数学四年级上冀教版第2单元《三位数除以两位数》(连除)课件(14张)

文档属性

名称 数学四年级上冀教版第2单元《三位数除以两位数》(连除)课件(14张)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-07-04 08:38:21

图片预览

文档简介

课件14张PPT。连 除冀教版数学四年级上册第二单元1、经历用自己的方法解决问题,将分步计算改写成连除算式的过程。
2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会正确进行连除运算。
3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。教学目标王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息和要解决的问题?王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。方法一448÷7=64(千克)64÷4=16(千克)王爷爷家养的4头奶牛没星期产奶448千克。方法二448÷4=112(千克)112÷7=16(千克)想一想我们可以把方法一和方法二的两个算式列成一个算式吗?该怎样列成一个算式呢?方法一448÷7÷4=64÷4=16(千克)方法二448÷4÷7=112÷7=16(千克)答:平均1头奶牛每天产奶16千克。试一试王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?560÷7÷4=80÷4=20(千克)答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。练一练1.先说一说运算顺序,再计算。840÷8÷5
31×3×46280+378÷6
520-42×12864÷(61-53)
(408-103)÷52. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?960÷4÷3=240÷3=80(袋)答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。3. 四年级同学分成3组去浇树,共浇了864棵。平均每个人浇多少棵?864÷3÷8=36(棵)答:平均每人浇36棵。4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?960÷2÷5=480÷5=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。5. 有720个乒乓球,每6个装一盒,每12盒装一箱。一共可以装多少箱?720÷6÷12=120÷12=10(箱)答:一共可以装10箱。6. * 有5盒山楂糕,一共重1千克。每盒装有8块,平均每块重多少克?1000÷5÷8=200÷8=25(克)答:平均每块重25克。1千克=1000克