课件20张PPT。第6单元 除法四年级数学·上 新课标[北师]1 买文具第1课时 除数是整十数的除法回顾一下有关除法的知识,完成下面的计算。84÷5=8451534630416…4250÷2=25021252410125306÷6=30665306160515100返回目录80÷20=4 (个)80元可以买多少个书包?2个书包是40元3个书包是60元4个书包是80元20+20+20+20=80用加法解决80÷20=4 (个) 80元可以买多少个书包?想:20×( )=8020×(4)=80用乘法解决80÷20=4 (个)80元可以买多少个书包?买1个剩下60元,买2个剩下40元,买3个剩下20元,买4个后就没有钱了。80-20-20-20-20=0用减法解决80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷20=44 (个)80元可以买多少个书包?直观演示80÷20=4 (个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。你能用竖式表示吗?用竖式160÷30= ( )······ ( ) 16030515010答:160元可以买5个计算器,还剩10元。5个10元160元能买几个计算器?还剩多少元?“5”为什么写在个位上?返回目录教材第67页第1题。1.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=9教材第67页第2题。返回目录2.888984341.知道了除数是两位数的除法的计算方法。2.当除数是两位数时,要看被除数的前两
位。够除就用乘法计算试商;不够除,
就看前三位,也要用乘法计算来试商。看谁计算的准!教材第67页第3题。 3.括号里最大填几?30×( )<22040×( )<14050×( )<8560×( )<30660×( )<22080×( )<3147331531.(基础题)括号里最大能填几?40×( ) <250
40×( ) < 90
( )×70 < 4326262.(重点题)算一算。42050840020804028003.(易错题)数学急诊室。(对的画“√”,
错的画“?”,并改正)。×60203600×12040312004.(重点题)在 内填上合适的数。 提升培优1682485.(难点题)购买树苗40棵,一共花了360元,
每棵树苗多少钱? 360÷40=9(元)答:每棵树苗9元。6.(情景题)晓明和老师一共带了120元去商店买
文具,已知钢笔每支30元,书包每个40元,文具
盒每个20元。如果只买一种商品,分别能买多少?买钢笔:120÷30=4(支)买书包:120÷40=3(个)买文具盒:120÷20=6(个)答:能买4支钢笔,买3个书包,买6个文具盒。