100= 800÷4=03911801222003200返回目录我来分。4÷4 = 1,每人 1 个。其他 3 人怎么分?5学 习 新 知0 除以任何不是 0 的数都得 0。其他 3 人怎么分?0 ÷ 3 = 0其他 3 人分不到了。单位:千瓦时309÷3=?420÷3=?330930130009903420÷3=309÷3=1034320421342120000309÷3=420÷3=1103140商中间和末尾的0千万不要丢掉哟!返回目录分 层 训 练 返回目录夯实基础1.(基础题)我会填。(1)0除以任何不是0的数都得( )。 (2)计算402÷2时,商的十位上的0( )
省略。(3)商的中间或末尾的0不能省略,它起
( )作用。0不能占位夯实基础2.(重点题)用竖式计算下列各题。808÷8=101120201960÷8=800÷5=804÷4= 160夯实基础3.(难点题)用竖式计算下列各题,并验算。505÷5=101402120230840÷7=804÷2=690÷3=验算:验算:验算:验算:夯实基础4.(易错题)森林医生。(对的打
“ ”,错的打“× ”,并改正)√ 9 0 31 8291 83 8 001××91 3330返回目录( )( )返回目录5.(探究题)为了吸引更多的旅游者游览奇
险的罗田薄刃峰风光,几家旅行社都亮出
了最优惠价格广告牌。梦依旅行社
罗田一日游
3人只需309元家缘旅行社
罗田一日游
2人只需220元绿鸟旅行社
罗田一日游
4人只需408元 如果让你参加罗田一日游,选择哪
家旅行社最便宜?309÷3=103(元)
220÷2=110(元)
408÷4=102(元)
答:绿鸟旅行社最便宜。返回目录6. (开放题)猜一猜。 我们学校购买文具一共用去840元,他们购买了哪些文具呢?你能想到几种方案?2×100=200(元) 3×90=270(元)
10×20=200(元) 7×10=70(元)
5×20=100(元)200+270+200+70+100=840(元)
答:他们买了100支钢笔,90个圆规,20个转笔刀,10瓶墨水,20个文具盒。答案不唯一。 如:创新思维返回目录谢谢