课时训练09 离散型随机变量
(限时:10分钟)
1.袋中有2个黑球,6个红球,从中任取两个,可以作为随机变量的是( )
A.取到的球的个数
B.取到红球的个数
C.至少取到一个红球
D.至少取到一个红球的概率
解析:A的取值不具有随机性,C是一个事件而非随机变量,D中概率值是一个定值而非随机变量,只有B满足要求.
答案:B
2.有以下三个随机变量,其中离散型随机变量的个数是( )
①某热线部门1分钟内接到咨询的次数ξ是一个随机变量;
②一个沿数轴进行随机运动的质点,它在数轴上的位置是一个随机变量;
③某人射击一次中靶的环数ξ是一个随机变量.
A.1 B.2
C.3 D.0
解析:①③是离散型随机变量,②不是离散型随机变量,因为其取值是无限的不能一一列举出来.
答案:B
3.(1)某机场候机室中一天的旅客数量X.
(2)某篮球下降过程中离地面的距离X.
(3)某立交桥一天经过的车辆数X.
其中不是离散型随机变量的是__________.
解析:(1)(3)中的随机变量X可能取的值,我们都可以一一列出,因此,它们都是离散型随机变量;
(2)中的X可以取某一区间内的一切值,无法按一定次序一一列出,故(2)中的X不是离散型随机变量.
答案:(2)
4.同时抛掷5枚硬币,得到硬币反面向上的个数为ξ,则ξ的所有可能取值的集合为__________.
解析:当硬币全部为正面向上时,ξ=0.硬币反面向上的个数还可能有1个,2个,3个,4个,也可能都反面向上,即5个.
答案:{0,1,2,3,4,5}
5.盒中有9个正品零件和3个次品零件,每次从中取一个零件,如果取出的是次品,则不再放回,直到取出正品为止,设取得正品前已取出的次品数为ξ.
(1)写出ξ的所有可能取值.
(2)写出ξ=1所表示的事件.
解析:(1)ξ可能取的值为0,1,2,3.
(2)ξ=1表示的事件为:第一次取得次品,第二次取得正品.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.下列随机变量不是离散型随机变量的是( )
A.某景点一天的游客数ξ
B.某寻呼台一天内收到寻呼次数ξ
C.水文站观测到江水的水位数ξ
D.某收费站一天内通过的汽车车辆数ξ
解析:由离散型随机变量的概念可知,A,B,D中的随机变量ξ可以一一列出,是离散型随机变量.
答案:C
2.一串钥匙有5把,只有一把能打开锁,依次试验,打不开的扔掉,直到找到能开锁的钥匙为止,则试验次数X的最大值可能为( )
A.5 B.2
C.3 D.4
解析:由题意可知X取最大值时只剩下一把钥匙,但锁此时未打开,故试验次数为4.
答案:D
3.抛掷两枚骰子,所得点数之和记为ξ,那么ξ=4表示的随机试验的结果是( )
A.一枚是3点,一枚是1点
B.两枚都是2点
C.两枚都是4点
D.一枚是3点,一枚是1点或两枚都是2点
解析:ξ=4可能出现的结果是一枚是3点,一枚是1点或两枚都是2点.
答案:D
4.抛掷两枚骰子一次,ξ为第一枚骰子掷出的点数与第二枚骰子掷出的点数之差,则ξ的所有可能的取值为( )
A.0≤ξ≤5,ξ∈N B.-5≤ξ≤0,ξ∈Z
C.1≤ξ≤6,ξ∈N D.-5≤ξ≤5,ξ∈Z
解析:ξ的所有可能取值为-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,即-5≤ξ≤5,ξ∈Z.
答案:D
5.袋中有大小相同的5个球,分别标有1,2,3,4,5五个号码,现在在有放回抽取的条件下依次取出两个球,设两个球号码之和为随机变量X,则X所有可能取值的个数是( )
A.5 B.9
C.10 D.25
解析:号码之和可能为2,3,4,5,6,7,8,9,10,共9种.
答案:B
二、填空题
6.甲、乙两队员进行乒乓球单打比赛,规定采用“七局四胜制”.用ξ表示需要比赛的局数,则(ξ=6)表示的试验结果有__________种.
解析:{ξ=6}表示前5局中胜3局,第6局一定获胜,共有C·C=20种.
答案:20
7.在考试中,需回答三个问题,考试规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确得-100分,则这名同学回答这三个问题的总得分X的所有可能取值是__________.
解析:可能回答全对,两对一错,两错一对,全错四种结果,相应得分为300分,100分,-100分,-300分.
答案:300,100,-100,-300
8.某人在打电话时忘记了号码的最后三个数字,只记得最后三个数字两两不同,且都大于5,于是他随机拨最后三个数字(两两不同),设他拨到所要号码的次数为X;则随机变量X的可能取值有________种.
解析:因为后三个数字两两不同且都大于5的电话号码共有A=24种,因此X的可能取值有24种.
答案:24
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.下列随机试验的结果能否用离散型随机变量表示,若能,请写出随机变量可能的取值,并说明这些值所表示的随机试验的结果.
(1)从4张已编号(1~4号)的卡片中任意取出2张,被取出的卡片号码数之和ξ;
(2)袋中有大小完全相同的红球5个,白球4个,从袋中任意取出1球,若取出的球是白球,则过程结束;若取出的球是红球,则此红球放回袋中,然后重新从袋中任意取出1球……直至取出的球是白球,此规定下的取球次数ξ.
解析:(1)ξ可取3,4,5,6,7.其中
ξ=3表示取出分别标有1、2的2张卡片;
ξ=4表示取出分别标有1、3的2张卡片;
ξ=5表示取出分别标有1、4或2、3的2张卡片;
ξ=6表示取出分别标有2、4的2张卡片;
ξ=7表示取出分别标有3、4的2张卡片.
(2)ξ可取所有的正整数.ξ=i表示前i-1次取出红球,而第i次取出白球,这里i=1,2,3,….
10.写出下列各随机变量可能的取值,并说明这些值所表示的随机试验的结果:
(1)从一个装有编号为1号到10号的10个球的袋中,任取1球,被取出的球的编号为X;
(2)一个袋中装有10个红球,5个白球,从中任取4个球,其中所含红球的个数为X;
(3)投掷两枚骰子,所得点数之和是偶数为X.
解析:(1)X的可能取值为1,2,3,…,10.
X=k(k=1,2,…,10)表示取出第k号球.
(2)X的可能取值为0,1,2,3,4.
X=k表示取出k个红球,4-k个白球,其中k=0,1,2,3,4.
(3)X的可能取值为2,4,6,8,10,12.
X=2表示(1,1);X=4表示(1,3),(2,2),(3,1);…;
X=12表示(6,6).
11.一个袋中装有除颜色外完全相同的5个白球和5个黑球,从中任取3个,每抽到一个白球加5分,抽到黑球不加分,且最后不管结果如何都加上6分,求最终得分Y的可能取值,并判定Y是否是离散型随机变量.
