第六单元第六课 解决问题(二)(练习)

文档属性

名称 第六单元第六课 解决问题(二)(练习)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2018-06-27 15:04:25

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《解决问题(二)》练习
一、填空题。
1、解答归一应用题,先求( ),再求总数或份数。求总数用( )法,求份数用( )法。
2、解答归总应用题,先求( ),再求单一量或份数,用( )法计算。
3、商店运来一批苹果,每箱装4千克,需要9个筐。如果每筐装6千克,需要( )个筐。
4、小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,他8秒钟能跑( )米。
二、判断题。
1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。( )
2、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨, 3辆车就能一次运完。 ( )
3、小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。 ( )
4、一头牛5天吃草45千克,照这样计算,有72千克草,这头牛能吃9天。 ( )
三、选择题。
1、种植一批果树,如果每行种6棵,可以种8行,如果每行种4棵,可以种( )行。
A、10 B.12 C.15 D.18
2、三一班的学生分成6个小组,平均每个小组是6人。如果分成4个小组,平均每个小组是( )人。
A.9 B.8 C.7 D.6
3、一个修路队5天修路45千米,照这样计算,要修路81千米需要( )天。
A.6 B.7 C.9 D.8
4、王老师买3个篮球花了90元,李老师想买5个同样的篮球,他需要准备( )元。
A.150 B.450 C. 120 D.270
四、 解答题。
1、 学校买来一批课外书,如果分给每班5本,可以分给4个班。如果平均分给5个班,每班可以分得几本
2、同学们浇树,每人浇3棵,24人正好浇完。如果每人浇8棵,几人可以浇完?
3、 张老师改4本作业用12分钟,照这样计算,三年级五班50本作业要改多少时间?
4、 一个磨房用5千克黄豆做出了20千克豆腐,照这样计算,做100千克豆腐需要多少千克黄豆?
参考答案
一、填空题。
1、单一量 乘 除
2、总数 除
3、6
解析:商店运来一批苹果,每箱装4千克,需要9个筐。如果每筐装6千克,求需要几个筐。可以先求这批苹果一共有多少千克,用4×9=36千克,再求需要几个筐,用36÷6=6个筐。
4、64
解析:小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,求他8秒钟能跑多少米。可以先求小平1秒跑多少米,用40÷5=8米,再求他8秒钟能跑多少米,用8×8=64米。
二、判断题。
1、√
解析:招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,求平均每间房住几人。先求这批客人一共有多少人,用2×10=20人,再求这20人住5间房,每间住几人。用20÷5=4人。
2、×
解析:解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨, 看几辆车能一次运完。可以先求这批煤一共有多少吨,用4×4=16吨,再求每辆卡车装8吨,几辆车能一次运完。列式为16÷8=2次。
3、√
解析:小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,看他8分钟能完成多少道口算题。可以先求他1分钟能完成多少道,列式为20÷4=5道,再求8分钟能完成多少道,用5×8=40道。
4、×
解析:一头牛5天吃草45千克,照这样计算,有72千克草,看这头牛能吃几天。先求这头牛1天能吃草多少千克,用45÷5=9千克,再求72千克草这头牛能吃几天,用72÷9=8天。
三、选择题。
1、答案:B
解析:种植一批果树,如果每行种6棵,可以种8行,求如果每行种4棵,可以种几行。可以先求这批果树一共有多少棵,用6×8=48棵,再求如果每行 种4棵可以种几行,用48÷4=12行。
2、答案:A
解析:三一班的学生分成6个小组,平均每个小组是6人。求如果分成4个小组,平均每个小组是多少人,可以先求三一班学生一共有多少人,列式为6×6=36人,再求如果分成4个小组,平均每个小组是多少人,列式为36÷4=9人。
3、 C
解析:一个修路队5天修路45千米,照这样计算,求要修路81千米需要多少天,可以先求这个修路队1天修路多少千米,列式为45÷5=9千米,再求要修路81千米需要多少天,列式为81÷9=9天。
4、答案:A
解析:王老师买3个篮球花了90元,李老师想买5个同样的篮球,求他需要准备多少元。先求1个篮球多少元,列式为90÷3=30元,再求5个篮球多少元。用30×5=150元。
四、解答题
3、答案:12÷4=3(分钟) 3×50=150(分钟)
答:要改150分钟。
解析: 张老师改4本作业用12分钟,照这样计算,求三年级五班50本作业要改多少时间,先求张老师改1本作业本需要多少分钟,列式为12÷4=3分钟,再求要改50本作业需要多少分钟,用3×50=150分钟。
4、20÷5=4(千克)100÷4=25(千克)
答:100千克豆腐需要25千克黄豆。
解析: 一个磨房用5千克黄豆做出了20千克豆腐,照这样计算,求做100千克豆腐需要多少千克黄豆,可以先求1千克黄豆做多少千克豆腐,列式为20÷5=4千克,再求100千克豆腐需要多少千克黄豆,列式为100÷4=25 千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)