第五单元第五课时 我们一起去游园(习题)

文档属性

名称 第五单元第五课时 我们一起去游园(习题)
格式 doc
文件大小 340.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-07-04 13:51:21

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《我们一起去游园》习题
1、两位老师带领60名“阳光少年”去武汉大学参观。
可以怎样租车?需要多少钱?
大客车辆数(辆) 小客车辆数(辆) 可坐人数/人 租金/元
方案一
方案二
方案三
方案四
怎样租车最省钱?
2、明明的储蓄罐中有1元和5元的人民币若干张。他要买一本价格19元的《格林童话全集》,有多少种不同的付钱方法?
1元的张数 5元的张数 金额/元
方案一
方案二
方案三
方案四
3、用下面两种车运水泥,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完16吨水泥。
载重量4吨 载重量6吨
4、有22人租房,男同学10人,女同学12人。
4人间:60元。3人间:54元。2人间:40元。
(1)女同学怎样租房合算?最少要花多少元钱?
(2)男同学怎样租房合算?最少要花多少元钱?
(3)一共要花多少元钱?
5、小船坐4人,大船坐6人,一共28人。(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条10元,一条8元,哪个租船方案最省钱?
6、用下面两辆车运煤,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
7、80名师生去旅游,如果每辆车都坐满,怎样租车合算?
车型 限乘 租金
大客车 30人 50元
小客车 20人 30元
参考答案
1、
大客车辆数(辆) 小客车辆数(辆) 可坐人数/人 租金/元
方案一 3 0 75 540
方案二 0 5 65 500
方案三 1 3 64 480
方案四 2 1 63 460
租2辆大客车和1辆小客车最省钱。
2、
1元的张数 5元的张数 金额/元
方案一 4 3 19
方案二 9 2 19
方案三 14 1 19
方案四 19 0 19
一共有4种不同的付钱方法。
3、可以用小卡车运4次;也可以用小卡车运1次,大卡车运2次。
4、(1)12÷3=4(个)54×4=216(元)即女生可租4个三人间正好住满。
(2)10=3×2+2×2,即男生可租2两个3人间,2个2人间正好住满.
54×3+40×2=242(元)
(3)216+242=458(元)
解析:2人间平均每人租金:40÷2=20(元)
3人间平均每人租金:54÷3=18(元)
4人间平均每人租金:60÷4=15(元)应尽量租3人间,且没有空床比较省钱。
5、(1)方案一:租7条小船;
方案二:租4条大船和1条小船。
方案三:租3条大租和4条小船。
(2)租4条大船和1条小船最省钱。
6、方案一:小卡车运4次;
方案二;大卡车运2次,小卡车运1次。
7、可以租4辆小客车,也可以租2辆大客车和1辆小客车。
租4辆小客车合算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)