解析:设X表示抽到的白球个数,则由题意可得Y=5X+6,而X可能的取值为0,1,2,3,所以Y对应的值为5×0+6,5×1+6,5×2+6,5×3+6.即Y的可能取值为6,11,16,21.显然,Y为离散型随机变量.
课时训练 10 离散型随机变量的分布列
(限时:10分钟)
1.已知随机变量X的分布列如下表,则m的值为( )
X
1
2
3
4
5
P
m
A. B.
C. D.
答案:C
2.若离散型随机变量X的分布列为
X
0
1
P
2a
3a
则a=( )
A. B.
C. D.
解析:由离散型随机变量分布列的性质可知,2a+3a=1,解得a=.
答案:C
3.一盒中有12个乒乓球,其中9个新的,3个旧的,从盒中任取3个球来用,用完后装回盒中,此时盒中旧球个数X是一个随机变量,其分布列为P(X),则P(X=4)的值为__________.
答案:
4.随机变量ξ的分布列如下,则ξ为奇数的概率为__________.
ξ
0
1
2
3
4
5
P
解析:P=P(ξ=1)+P(ξ=3)+P(ξ=5)=++=.
答案:
5.从某医院的3名医生,2名护士中随机选派2人参加雅安抗震救灾,设其中医生的人数为X,写出随机变量X的分布列.
解析:依题意可知,随机变量X服从超几何分布,所以P(X=k)=(k=0,1,2).
P(X=0)===0.1,
P(X=1)===0.6,
P(X=2)===0.3.
(或P(X=2)=1-P(X=0)-P(X=1)=1-0.1-0.6=0.3).
故随机变量X的分布列为
X
0
1
2
P
0.1
0.6
0.3
(限时:30分钟)
一、选择题
1.某一随机变量X的概率分布如表,且m+2n=1.2.则m-的值为( )
X
0
1
2
3
P
0.1
m
n
0.1
A.-0.2 B.0.2
C.0.1 D.-0.1
答案:B
2.已知随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=,k=1,2,…,则P(2<ξ≤4)等于( )
A. B.
C. D.
解析:P(2<ξ≤4)=P(ξ=3)+P(ξ=4)=+=.
答案:A
3.设ξ是一个离散型随机变量,其分布列为
ξ
-1
0
1
P
1-2q
q2
则q的值为( )
A.1 B.1±
C.1+ D.1-
解析:由+(1-2q)+q2=1,即q2-2q+=0,
解得q=.又因为P(ξ=i)>0,故有1-2q>0,故q=1-.
答案:D
4.一个盒子里装有相同大小的10个黑球,12个红球,4个白球,从中任取2个,其中白球的个数记为X,则下列概率等于的是( )
A.P(0<X≤2) B.P(X≤1)
C.P(X=1) D.P(X=2)
解析:本题相当于最多取出1个白球的概率,也就是取到1个白球或没有取到白球.
答案:B
5.在15个村庄中,有7个村庄交通不太方便,现从中任意选10个村庄,用ξ表示10个村庄中交通不太方便的村庄数,下列概率中等于的是( )
A.P(ξ=2) B.P(ξ≤2)
C.P(ξ=4) D.P(ξ≤4)
解析:A项,P(ξ=2)=;
B项,P(ξ≤2)=P(ξ=2)≠;
C项,P(ξ=4)=;
D项,P(ξ≤4)=P(ξ=2)+P(ξ=3)+P(ξ=4)>.
答案:C
二、填空题
6.某小组有男生6人,女生4人,现要选3个人当班干部,则当选的3人中至少有1个女生的概率为__________.
解析:设当选的3人中女生的人数为X.
则X=1,2,3.
∵P(X=1)==,P(X=2)==,
P(X=3)==.
∴P(X≥1)=P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)
==.
答案:
7.某射手射击一次命中环数X的分布列如下:
X
4
5
6
7
8
9
10
P
0.02
0.04
0.06
0.09
0.28
0.29
0.22
则此射手“射击一次命中环数X≥7”的概率为__________.
解析:根据射手射击一次命中环数X的分布列,有
P(X=7)=0.09,P(X=8)=0.28,
P(X=9)=0.29,P(X=10)=0.22,
P(X≥7)=P(X=7)+P(X=8)+P(X=9)+P(X=10)=0.88.
答案:0.88
8.已知随机变量ξ只能取三个值x1,x2,x3,其概率依次成等差数列,则公差d的取值范围为__________.
解析:设ξ的分布列为
ξ
x1
x2
x3
P
a-d
a
a+d
由离散型随机变量分布列的基本性质知
解得-<d<.
答案:-<d<
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.某饮料公司招聘了一名员工,现对其进行一项测试,以便确定工资级别.公司准备了两种不同的饮料共8杯,其颜色完全相同,并且其中4杯为A饮料,另外4杯为B饮料,公司要求此员工一一品尝后,从8杯饮料中选出4杯A饮料.若4杯都选对,则月工资定为3 500元;若4杯选对3杯,则月工资定为2 800元;否则月工资定为2 100元.令X表示此人选对A饮料的杯数.假设此人对A和B两种饮料没有鉴别能力.求X的分布列.
解析:X的可能取值为:0,1,2,3,4.
P(X=i)=(i=0,1,2,3,4).
即
X
0
1
2
3
4
P
10.以下茎叶图记录了甲、乙两组各四名同学的植树棵数.乙组记录中有一个数据模糊,无法确认,在图中以X表示.
如果X=9,分别从甲、乙两组中随机选取一名同学,求这两名同学的植树总棵数Y的分布列.
解析:当X=9时,由茎叶图可知,甲组同学的植树棵数分别是9,9,11,11;乙组同学的植树棵数分别是9,8,9,10.分别从甲、乙两组中随机选取一名同学,共有4×4=16种可能的结果,这两名同学植树总棵数Y的可能取值为17,18,19,20,21.事件“Y=17”等价于“甲组选出的同学植树9棵,乙组选出的同学植树8棵”,所以该事件有2种可能的结果,因此P(Y=17)==.
同理可得P(Y=18)=;P(Y=19)=;
P(Y=20)=;P(Y=21)=.
所以随机变量Y的分布列为
Y
17
18
19
20
21
P
11.为了解甲、乙两厂的产品质量,采用分层抽样的方法从甲、乙两厂生产的产品中分别抽取14件和5件,测量产品中微量元素x,y的含量(单位:毫克).下表是乙厂的5件产品的测量数据:
编号
1
2
3
4
5
x
169
178
166
175
180
y
75
80
77
70
81
(1)已知甲厂生产的产品共有98件,求乙厂生产的产品数量;
(2)当产品中的微量元素x,y满足x≥175且y≥75时,该产品为优等品.用上述样本数据估计乙厂生产的优等品的数量;
(3)从乙厂抽出的上述5件产品中,随机抽取2件,求抽取的2件产品中优等品数ξ的分布列.
解析:(1)设乙厂生产的产品数量为m件,依题意得=,所以m=35,
答:乙厂生产的产品数量为35件.
(2)∵上述样本数据中满足x≥175且y≥75的只有2件,
∴估计乙厂生产的优等品的数量为35×=14件.
