2018-2019学年上学期三年级期末检测卷
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
第一题
第二题
第三题
第四题
第五题
第六题
第七题
总分
得分
一、填空题。(24分)
1.( )厘米=10分米 6吨=( )千克
2.( )÷6=3……4 20×300=( )
3.4个一百是( );316×6的积是( )位数。
4.一本书长20厘米,宽15厘米,周长是( )厘米。
5.正方形的四条边都( ),四个角都是( )。
6.冬冬、丽丽、芳芳和贝贝进行乒乓球单打比赛,他们每两人比赛一场,一共要比赛( )场。
7.亮亮做一道乘法题时,把因数6看成了9,结果比正确得数多150,正确得数是( )。
8.在括号里填上合适的单位。
一头大象重约3000( )。 两个城市之间相距700( )。
9.一部电影从13时30分开始放映,到15时10分结束,共放映( )小时( )分。
10.每周五22:05爸爸都守在电视机前观看某节目,该节目播放70分钟,该节目的结束时间是( )。如果用普通记时法表示,该节目的开始时间是( )。
11.角分为( )、( )和( );( )角比直角大,( )角比直角小。
12.要配成一套衣服,有( )种不同的搭配方法。
13.跳棋比赛。
每两人赛1场,一共要赛( )场。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“?”)(8分)
1.在乘法里,两个因数的积一定大于任何一个因数。 ( )
2.用1、2、3可以组成6个无重复数字的两位数。 ( )
3.如果1袋洗衣粉重500克,那么4袋这样的洗衣粉重2000千克。 ( )
4.4:00时,分针与时针的夹角为钝角。 ( )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.325×7的积是( )。
A.两位数 B.四位数 C.一位数 D.三位数
2.在“○÷△=30……7”中,△最小是( )。
A.8 B.9 C.7 D.6
3.将两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是( )厘米。
A.24 B.21 C.18 D.15
4.5个小朋友把过春节的压岁钱存到银行里,其中3人每人存1200元,其余2人分别存800元、600元,平均每个小朋友存多少元?正确的列式是( )。
A.(1200+800+600)÷3 B.(1200+800+600)÷5
C.(1200×3+800+600)÷3 D.(1200×3+800+600)÷5
四、在○里填上“>”“<”或“=”。(4分)
13×5○60 81○72÷9 108×4○840 0×35○35
1200○305×4 857○105×8 2004○606×3 99÷4○25
五、计算题。(18分)
1.直接写得数。(6分)
80÷4= 200×8= 270÷9= 0÷9= 7700-700=
5000+200= 400×3= 810÷9= 800×7= 250÷5=
2.用竖式计算,带*的要验算。(12分)
475×8= 305×8= *153÷4= *995÷8=
六、列式计算。(4分)
(1)803的7倍与23的和是多少? (2)1000比210的4倍多多少?
七、解决问题。(34分)
1.老师买了5支钢笔,共花了55元,又买了一个文具盒,花了7元。(8分)
(1)钢笔和文具盒的单价哪个贵?贵多少元?
(2)买一支钢笔和一个文具盒一共需要花多少元?
2.他们两家的苹果树一共结了多少个苹果?(4分)
3.一袋面粉,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天又吃了剩下的一半,最后还剩下8千克。这袋面粉原来有多少千克?(4分)
4.书架的第一层有86本图书,如果从第二层拿出15本放到第一层,两层的图书就同样多了。第二层原来有多少本图书?(5分)
5.朵朵借了一本故事书,借阅期限是一星期,她每天看9页,能看完吗?(6分)
6.光明小学买了2个篮球和5个皮球,共花了110元,每个篮球的价钱是每个皮球价钱的3倍,每个篮球多少元?(7分)
2018-2019学年上学期三年级期末检测卷(B)
参考答案
一、1. 100 6000
2.22 6000
3.400 四
4.70
5.相等 直角
6.6
7.300
8.千克 千米
9.1 40
10.23时15分 晚上10时零5分
11.直角 锐角 钝角 钝 锐
12.6
13.6
二、1.?
2.??
3.?
4.??
三、1.B
2.A
3.C
4.D
四、> > < < < > > <
五、1.20 1600 30 0 7000 5200 1200 90 5600 50
2.475×8=3800 305×8=2440
*153÷4=38……1
验算:
*995÷8=124……3
验算:
六、(1)803×7+23
=5621+23
=5644
(2)1000-210×4
=1000-840
=160
七、1.(1)55÷5=11(元) 11-7=4(元)
答:钢笔的单价贵,贵4元。
(2)55÷5+7
=11+7
=18(元)
答:买一支钢笔和一块橡皮一共需要花18元。
2. 106+106×3
=106+318
=424(个)
答:他们两家的苹果树一共结了424个苹果。
=16×2×2
=32×2
=64(千克)
答:这袋面粉原来有64千克。
4. 86+15×2
=86+30
=116(本)
答:第二层原来有116本图书。
5.9×7=63(页) 63>60
答:能看完。
6. 2×3+5
=6+5
=11
110÷11=10(元) 10×3=30(元)
答:每个篮球30元。