数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)测试卷(含答案)

文档属性

名称 数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 222.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-06-21 05:52:16

图片预览

文档简介

第六单元测试卷
一、直接写得数。
9×5=     4×8=     21÷3=     7×6=
24÷8= 6×4= 8×7= 5×7=
9×6= 48÷8= 5×8= 4×7=
7×7-7= 9×9+9= 3×2×5= 1×8÷4=
二、填一填。
1.按要求补充算式。
(  )÷6=7    9×(  )=63    (  )×5=35
8×(  )=48 27÷(  )=3 (  )÷6=5
2.在里填上“>”“<”或“=”。
8×58+5   6÷64÷2   7×214   7×17+1
3.把乘法口诀补充完整。
七(  )五十六 三(  )二十四 (  )九十八
五(  )三十五 八(  )六十四 六(  )五十四
4.7×8=(  ),可以表示(  )个(  )连加的和是(  )。计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用(     )这句乘法口诀来解答。
5.请你写出4个积是24的乘法算式。
                             ?
三、看图列算式,并写出口诀。
1. 
口诀:         ?
2.
口诀:           
四、找花瓶。
五、解决问题。
1.一共有几瓶汽水?
2. 42把椅子需要配多少张桌子?
3.70元钱够买8个球拍吗?
9元/个
4.面包房。
(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个?
(2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱?
(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。
第六单元测试卷答案
一、45 32 7 42 3 24 56 35 54 6 40 28
42 90 30 2
二、1. 42 7 7 6 9 30
2. > < = <
3.八 八 二 七 八 九
4. 56 8 7(或7 8) 56 七八五十六
5. 4×6=24 6×4=24 3×8=24
8×3=24
三、1. 4×7=28 7×4=28 28÷7=4
28÷4=7 四七二十八
2. 3×8=24 8×3=24 三八二十四
四、
五、1. 6×4=24(瓶)
答:一共有24瓶汽水。
2. 42÷6=7(张)
答:42把椅子需要配7张桌子。
3. 8×9=72(元) 72>70 不够
答:70元钱不够买8个球拍。
4. (1)42÷7=6(个) 42÷6=7(个)
答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。
(2)24÷3=8(元)
答:一个面包圈8元。
(3)(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱?
6×6=36(元)
答:买6个火腿面包需要36元。