(3)依题意,ξ可取值0,1,2,则
P(ξ=0)==,P(ξ=1)==,
P(ξ=2)==,
所以ξ的分布列为
ξ
0
1
2
P
课时训练 11 条件概率
(限时:10分钟)
1.由“0”“1”组成的三位数组中,若用事件A表示“第二位数字为0”,用事件B表示“第一位数字为0”,则P(A|B)等于( )
A. B.
C. D.
答案:A
2.一个口袋中装有2个白球和3个黑球,则先摸出一个白球后放回,再摸出一个白球的概率是( )
A. B.
C. D.
答案:C
3.已知P(AB)=,P(A)=,则P(B|A)=__________.
答案:
4.抛掷一枚骰子,观察出现的点数,若已知出现的点数不超过4,则出现的点数是奇数的概率是______.
解析:设“点数不超过4”为事件A,“点数为奇数”为事件B.
P(A)==,P(AB)==,
所以P(B|A)===.
答案:
5.有20件产品,其中5件是次品,其余都是合格品,现不放回地从中依次抽2件.
求:(1)第一次抽到次品的概率.
(2)第一次和第二次都抽到次品的概率.
(3)在第一次抽到次品的条件下,第二次抽到次品的概率.
解析:设“第一次抽到次品”为事件A,“第二次抽到次品”为事件B.
(1)第一次抽到次品的概率P(A)==.
(2)P(AB)===.
(3)在第一次抽到次品的条件下,第二次抽到次品的概率为P(B|A)=÷=.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.抛掷红、蓝两个骰子,事件A=“红骰子出现4点”,事件B=“蓝骰子出现的点数是偶数”,则P(A|B)为( )
A. B.
C. D.
解析:先求出P(B)、P(AB),再利用条件概率公式P(A|B)=来计算.P(B)=,P(AB)=,所以P(A|B)==.
答案:D
2.将两枚质地均匀的骰子各掷一次,设事件A为两个点数都不相同,设事件B为两个点数和是7或8,则P(B|A)=( )
A. B.
C. D.
解析:由题意知P(A)==,
P(AB)==,
P(B|A)==×=.
答案:A
3.袋中装有6个红球和4个白球,不放回的依次摸出2个,在第一次摸出红球的条件下,第二次摸到红球的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:第一次摸出红球的条件下袋中有5个红球和4个白球,第二次摸到红球的概率为.
答案:D
4.某班有6名班干部,其中4名男生,2名女生,从中选出3人参加学校组织的社会实践活动,在男生甲被选中的情况下,女生乙也被选中的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:记“男生甲被选中”为事件A,“女生乙被选中”为事件B.
P(A)==,P(AB)==,
故P(B|A)==.
答案:B
5.6位同学参加百米短跑比赛,赛场共有6条跑道,已知甲同学排在第一跑道,则乙同学排在第二跑道的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:甲排在第一跑道,其他5位同学共有A种排法,乙排在第二跑道共有A种排法,所以,所求概率为=.
答案:B
二、填空题
6.分别用集合M={2,4,5,6,7,8,11,12}中的任意两个元素作分子与分母构成真分数,已知取出的一个元素是12,则取出的另一个元素与之构成可约分数的概率是__________.
解析:设取出的两个元素中有一个是12为事件A,取出的两个元素构成可约分数为事件B,则n(A)=7,n(AB)=4.所以P(B|A)==.
答案:
7.从编号为1,2,…,10的10个大小相同的球中任取4个,在选出4号球的条件下,选出球的最大号码为6的概率为__________.
解析:记“选出4号球”为事件A,“选出球的最大号码为6”为事件B,
则P(A)==,P(AB)==,
所以P(B|A)===.
答案:
8.从1,2,3,4,5中任取2个不同的数,事件A=“取到的2个数之和为偶数”,事件B=“取到的2个数均为偶数”,则P(B|A)=__________.
解析:P(A)===,P(A∩B)==.
由条件概率计算公式,得
P(B|A)===.
答案:
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.五个乒乓球,其中3个新的,2个旧的,每次取一个,不放回的取两次,求:
(1)第一次取到新球的概率;
(2)第二次取到新球的概率;
(3)在第一次取到新球的条件下,第二次取到新球的概率.
解析:设第一次取到新球为事件A;第二次取到新球为事件B.
(1)P(A)==;
(2)P(B)===;
(3)方法一:P(AB)==.
P(B|A)===.
方法二:n(A)=3×4,n(AB)=3×2.
P(B|A)===.
10.如图,一个正方形被平均分成9个部分,向大正方形区域随机地投掷一点(每一次都能投中).设投中最左侧3个小正方形区域的事件记为A,投中最上面3个小正方形或正中间的1个小正方形区域的事件记为B,求P(A|B)、P(AB).
解析:用μ(B)表示事件B区域的面积,μ(Ω)表示大正方形区域的面积,由题意可知:
P(AB)==,P(B)==,
P(A|B)==.
11.在某次考试中,共有10道题供选择,已知该生会答其中的6道题,随机从中抽5道题供该生回答,答对3道题则及格,求该生在第一题不会答的情况下及格的概率.
解:记“从10道题中依次抽5道题,第一道题不会答”为事件A,“从10道题中依次抽5道题,有3道题或4道题会答”为事件B,
n(A)=CC,
n(AB)=C(CC+CC),
P(B|A)===.
课时训练 12 事件的独立性
(限时:10分钟)
1.甲、乙两人投球命中率分别为,,甲、乙两人各投一次,恰好命中一次的概率为( )
A. B.
C. D.
答案:A
2.国庆节放假,甲去北京旅游的概率为,乙、丙去北京旅游的概率分别为,.假定三人的行动相互之间没有影响,那么这段时间内至少有1人去北京旅游的概率为( )
A. B.
C. D.
答案:B
3.两人射击命中目标的概率分别为,,现两人同时射击目标,则目标被命中的概率为__________.
答案:
4.有一批书共100本,其中文科书40本,理科书60本,按包装可分精装、平装两种,精装书70本,某人从这100本书中任取一书,恰是文科书,放回后再任取1本,恰是精装书,则这一事件的概率是__________.
解析:设“任取一书是文科书”为事件A,“任取一书是精装书”为事件B,则A,B是相互独立的事件,所求概率为P(AB).据题意可知P(A)==,P(B)==,所以P(AB)=P(A)P(B)=×=.
答案:
5.制造一种零件,甲机床的正品率是0.90,乙机床的正品率为0.80,分别从它们制造的产品中任意抽取一件.
(1)两件都是正品的概率.
(2)两件都是次品的概率.
(3)恰有一件正品的概率.
解析:记“从甲机床抽到正品”为事件A,“从乙机床抽到正品”为事件B,“抽取的两件产品中恰有一件正品”为事件C,由题意知A,B是相互独立事件.
(1)两件都为正品为事件AB,则P(AB)=P(A)·P(B)=0.90×0.80=0.72.
(2)两件都是次品为事件 ,则P( )=P()·P()=0.10×0.20=0.02.
