数学四年级上冀教版第2单元三位数除以两位数(调商)课件(14张)

文档属性

名称 数学四年级上冀教版第2单元三位数除以两位数(调商)课件(14张)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-07-04 08:39:57

图片预览

文档简介

课件14张PPT。三位数除以两位数(调商)冀教版数学四年级上册第二单元1、结合具体事例,经历学习三位数除以两位数(要调商)的笔算方法的过程。
2、掌握三位数除以两位数(商一位数)的笔算方法,能正确进行计算。
3、积极参与数学学习活动,在试商的过程中感受数学学习的挑战性,获得成功的体验。教学目标光明小学四年级学生要向山区小朋友赠196本书。观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息和要解决的问题?(1)每20本包一包,怎么样?196÷20= (包)…… (本) 想一想:怎样计算呢?196÷20= (包)…… (本) 1 9 62091 8 01 6916还剩16本,不合适。(2)每22本包一包,可以吗?196÷22= (包)…… (本) 1 9 62291 9 8196÷22= (包)…… (本) 20商9大了1 9 61 7 6改商82282 0820还剩20本,不合适。(3)每8包一包,能正好包完吗?196÷28= (包)…… (本) 1 9 62861 6 8196÷22= (包)…… (本) 30商6小了1 9 61 9 6改商728707可以包7包,正好包完。试一试根据试商的情况,很快说出各题准确的商。商8商5商7商6练一练1.先估计下面各题的商是几,再计算。94320712609828767301232.平均每只青蛙一小时能吃几只害虫?162÷18= 1 6 21891 6 20答:平均每只青蛙一小时能吃9只害虫。9(只)3.用300元钱各能买几个球,还剩多少元?5106429124.学校买来280袋水泥铺教室的地面,如果铺一个教室用32袋水泥,那么这些水泥能够铺几个教室?280÷32= 2 8 03282 5 62 4答:这些水泥能够铺8个教室。8(个)……24(袋)