北师大版小学五年级数学上 第2节第1课时 除数是整数,需要补“0的小数除法 课件

文档属性

名称 北师大版小学五年级数学上 第2节第1课时 除数是整数,需要补“0的小数除法 课件
格式 zip
文件大小 571.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-06-18 20:25:55

图片预览

文档简介

课件26张PPT。五年级数学·上 新课标[北师]第1单元 小数除法2 打扫卫生第1课时 除数是整数,需要补“0”
的小数除法1.想一想:在计算19.2÷6=3.2时,你知道
商3.2中个位的3的意义吗?十分位上的2
呢?复 习 准 备商3.2中个位的3的意义:把19平均分成6份,一份是3个一;十分位上的2:表示个位的1转化成10个0.1,与十分位的2个0.1合并是12个0.1,平均分成6份,一份是2个0.1。2.笑笑买了6本日记本,一共花了24.6元,
你知道1本多少钱吗?24.6÷6=4.1(元)答:1本日记本是4.1元钱。返回目录学 习 新 知买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。
总价÷数量=单价18.9÷6=______18.9÷6=______问题:(1)大约每把笤帚花了多少钱?(2)算一算平均每把笤帚到底花了多少钱。买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。18.9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。18.9÷6=3.15(元)除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意
事项:归纳与总结:(1)与整数除法相同,从高位除起。(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个
位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0,
再除。买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
总价÷数量=单价26÷4=______买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?2646.242526÷4=02 00认真观察竖式,你有什么发现?买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每个簸箕6.5元。表示2个1元表示20个1角点上小数点买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?26÷4=6.5(元)整数除法中,商是小数的除法的计算方法及注意事项:归纳与总结:(1)与整数除法相同,从高位除起。(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个
位的右下角点上小数点,然后在余数的末尾
补“0”,再继续除。返回目录1.教材第5页“练一练”的第2题后3道题。 用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。 随堂练习30÷445.9÷642÷8=7.5=7.65=5.253047282502 0045.96742963 63053 0034285402201 64054 002.想一想,填一填。元角 13.51513.509 .这里填( )表示9个( )角012.想一想,填一填。 12.55210552 50 .2表示5个( )0.1表示25个( )0.13.森林医生。16.262124724 20改正:16.262124724 203.森林医生。18121126506 00改正:18121126506 00返回目录4.淘气家后院有一块菜地(如下图)。
宽是多少米?面积是67.8平方米长是12米宽是?米67.8÷12=5.65(米)答:宽是5.65米。作业设计要仔细呦。返回目录教材第6页“练一练”的第5题。32÷54÷2535÷56=6.4=0.16=0.6250.63÷97.79÷9543.8÷12=0.07=0.082=3.65 教材第6页“练一练”的第7题。
7.想一想,填一填。7.512.58750基础巩固1.(基础题)我买了5根跳绳一共27.5元,
每根跳绳多少元?27.5÷5=5.5(元)答:每根跳绳5.5元。2.(重点题)用竖式算一算。基础巩固24.6÷421÷5=6.15=4.224.646246142052 002154201201 002.(重点题)用竖式算一算。基础巩固24.8÷230÷12=12.4=2.5 24.821224448 80 .30122246506 003.(重点题)小红有12张粘贴,小亮有39
张粘贴,小亮的粘贴是小红的多少倍?提升培优39÷12=3.25答:小亮的粘贴是小红的3.25倍。4.(探究题)一根木材,锯成6段用了9分钟,
另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯
成12段需要多少分钟?思维创新9÷5=1.8(分)答:锯成12段需要19.8分钟。1.8×11=19.8(分)