(3)抽取的两件中恰有一件正品包含事件A 与事件B,则P(C)=P(A )+P(B)=P(A)·P()+P()·P(B)=0.90×0.20+0.10×0.80=0.26.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.甲乙两人投球命中率分别为、,甲乙两人各投一次,恰好命中一次的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:P=×+×==.
答案:A
2.如图所示,在两个圆盘中,指针落在本圆盘每个数所在区域的机会均等,那么两个指针同时落在奇数所在区域的概率是( )
A. B.
C. D.
解析:左边圆盘指针落在奇数区域的概率为=,右边圆盘指针落在奇数区域的概率为,所以两个指针同时落在奇数区域的概率为×=.
答案:A
3.如图所示的电路,有a、b、c三个开关,每个开关开或关的概率都是,且是相互独立的,则灯泡甲亮的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:由图示及题意可知,灯泡甲亮是开关a,c闭合和b打开同时发生,其概率为××=.
答案:A
4.甲、乙两队进行排球决赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军.若两队胜每局的概率相同,则甲队获得冠军的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:问题等价为两类:第一类,第一局甲赢,其概率P1=;第二类,需比赛2局,第一局甲负,第二局甲赢,其概率P2=×=.故甲队获得冠军的概率为P1+P2=.
答案:A
5.在荷花池中,有一只青蛙在成品字形的三片荷叶上跳来跳去(每次跳跃时,均从一叶跳到另一叶),而且逆时针方向跳的概率是顺时针方向跳的概率的两倍,如图所示.假设现在青蛙在A叶上,则跳三次之后停在A叶上的概率是( )
A. B.
C. D.
解析:青蛙跳三次要回到A只有两条途径:
第一条:按A→B→C→A,
P1=××=;
第二条,按A→C→B→A,
P2=××=,
所以跳三次之后停在A叶上的概率为
P=P1+P2=+=.
答案:A
二、填空题
6.某人有8把外形相同的钥匙,其中只有一把能打开家门.一次该人醉酒回家,每次从8把钥匙中随便拿一把开门,试用后又不加记号放回,则该人第三次打开家门的概率是__________.
解析:由已知每次打开家门的概率为,则该人第三次打开家门的概率为×=.
答案:
7.甲袋中有8个白球,4个红球;乙袋中有6个白球,6个红球,从每袋中任取一个球,则取得同色球的概率为__________.
解析:设从甲袋中任取一个球,事件A:“取得白球”,则此时事件:“取得红球”,从乙袋中任取一个球,事件B:“取得白球”,则此时事件:“取得红球”.
∵事件A与B相互独立,∴事件与相互独立.
∴从每袋中任取一个球,取得同色球的概率为
P(AB+)=P(AB)+P()
=P(A)P(B)+P()P()
=×+×
=.
答案:
8.设两个相互独立的事件A,B都不发生的概率为,A发生B不发生的概率等于B发生A不发生的概率,则事件A发生的概率P(A)是__________.
解析:由题意知,∵P()=,P(A)=P(B).
∴[1-P(A)][1-P(B)]=,
P(A)[1-P(B)]=P(B)[1-P(A)].
∴1-P(A)=,P(A)=.
答案:
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3.设各车主购买保险相互独立.
(1)求该地1位车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率.
(2)求该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买的概率.
解析:记A表示事件:该地的1位车主购买甲种保险;
B表示事件:该地的1位车主购买乙种保险但不购买甲种保险;
C表示事件:该地的1位车主至少购买甲、乙两种保险中的一种.
D表示事件:该地的1位车主甲、乙两种保险都不购买.
E表示事件:该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买.
(1)P(A)=0.5,P(B)=0.3,C=A+B,
P(C)=P(A+B)=P(A)+P(B)=0.8.
(2)D=,P(D)=1-P(C)=1-0.8=0.2,
P(E)=0.8×0.2×0.8+0.8×0.8×0.2+0.2×0.8×0.8=0.384.
10.某项选拔共有四轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答问题者进入下一轮考核,否则即被淘汰.已知某选手能正确回答第一、二、三、四轮问题的概率分别为、、、,且各轮问题能否正确回答互不影响:
(1)求该选手进入第四轮才被淘汰的概率;
(2)求该选手至多进入第三轮考核的概率.
解析:(1)记“该选手能正确回答第i轮的问题”的事件为Ai(i=1,2,3,4),则P(A1)=,
P(A2)=,P(A3)=,P(A4)=.
记“该选手进入第四轮才被淘汰”为事件B,
所以P(B)=P(A1∩A2∩A3∩4)
=P(A1)P(A2)P(A3)P(4)
=×××
=.
(2)方法一:“该选手至多进入第三轮考核”记为C,
P(C)=P(+A1+A1A2)
=P()+P(A1)P()+P(A1)P(A2)P()
=+×+××=.
方法二:“该选手进入第四轮没有被淘汰”记为D,
则P(D)=×××=.
而C与B∪D为对立事件,B与D为互斥事件,
所以P(C)=1-P(B∪D)=1-P(B)-P(D)
=1--=.
11.甲、乙两射击运动员分别对一目标射击1次,甲射中的概率为0.8,乙射中的概率为0.9,求:
(1)2人都射中目标的概率;
(2)2人中恰有1人射中目标的概率;
(3)2人至少有1人射中目标的概率;
(4)2人至多有1人射中目标的概率.
解析:记“甲射击1次,击中目标”为事件A,“乙射击1次,击中目标”为事件B,则A与B,与B,A与,与为相互独立事件,
(1)2人都射中目标的概率为:
P(AB)=P(A)·P(B)=0.8×0.9=0.72.
(2)“2人各射击1次,恰有1人射中目标”包括两种情况:一种是甲射中、乙未射中(事件A发生),另一种是甲未射中、乙射中(事件B发生).根据题意,事件A与B互斥,根据互斥事件的概率加法公式和相互独立事件的概率乘法公式,所求的概率为:
P(A)+P(B)=P(A)·P()+P()·P(B)
=0.8×(1-0.9)+(1-0.8)×0.9
=0.08+0.18=0.26.
(3)“2人至少有1人射中”包括“2人都中”和“2人有1人射中”2种情况,其概率为
P=P(AB)+[P(A)+P(B)]=0.72+0.26=0.98.
(4)“2人至多有1人射中目标”包括“有1人射中”和“2人都未射中”,
故所求概率为:P=P()+P(A)+P(B)
=P()·P()+P(A)·P()+P()·P(B)
=0.02+0.08+0.18=0.28.
课时训练 13 独立重复试验与二项分布
(限时:10分钟)
1.某一批花生种子,如果每1粒发芽的概率为,那么播下3粒种子恰有2粒发芽的概率是( )
A. B.
C. D.
答案:C
2.已知随机变量X服从二项分布,X~B,则P(X=2)等于( )
A. B.
C. D.
答案:D
3.一射手对同一目标独立地射击四次,已知至少命中一次的概率为,则此射手每次射击命中的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:设此射手射击四次命中次数为ξ,
∴ξ~B(4,p),依题意可知,P(ξ≥1)=,
∴1-P(ξ=0)=1-C(1-p)4=,
∴(1-p)4=,p=.
答案:B
4.一名同学通过某种外语听力测试的概率为,他连续测试3次,那么其中恰有1次获得通过的概率是__________.
