课件24张PPT。五年级数学·上 新课标[北师]第1单元 小数除法3 谁打电话的时间长第2课时 被除数的小数位数比除数的小数位数多的小数除法1.算一算,你能行!22.4÷4123.6÷1.2=5.6=10315÷0.20.4÷0.8=75=0.52.除数是小数的小数除法的计算法则是什么?除数是小数的小数除法的计算方法:
把除数是小数的小数除法转化成除数是整数的小数除法后,按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?5.2 81.25.28÷1.2=4.4(元)思路一1.2kg转化成1200g5.2 8 120004 8 0 04804 8 0 00040045.2 81.2每克
苹果
钱数0.0044元/克每克是0.0044元,小数点向右
移动三位就是每千克4.4元0.0044×10004.4元/千克0思路二5.28÷1.2=4.4(元)5.2 81.2528120除数扩大到原
来的100倍被除数也扩大到
原来的100倍5 2 812044 84844 8 0000答:每千克4.4元。思路三5.28÷1.2=4.4(元)5.2 81.252.812除数扩大到原
来的10倍被除数也扩大到
原来的10倍答:每千克4.4元。5.2 81.244 84844 805.2 81.244 844个一5.2 81.244 848表示48个十分之一5.2 81.244 84844 805.2 80.03132262 11781 80计算并验算下面各题,并与同伴交流。5.28÷0.03=176验算:176×0.03=5.288.40.5615 6282 8 050008.4÷0.56=15验算:15×0.56=8.4 除数是整数的小数除法,按照整数除法
的法则去除,商的小数点要和被除数的小数
点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,
就在余数后面添0再继续除; 整数部分不够
除,商0,点上小数点再除。
除数是小数的小数除法,转化成除数是
整数的小数除法,按照其法则进行计算,注
意,商的小数点要与被除数移动后的小数点
对齐。1.教材第9页“练一练”第7题。 填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷20.75÷0.25=( )÷254.06÷0.58=( )÷( )32÷0.08=( )÷( )7.87540658320082.教材第10页“练习一”第4题。 用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思, 并验算。6.2 10.0326272 1006.21÷0.03=207验算:207×0.03=6.21110.84529 0141 80010.8÷45=0.24验算:0.24×45=10.88002.教材第10页“练习一”第4题。 用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思, 并验算。9.3 65.25 24 184 1109.36÷5.2=1.8验算:1.8×5.2=9.36672.90.917298072.9÷0.9=81验算:81×0.9=72.9961.教材第11页“练习一”第6题。
乐乐家书房的面积是16m2,正好用了32
块地砖,每块地砖的面积是多少?16÷32=0.5(m2)答:每块地砖的面积是0.5m2。2.教材第11页“练习一”第7题。周末了,同学们上山用了
2.5时,沿原路下山用了1.5
时,上山、下山的平均速
度分别是多少?下山:2.85÷1.5=1.9(千米/时)答:上山的平均速度是1.14千米/时,
下山的平均速度是1.9千米/时。上山:2.85÷2.5=1.14(千米/时)3.教材第11页“练习一”第9题。
王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2
元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?22.8÷9.5=2.4(元)答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。30-7.2=22.8(元)1.(基础题)根据576÷12=48,直接写商。48(1)57.6÷1.2=( )(2)576÷1.2=( )(3)57.6÷0.12=( )4804802.(重点题)竖式计算并验算。7.20.0414323 20007.2÷0.04=180验算:180×0.04=7.280.6 3 65305 3121 0000.636÷53=0.012验算:0.012×53=0.63606612.(重点题)竖式计算并验算。0.2 10.01211 2908 45600.21÷0.012=17.5验算:17.5×0.012=0.2174.3 2 3.623 677 2104.32÷3.6=1.2验算:1.2×3.6=4.32206 003.(重点题)乒乓球0.4元/个,排球12.8元/个,
一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍?12.8÷0.4=32答:一个排球的价钱是一个乒乓球的32倍。4.(重点题)星光小区开展节约用水活动,王奶
奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季
度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水
费多?21.6÷6=3.6(元)答:张奶奶家平均每月节约的水费多。16.2÷3=5.4(元)5.4元>3.6元5.(难点题)乐乐和悠悠一共有896.5元,乐
乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数
就和悠悠的一样多,两人的钱数各是多少?896.5÷11=81.5(元)答:乐乐815元,悠悠81.5元。81.5×10=815(元)