冀教版小学数学四上解决问题测试题(含答案)

文档属性

名称 冀教版小学数学四上解决问题测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 5.9KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-07-17 21:19:56

图片预览

文档简介

第三单元测试卷
一、我来填一填。(每题1分,共15分)
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(?? )往(?? )依次计算。算式里有括号,要先算(????)的,再算(???)。
2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(??),接着算(??),结果是( )。
3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(?)天。
4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(????)千克。
5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫( )张卡片,二人同样多。
6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套( )元。
7、775÷31=25???????25÷5=5????????14×32=448??????448÷28=16?
综合算式(?????)? ??? 综合算式(???????)
8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多少天打完?应先算(?????),再算(?????)。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分)?
1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。?(??????)?
2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。?(??????)?
3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。?(???)?
4、625÷5÷9=625÷(5×9)。??(??????)??
5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。?(???)
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
1、算式152÷76×21的运算顺序是先算(????)。
????A减法?????B除法??????C乘法 D加法
2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是(????)。
????A(3×9)÷27??????????????B 27÷(9×3)
????C 27÷(3+9)???????????????D 27÷9×3??
3、和330÷5×6 的结果相等的式子是( )。
A 330÷6×5 B330÷(5×6) C 330×6÷5 D 330×6×5
4、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )
A 72÷3×6 B72÷3+6 C72÷(3÷6) D72÷3÷6
四、直接写出得数。(8分)
?8×25=??? 125÷25=?? 670÷67=???? 28 ÷4×7=
50×(40÷8) = ( 82 + 38 ) ×2 = ??34×(84÷14)=??
108÷(15÷5)=
五、运算顺序一样的画“∨”,不一样的画“× ”。 (9分)
24×18÷12 720-4×5 156÷12×6
24+18-12 720÷4×15 156+12×6
( ) ( ) ( )
六、脱式计算。(20分)
??648÷(8×9)????????275÷25+85
? 252÷28×13??
?????????????????????????780-(280÷40)
七、解决问题。(35分)
1、丫丫爸爸用32千克绿豆生出了192千克豆芽,照着这样计算。(8分)
(1)现有45千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?
(2)要生出234千克豆芽需要多少千克绿豆?
四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?(4分)
某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?(4分)
两个小队的同学做纸花,8人做了72朵.照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少纸花?(5分)
日用品生活商店买了4箱饮料,一共花了240元,每箱饮料12瓶,问每瓶饮料多少元?(6分)
6、红红的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。(8分)
(1)照这样计算,18天可以做多少套服装?
(2)做135套服装需要多少天?
第三单元测试卷答案:
一、
1、左 右 小括号里面 小括号外面
2、42÷14=3 450÷3=50 50
3、5
4、270
5、2
6、9
7、775÷31÷5=5? 14×32÷28=16?
8、稿件总页数 需要的时间
二、1、×2、∨3、×4、∨5、×
三、1、B 2、B 3、 C 4、D
四、200 5 10 49 250 240 204 36
五、∨ ∨ ×
六、
648÷(8×9)??????????????? ?275÷25+85
= 648÷72 =11+85
=9 =96
252÷28×13??????????????????780-(280÷40)
= 9×13? =780-7
=117 =773
七、
1、
(1)192÷32×45=270(千克)(2)234÷(192÷32)=39(千克)
2、100-10=90(人) 90-10=80(人) 100+80=180(人)
3、14×10÷7=20(吨)
4、72÷8×10=90(朵)
5、240÷4÷12=5(元)
6、(1)75÷5×18=270(套)(2)135÷(75÷5)=9(天)