解析:P=C12=.
答案:
5.在每道单项选择题给出的4个备选答案中,只有一个是正确的.若对4道选择题中的每一道都任意选定一个答案,求这4道题中:
(1)恰有两道题答对的概率.
(2)至少答对一道题的概率.
解析:视“选择每道题的答案”为一次试验,则这是4次独立重复试验,且每次试验中“选择正确”这一事件发生的概率为.
由独立重复试验的概率计算公式得:
(1)恰有两道题答对的概率为
P=C22=.
(2)方法一:至少有一道题答对的概率为
1-C04=1-=.
方法二:至少有一道题答对的概率为
C3+C22+C3+C4=+++=.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.已知某人每天早晨乘坐的某一班次公共汽车准时到站的概率为,则他在3天乘车中,此班次公共汽车至少有2天准时到站的概率为( )
A. B.
C. D.
答案:C
2.在4次独立重复试验中事件A出现的概率相同.若事件A至少发生1次的概率为,则事件A在1次试验中出现的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:设所求概率为P,
则1-(1-P)4=,得P=.
答案:A
3.任意抛掷三枚硬币,恰有2枚正面朝上的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:抛一枚硬币,正面朝上的概率为,
则抛三枚硬币,恰有2枚朝上的概率为
P=C2×=.
答案:B
4.假设流星穿过大气层落在地面上的概率为,现有流星数量为5的流星群穿过大气层有2个落在地面上的概率为( )
A. B.
C. D.
解析:此问题相当于一个试验独立重复5次,有2次发生的概率,所以P=C·2·3=.
答案:B
5.若随机变量ξ~B,则P(ξ=k)最大时,k的值为( )
A.1或2 B.2或3
C.3或4 D.5
解析:依题意P(ξ=k)=C×k×5-k,k=0,1,2,3,4,5.
可以求得P(ξ=0)=,P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)=,P(ξ=4)=,P(ξ=5)=.故当k=2或1时P(ξ=k)最大.
答案:A
二、填空题
6.甲、乙、丙三人在同一办公室工作,办公室内只有一部电话机,经该机打进的电话是打给甲、乙、丙的概率分别是,,,在一段时间内共打进三个电话,且各个电话之间相互独立,则这三个电话中恰有两个是打给乙的概率是__________.
解析:恰有两个打给乙可看成3次独立重复试验中,“打给乙”这一事件发生2次,故其概率为C2·=.
答案:
7.有4台设备,每台正常工作的概率均为0.9,则4台中至少有3台能正常工作的概率为__________.(用小数作答)
解析:4台中恰有3台能正常工作的概率为C×0.93×0.1=0.291 6,4台中都能正常工作的概率为C×0.94=0.656 1,则4台中至少有3台能正常工作的概率为0.291 6+0.656 1=0.947 7.
答案:0.947 7
8.假设每一架飞机的引擎在飞行中出现故障的概率为1-p,且各引擎是否出现故障是独立的,已知4引擎飞机中至少有3个引擎正常运行,飞机才可成功飞行;2引擎飞机要2个引擎全部正常运行,飞机才可成功飞行,要使4引擎飞机比2引擎飞机更安全,则p的取值范围是__________.
解析:4引擎飞机成功飞行的概率为Cp3(1-p)+p4,2引擎飞机成功飞行的概率为p2,
要使Cp3(1-p)+p4>p2,必有<p<1.
答案:
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.某同学练习投篮,已知他每次投篮命中率为,
(1)求在他第三次投篮后,首次把篮球投入篮筐内的概率;
(2)若想使他投入篮球的概率达到0.99,则他至少需投多少次?(lg2=0.3)
解析:(1)第三次首次投入则说明第一、二次未投入,所以P=2×=.
(2)设需投n次,即在n次投篮中至少投进一个,则对立事件为“n次投篮中全未投入”,计算式为:
1-n≥0.99,
0.2n≤0.01?lg0.2n≤lg0.01,
n(lg2-1)≤-2?n≥,
因为lg2=0.3,所以n≥?n≥3.
即这位同学至少需投3次.
10.某居民小区有两个相互独立的安全防范系统(简称系统)A和B,系统A和系统B在任意时刻发生故障的概率分别为和p.
(1)若在任意时刻至少有一个系统不发生故障的概率为,求p的值;
(2)设系统A在3次相互独立的检测中不发生故障的次数为随机变量ξ,求ξ的概率分布列.
解析:(1)设“至少有一个系统不发生故障”为事件C,那么1-P()=1-·p=,解得p=.
(2)由题意,P(ξ=0)=C3=,
P(ξ=1)=C2·=,
P(ξ=2)=C·2=,
P(ξ=3)=C3=.
所以,随机变量ξ的概率分布列为
ξ
0
1
2
3
P
11.现有4个人去参加某娱乐活动,该活动有甲、乙两个游戏可供参加者选择.为增加趣味性,约定:每个人通过掷一枚质地均匀的骰子决定自己去参加哪个游戏,掷出点数为1或2的人去参加甲游戏,掷出点数大于2的人去参加乙游戏.
(1)求这4个人中恰有2人去参加甲游戏的概率;
(2)求这4个人中去参加甲游戏的人数大于去参加乙游戏的人数的概率;
(3)用X,Y分别表示这4个人中去参加甲、乙游戏的人数,记ξ=|X-Y|,求随机变量ξ的分布列.
解析:依题意,这4个人中,每个人去参加甲游戏的概率为,去参加乙游戏的概率为.设“这4个人中恰有i人去参加甲游戏”为事件Ai(i=0,1,2,3,4),则P(Ai)=Ci4-i.
(1)这4个人中恰有2人去参加甲游戏的概率为
P(A2)=C22=.
(2)设“这4个人中去参加甲游戏的人数大于去参加乙游戏的人数”为事件B,则B=A3∪A4.
由于A3与A4互斥,故P(B)=P(A3)+P(A4)=C3+C4=.
所以,这4个人中去参加甲游戏的人数大于去参加乙游戏的人数的概率为.
(3)ξ的所有可能取值为0,2,4.
由于A1与A3互斥,A0与A4互斥,故
P(ξ=0)=P(A2)=,
P(ξ=2)=P(A1)+P(A3)=,
P(ξ=4)=P(A0)+P(A4)=.
所以ξ的分布列是
ξ
0
2
4
P
课时训练14 离散型随机变量的数学期望
(限时:10分钟)
1.已知离散型随机变量X的分布列为
X
1
2
3
P
则X的数学期望E(X)=( )
A. B.2
C. D.3
答案:A
2.若随机变量X服从二项分布B,则E(X)的值为( )
A. B.
C. D.
答案:A
3.已知η=2ξ+3,且E(ξ)=,则E(η)=( )
A. B.
C. D.
答案:C
4.将一颗骰子连掷100次,则点6出现次数X的均值E(X)=__________.
答案:
5.在一次抽奖活动中,有甲、乙等6人获得抽奖的机会.抽奖规则如下:主办方先从6人中随机抽取两人均获奖1 000元,再从余下的4人中随机抽取1人获奖600元,最后还从这4人中随机抽取1人获奖400元.
