数学四年级上北师大版6 三位数除以两位数课件(24张)

文档属性

名称 数学四年级上北师大版6 三位数除以两位数课件(24张)
格式 zip
文件大小 685.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-06-17 07:41:49

图片预览

文档简介

课件24张PPT。第6单元 除法四年级数学·上 新课标[北师]3 秋游第1课时 三位数除以两位数复 习 准 备1451814418 145÷18=8……1计算并验算。验算:188×1441+1453613232411 361÷32=11……9验算:132911322233352+×9361返回目录45625252061 456÷25验算:82006251820025450+×6456=18……6学 习 新 知   你能发现哪些数学信息?192÷24= ( )三年级学生都坐小客车,需要几辆车?192÷24= ( )19224921602081928辆答:需要8辆车。先估一估,再用竖式计算。192减216不够减,说明商大了,商9大了改商8!184÷46= ( )四年级学生都坐小客车,需要几辆车?184÷46= ( )184463138465041844辆答:需要4辆车。0余数等于或大于除数,说明商3小了,调商4.试商时你遇到了哪些困惑?是如何解决的?与同伴交流。 计算三位数除以两位数时,如果被除数减去商与除数的积以后余下的数等于或大于除数,那么说明商小了,要调大。用“五入”法试商,因为把除数看大了,所以商容易偏小。返回目录随 堂 练 习1.填空。(1)把320平均分成40份,每份是(  )。
(2)每份是70,490里面有(  )个70。
(3)(  )÷(  )=20……19,除数最小
是(  )。
(4)322÷40的商写在(  )位上。8720个返回目录2.竖式计算。56535352151 565÷35=16……56210595014841106 950÷14=67……127981270255551521 702÷55=12……422110421.我们一起学习了三位数除以两位数的试商方法,用“四舍”法和“五入”法进行试商。课 堂 小 结返回目录2.如果商与除数的积比被除数大,说明商大了,要调
小。如果被除数减去商与除数的积以后余下的数
等于或大于除数,说明商小了,要调大。返回目录相信你能行!作 业 设 计教材第73页第1题。 1.不用计算,在 里填上“>”“<”或“=”。<<<教材第73页第2题。 2.哪种苹果便宜一些?108÷18=6(元)  84÷12=7(元)   6元<7元    答:每箱18千克,108元的苹果便宜一些。    教材第73页第3题。 3.36154324376 361÷544488944535 448÷89=5……3=6……37 34243301417 342÷43=7……412162721608 216÷27=8基础巩固1.(基础题)括号里最大能填几?40×(  )<281
 
60×(  )<353
79×(  )<325

59×(  )<5607549基础巩固2.(基础题)列竖式计算。7348172959 734÷81=9……5548275482 548÷27=20……80基础巩固3.(易错题)我是小法官。(对的画 “√”,
错的画“?”)(1)试商时,如果余数比除数大(或者等于除
数),说明商大了。 (  )
(2)789÷83的商是两位数。 (  )
(3)5 6÷58, 里填8,9时,商是两位数。(  )××√提升培优4.(变式题)在○里填上“>”“<”或“=”。562÷48○10  802÷39○20
576÷20○30
630÷21○30>><=提升培优5.(重点题)李老师用204元钱买3个 ,王
老师用915元钱买15个 ,他们买的篮球
与足球哪个价格高一些?高多少?204÷3=68(元)
915÷15=61(元)
68-61=7(元)
答:他们买的篮球的价格高一些,高7元。思维创新6.(探究题)一种袜子批发价为每包6双共11元,
一箱里有2包,张阿姨要用660元批发这种袜子,
可以批发几箱?660÷(11×2)=30(箱)答:可以批发30箱。