(1)求甲和乙都不获奖的概率.
(2)设X是甲获奖的金额,求X的分布列和均值E(X).
解析:(1)设“甲和乙都不获奖”为事件A,
则P(A)=··=,
所以,甲和乙都不获奖的概率为.
(2)X的所有可能的取值为0,400,600,1 000,
P(X=0)=··=,
P(X=400)=··=,
P(X=600)=··=,
P(X=1 000)=+··=,
所以X的分布列为
X
0
400
600
1 000
P
所以E(X)=0×+400×+600×+1 000×=500(元).
(限时:30分钟)
一、选择题
1.口袋中有编号分别为1、2、3的三个大小和形状相同的小球,从中任取2个,则取出的球的最大编号X的均值为( )
A. B.
C.2 D.
解析:X=2,3.
P(X=2)==,P(X=3)==.
所以E(X)=2×+3×=.
答案:D
2.随机抛掷一枚骰子,则所得骰子点数ξ的均值是( )
A.0.6 B.1
C.3.5 D.2
解析:抛掷骰子所得点数ξ的分布列为
ξ
1
2
3
4
5
6
P
所以E(ξ)=1×+2×+3×+4×+5×+6×=3.5.
答案:C
3.已知随机变量X的分布列是
X
4
a
9
10
P
0.3
0.1
b
0.2
,E(X)=7.5,则a等于( )
A.5 B.6
C.7 D.8
解析:∵E(X)=4×0.3+0.1×a+9b+2=7.5,
0.3+0.1+b+0.2=1,∴a=7,b=0.4.
答案:C
4.某种种子每粒发芽的概率都为0.9,现播种了1 000粒,对于没有发芽的种子,每粒需再补种2粒,补种的种子数记为X,则X的数学期望为( )
A.100 B.200
C.300 D.400
解析:由题意,设没有发芽的种子数为随机变量ξ,则ξ~B(1 000,0.1),E(ξ)=1 000×0.1=100,补种的种子数X=2ξ,故E(X)=E(2ξ)=2E(ξ)=200.
答案:B
5.从抽签盒中编号为1,2,3,4,5,6的6支签中,任意抽取3支,设X为这3支签中号码最大的一个,则X的均值是( )
A.5 B.5.25
C.5.8 D.4.6
解析:由题意可知,X可以取值3,4,5,6,
且P(X=3)==,P(X=4)==,
P(X=5)==,P(X=6)==,
所以E(X)=3×+4×+5×+6×==5.25.
答案:B
二、填空题
6.已知随机变量ξ的分布列为
ξ
-1
0
1
P
m
若η=aξ+3,E(η)=,则a=__________.
解析:由分布列的性质,得++m=1,即m=,所以E(ξ)=(-1)×+0×+1×=-.
则E(η)=E(aξ+3)=aE(ξ)+3=,
即-a+3=,得a=2.
答案:2
7.若随机变量X~B,E(X)=2,则P(X=1)等于__________.
解析:∵X~B,∴E(X)=n×=2,∴n=4.
∴P(X=1)=C·1·3=.
答案:
8.今有两台独立工作的雷达,每台雷达发现飞行目标的概率分别为0.9和0.85,设发现目标的雷达的台数为X,则E(X)=__________.
解析:X可能的取值为0,1,2,P(X=0)=(1-0.9)×(1-0.85)=0.015,P(X=1)=0.9×(1-0.85)+0.85×(1-0.9)=0.22,P(X=2)=0.9×0.85=0.765,所以E(X)=1×0.22+2×0.765=1.75.
答案:1.75
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“奖励一瓶”或“谢谢购买”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“奖励一瓶”字样即为中奖,中奖概率为.甲、乙、丙三位同学每人购买了一瓶该饮料.
(1)求甲中奖且乙、丙都没有中奖的概率;
(2)求中奖人数ξ的分布列及均值E(ξ).
解析:(1)设甲、乙、丙中奖的事件分别为A、B、C,那么P(A)=P(B)=P(C)=.
P(A··)=P(A)P()P()=×2=.
答:甲中奖且乙、丙都没有中奖的概率是.
(2)ξ的可能取值为0,1,2,3.
P(ξ=k)=Ck3-k,k=0,1,2,3.
所以中奖人数ξ的分布列为
ξ
0
1
2
3
P
E(ξ)=0×+1×+2×+3×=.
10.已知随机变量X的分布列如下:
X
-2
-1
0
1
2
P
m
(1)求m的值;
(2)求E(X);
(3)若Y=2X-3,求E(Y).
解析:(1)由随机变量分布列的性质,得
+++m+=1,解得m=.
(2)E(X)=(-2)×+(-1)×+0×+1×+2×=-.
(3)方法一:由公式E(aX+b)=aE(X)+b,
得E(Y)=E(2X-3)=2E(X)-3
=2×-3=-.
方法二:由于Y=2X-3,
所以Y的分布列如下:
Y
-7
-5
-3
-1
1
P
所以E(Y)=(-7)×+(-5)×+(-3)×+(-1)×+1×=-.
11.某商场经销某商品,根据以往资料统计,顾客采用的付款期数ξ的分布列为
ξ
1
2
3
4
5
P
0.4
0.2
0.2
0.1
0.1
商场经销一件该商品,采用1期付款,其利润为200元;分2期或3期付款,其利润为250元;分4期或5期付款,其利润为300元.η表示经销一件该商品的利润.
(1)求事件A“购买该商品的3位顾客中,至少有1位采用1期付款”的概率P(A);
(2)求η的分布列及均值E(η).
解析:(1)由A表示事件“购买该商品的3位顾客中至少有1位采用1期付款”知,表示事件“购买该商品的3位顾客中无人采用1期付款”.
P()=(1-0.4)3=0.216,
P(A)=1-P()=1-0.216=0.784.
(2)η的可能取值为200元,250元,300元.
P(η=200)=P(ξ=1)=0.4,
P(η=250)=P(ξ=2)+P(ξ=3)=0.2+0.2=0.4,
P(η=300)=P(ξ=4)+P(ξ=5)=0.1+0.1=0.2,
因此η的分布列为
η
200
250
300
P
0.4
0.4
0.2
E(η)=200×0.4+250×0.4+300×0.2=240(元).
课时训练 15 离散型随机变量的方差
(限时:10分钟)
1.若X~B(n,p),且E(X)=1.6,D(X)=1.28,则( )
A.n=8,p=0.2 B.n=4,p=0.4
C.n=5,p=0.32 D.n=7,p=0.45
解析:由E(X)=np=1.6,D(X)=np(1-p)=1.28,可知1-p=0.8,所以p=0.2,n=8.
答案:A
2.设一随机试验的结果只有A和,且P(A)=m,令随机变量ξ=则ξ的方差D(ξ)等于( )
A.m B.2m(1-m)
C.m(m-1) D.m(1-m)
解析:随机变量ξ的分布列为:
ξ
0
1
P
1-m
m
所以E(ξ)=0·(1-m)+1·m=m.
所以D(ξ)=(0-m)2·(1-m)+(1-m)2·m=m(1-m).
答案:D
3.已知随机变量ξ,D(ξ)=,则ξ的标准差为__________.
解析:= =.
答案:
4.有两台自动包装机甲与乙,包装质量分别为随机变量ξ1,ξ2,已知E(ξ1)=E(ξ2),D(ξ1)>D(ξ2),则自动包装机__________的质量较好.
解析:均值仅体现了随机变量取值的平均大小,如果两个随机变量的均值相等,还要看随机变量的取值如何在均值周围变化,方差大说明随机变量取值较分散;方差小,说明取值较集中,故乙的质量较好.
答案:乙
5.2013年4月20日8时02分四川省雅安市芦山县(北纬30.3°,东经103.0°)发生7.0级地震.一方有难,八方支援,重庆众多医务工作者和志愿者加入了抗灾救援行动.其中重庆某医院外科派出由5名骨干医生组成的救援小组,奔赴受灾第一线参与救援.现将这5名医生分别随机分配到受灾最严重的芦山、宝山、天全县中的某一个.
若将随机分配到芦山县的人数记为ξ,求随机变量ξ的分布列、期望和方差.
解析:由条件可知,ξ~B,
故P(ξ=i)=Ci5-i,(i=0,1,2,…,5)
故ξ的分布列为
ξ
0
1
2
3
4
5
P
所以E(ξ)=np=5×=,
D(ξ)=np(1-p)=5××=.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.掷一枚质地均匀的骰子12次,则出现向上一面是3的次数的均值和方差分别是( )
A.2和5 B.2和
C.4和 D.和1
解析:由题意知变量符合二项分布,掷一次骰子相当于做一次独立重复试验,且发生的概率是,所以E(ξ)=12×=2,D(ξ)=12××=.
答案:B
2.有甲、乙两种水稻,测得每种水稻各10株的分蘖数据,计算出样本方差分别为D(X甲)=11,D(X乙)=3.4,由此可以估计( )
A.甲种水稻比乙种水稻分蘖整齐
B.乙种水稻比甲种水稻分蘖整齐
C.甲、乙两种水稻分蘖整齐程度相同
D.甲、乙两种水稻分蘖整齐不能比较
解析:∵D(X甲)>D(X乙),
∴乙种水稻比甲种水稻整齐.
答案:B
3.设二项分布B(n,p)的随机变量X的均值与方差分别是2.4和1.44,则二项分布的参数n,p的值为( )
A.n=4,p=0.6 B.n=6,p=0.4
C.n=8,p=0.3 D.n=24,p=0.1
解析:由题意得,np=2.4,np(1-p)=1.44,
∴1-p=0.6,∴p=0.4,n=6.
答案:B
4.若随机变量X的分布列如下表所示,已知E(X)=1.6,则a-b=( )
X
0
1
2
3
P
0.1
a
b
0.1
A.0.2 B.0.1
C.-0.2 D.-0.4
解析:根据题意,得
解得所以a-b=-0.2.
答案:C
5.D(ξ-D(ξ))的值为( )
A.0 B.1
C.D(ξ) D.2D(ξ)
解析:因为D(ξ)是一个常数,而常数的方差等于零,所以D(ξ-D(ξ))=D(ξ)-0=D(ξ).
答案:C
二、填空题
6.从学校乘汽车到火车站的途中有3个交通岗,假设在各个交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,并且概率都是,设X为途中遇到红灯的次数,则随机变量X的方差为__________.
解析:∵X~B,∴D(X)=3××=.
答案:
7.某班有学生40人,将其数学期中考试成绩平均分为两组,第一组的平均分为80分,标准差为4,第二组的平均分为90分,标准差为6,则此班40名学生的数学期中考试成绩平均分为__________;方差为__________.
解析:成绩平均分为85,方差为51.
答案:85 51
8.一次数学测验由25道选择题构成,每道选择题有4个选项,其中有且只有一个选项正确,每选一个正确答案得4分,不作出选择或选错的不得分,满分100分,某学生选对任一题的概率为0.8,则此学生在这一次测试中的成绩的期望与方差分别为________.
解析:记ξ表示该学生答对题的个数,η表示该学生的得分,则η=4ξ,
依题意知:ξ~B(25,0.8).
所以E(ξ)=25×0.8=20,
D(ξ)=25×0.8×0.2=4,
所以E(η)=E(4ξ)=4E(ξ)=4×20=80,
D(η)=D(4ξ)=42D(ξ)=16×4=64.
答案:80,64
三、解答题:每小题15分,共45分.
9.海关大楼顶端镶有A、B两面大钟,它们的日走时误差分别为X1、X2(单位:s),其分布列如下:
X1
-2
-1
0
1
2
P
0.05
0.05
0.8
0.05
0.05
X2
-2
-1
0
1
2
P
0.1
0.2
0.4
0.2
0.1
根据这两面大钟日走时误差的均值与方差比较这两面大钟的质量.
解析:∵E(X1)=0,E(X2)=0,∴E(X1)=E(X2).
∵D(X1)=(-2-0)2×0.05+(-1-0)2×0.05+(0-0)2×0.8+(1-0)2×0.05+(2-0)2×0.05=0.5;
D(X2)=(-2-0)2×0.1+(-1-0)2×0.2+(0-0)2×0.4+(1-0)2×0.2+(2-0)2×0.1=1.2.
∴D(X1)<D(X2).
由上可知,A面大钟的质量较好.
10.某人投弹击中目标的概率为p=0.8,
(1)求投弹一次,命中次数X的均值和方差;
(2)求重复10次投弹时,击中次数Y的均值和方差.
解析:(1)X的分布列为:
X
0
1
P
0.2
0.8
E(X)=0×0.2+1×0.8=0.8.
D(X)=(0-0.8)2×0.2+(1-0.8)2×0.8=0.16.
(2)由题意知,命中次数Y服从二项分布,即Y~B(10,0.8),
所以E(Y)=np=10×0.8=8,
D(Y)=10×0.8×0.2=1.6.
11.有甲、乙两名同学,据统计,他们在解答同一份数学试卷时,各自的分数在80分、90分、100分的概率分布大致如下表所示:
甲
分数X甲
80
90
100
概率
0.2
0.6
0.2
乙
分数X乙
80
90
100
概率
0.4
0.2
0.4
试分析甲、乙两名同学谁的成绩好一些.
解析:在解答同一份数学试卷时,甲、乙两人成绩的均值分别为
E(X甲)=80×0.2+90×0.6+100×0.2=90,
E(X乙)=80×0.4+90×0.2+100×0.4=90.
方差分别为:
D(X甲)=(80-90)2×0.2+(90-90)2×0.6+(100-90)2×0.2=40,
D(X乙)=(80-90)2×0.4+(90-90)2×0.2+(100-90)2×0.4=80.
由上面数据,可知E(X甲)=E(X乙),D(X甲)<D(X乙).
这表示,甲、乙两人所得分数的平均值相等,但两人的分数的稳定程度不同,甲同学分数较稳定,乙同学分数波动较大,所以甲同学的成绩较好.
课时训练 16 正态分布
(限时:10分钟)
1.下列函数中,可以作为正态分布密度函数的是( )
A.f(x)=
B.f(x)=
C.f(x)=
D.f(x)=
答案:A
2.如果随机变量ξ~N(-1,σ2),且P(-3≤ξ≤-1)=0.4,则P(ξ≥1)等于( )
A.0.1 B.0.2
C.0.3 D.0.4
答案:A
3.某校高考的数学成绩近似服从正态分布N(100,100),则该校成绩位于(80,120)内的人数占考生总人数的百分比约为( )
A.22.8% B.45.6%
C.95.44% D.97.22%
答案:C
4.设随机变量X~N(1,52),且P(X≤0)=P(X>a-1),则实数a的值为__________.
解析:因为随机变量X~N(1,52),所以正态曲线关于x=1对称,因为P(X≤0)=P(X>a-1),所以0与a-1关于x=1对称,所以×(0+a-1)=1,所以a=3.
答案:3
5.若一批白炽灯共有10 000只,其光通量X服从正态分布,其概率密度函数是f(x)=e,x∈R.试求光通量在下列范围内的白炽灯的个数.
(1)(209-6,209+6).
(2)(209-18,209+18).
解析:由于X的概率密度函数为
f(x)=e,
所以μ=209,σ=6.
所以μ-σ=209-6,μ+σ=209+6.
μ-3σ=209-6×3=209-18,
μ+3σ=209+6×3=209+18.
因此光通量X的取值在区间(209-6,209+6),(209-18,209+18)内的概率应分别是0.682 6和0.997 4.
(1)光通量X在(209-6,209+6)范围内的白炽灯个数大约是10 000×0.682 6=6 826.
(2)光通量X在(209-18,209+18)范围内的白炽灯个数大约是10 000×0.997 4=9 974.
(限时:30分钟)
一、选择题
1.如图是当ξ取三个不同值ξ1,ξ2,ξ3的三种正态曲线N(0,σ2)的图像,那么σ1,σ2,σ3的大小关系是( )
A.σ1>1>σ2>σ3>0
B.0<σ1<σ2<1<σ3
C.σ1>σ2>1>σ3>0
D.0<σ1<σ2=1<σ3
解析:当μ=0,σ=1时,正态曲线f(x)=e.在x=0时,取最大值,故σ2=1.由正态曲线的性质,当μ一定时,曲线的形状由σ确定.σ越小,曲线越“瘦高”;σ越大,曲线越“矮胖”,于是有0<σ1<σ2=1<σ3.
答案:D
2.若随机变量ξ~N(μ,σ2),且P(ξ≤c)=P(ξ>c),则c的值为( )
A.0 B.μ
C.-μ D.σ2
解析:由正态分布密度曲线的性质知:曲线是单峰的,它关于直线x=μ对称,且曲线与横轴之间的面积为1,则有c=μ.
答案:B
3.设随机变量ξ服从正态分布N(2,9),若P(ξ≥c+1)=P(ξ<c-1),则c=( )
A.1 B.2
C.3 D.4
解析:方法一:由P(ξ>c+1)=P(ξ<c-1)可知
2=,解得c=2.
方法二:∵P(ξ>c+1)=P(ξ<c-1),
∴正态曲线关于x=c对称,又N(2,9),∴c=2.
答案:B
4.正态总体N(0,1)在区间(-2,-1)和(1,2)上取值的概率为P1,P2,则( )
A.P1>P2 B.P1<P2
C.P1=P2 D.不确定
解析:根据正态曲线的特点,关于x=0对称,可得在区间(-2,-1)和(1,2)上取值的概率P1,P2相等.
答案:C
5.已知随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),且P(ξ<4)=0.8,则P(0<ξ<2)=( )
A.0.6 B.0.4
C.0.3 D.0.2
解析:∵ξ服从正态分布N(2,σ2),∴P(ξ<2)=.
∴P(2<ξ<4)=0.8-=0.3.∴P(0<ξ<2)=0.3.
答案:C
二、填空题
6.设随机变量ξ服从正态分布N(0,1),若P(ξ>1)=p,则P(-1<ξ<0)=__________.
解析:P(-1<ξ<0)=P(-1<ξ<1)
=[1-2P(ξ>1)]=-P(ξ>1)
=-p.
答案:-p
7.在某项测量中,测量结果X服从正态分布N(1,σ2)(σ>0),若X在(0,1)内取值的概率为0.4,则X在(0,2)内取值的概率为__________.
解析:由X~N(1,σ2)(σ>0),知正态曲线的对称轴为x=1,从而由图像可知P(0<X<1)=P(1<X<2),所以P(0<X<2)=2P(0<X<1)=2×0.4=0.8.
答案:0.8
8.某人从某城市的A地乘公交车到火车站,由于交通拥挤,所需时间(单位:分钟)服从X~N(50,102),则他在时间段(30,70]内赶到火车站的概率是__________.
解析:∵X~N(50,102),∴μ=50,σ=10.
∴P(30<X≤70)=P(50-20<X≤50+20)=0.954 4.
答案:0.954 4
三、解答题
9.某年级的一次信息技术成绩近似服从正态分布N(70,100),如果规定低于60分为不及格,不低于90分为优秀,那么成绩不及格的学生约占多少?成绩优秀的学生约占多少?(参考数据:P(μ-σ<ξ≤μ+σ)=0.682 6,P(μ-2σ<ξ≤μ+2σ)=0.954 4).
解析:由题意得:μ=70,σ=10,
P(μ-σ<ξ≤μ+σ)=0.682 6,P(μ-2σ<ξ≤μ+2σ)=0.954 4.
(1)P(ξ<60)=-P(60<ξ≤80)
=-×0.682 6
=0.158 7.
(2)P(ξ≥90)=-P(50<ξ≤90)
=-×0.954 4
=0.022 8.
答:成绩不及格的学生约占15.87%,成绩优秀的学生约占2.28%.
10.一建筑工地所需要的钢筋的长度X~N(8,22),质检员在检查一大批钢筋的质量时,发现有的钢筋长度小于2米,这时,他是让钢筋工继续用切割机截钢筋呢,还是停下来检修切割机?
解析:由于X~N(8,22),根据正态分布的性质可知,正态分布在(8-3×2,8+3×2)之外的取值概率仅为0.3%,长度小于2米的钢筋不在(2,14)内,据此质检员应让钢筋工马上停止切割,并对切割机进行检修.
11.某批待出口的水果罐头,每罐净重X(g)服从正态分布N(184,2.52),求:
(1)随机抽取1罐,其实际净重超过186.5 g的概率;
(2)随机抽取1罐,其实际净重大于179 g小于等于189 g的概率.
解析:由题意知μ=184,σ=2.5.
(1)易知P(X>186.5)=P(X<181.5),又P(181.5≤X≤186.5)=P(μ-σ≤X≤μ+σ)=0.682 6,
所以P(X>186.5)=[1-P(181.5≤X≤186.5)]
=(1-0.682 6)=0.158 7.
(2)P(179<X≤189)=P(μ-2σ<X≤μ+2σ)=0.954 4.