21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版数学三年级第一单元第六课时解决问题教学设计
课题 解决问题 单元 一 学科 数 学 年级 三
学习目标 1、结合购物问题,经历了解信息、制定购物方案和根据现实情况制定购物计划的过程。2、能根据实际情况制定合理的购物方案,能表达制定购物方案的过程和结果。3、在解决问题的过程中,丰富、提升学生的生活经验,培养学生科学、合理的消费意识。
重点 能根据实际情况制订合理的购物计划。
难点 能表达购物计划的过程和结果。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、复习导入。 1、写出下面个数的近似数。 689条 888条 372条2、选择你喜欢的方法估算。3116+4438≈ 5563+1227≈ 6731-2112≈ 877-509≈ 4901+3344≈ 6007-4107≈3、某火车1号车厢有乘客123人,2号车厢有乘客186人,3号车厢有乘客256人。这列火车一共大约多少人?4、小希家计划买一台液晶电视机。两台电视机相差这么多,应该买那一台呢?教师讲解:上节课我们学习了估算,但是,买东西只会估算不行,还得学会有计划、合理地消费。今天我们就来看看,怎样合理消费。板书课题:解决问题。 学生独立完成两个练习。 通过复习以往的知识引出本课内容。让学生感觉到知识的连续性。
一、指定购物计划。教师谈话:小希一家人商量,一起指定一个购物计划。同学们,我们一起参与吧。教师提示:要解决这个问题,我们先考虑什么问题呢?教师根据学生的汇报总结:得先看小希家的收入和支出情况。课件出示。4、用几个月剩余的钱才能买一台也液晶电视呢? 教师提示:要解决这个问题,先算算小希家每月结余多少钱?请同学们估算一下。结余情况我们计算完了,下面就要买电视机了。同学们在计算一下,买两种电视机各大约需要多长时间吧。5、议一议:小希家要买那一台呢?6、教师总结:根据小希家的情况,还是买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。7、教师总结:注意:制定购物计划就是要根据实际情况,科学合理地消费。切不可盲目消费,造成生活上、经济上的压力和浪费。二、课堂练习。 1、妈妈有400元钱。估算一下:买这两样东西够吗?2、小明想用自己的零用钱买一套儿童读物。从现在开始他们每天不吃零食,问小明攒够买书的钱大约要几个月?三、拓展提高。为支援灾区重建家园,爱心帐篷厂每天生产119顶帐篷,如果每顶帐篷住11人,那么7天生产的帐篷大约可以安置多少灾民 学生根据老师的提示小组讨论,并汇报自己的估算方法。学生独立估算。学生小组讨论。。学生独立完学生独立完成。 通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。培养学生独立解决问题的能力。对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结
板书 解决问题 买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共20张PPT)
解决问题
数学冀教版 三年级上
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
写出下面个数的近似数
689条
888条
372条。
( )
( )
( )
700
900
400
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
选择你喜欢的方法估算。
3116+4438≈
5563+1227≈
6731-2112≈
877-509≈
4901+3344≈
6007-4107≈
7500
6800
4600
400
8200
2000
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
某火车1号车厢有乘客123人,2号车厢有乘客186人,3号车厢有乘客256人。这列火车一共大约多少人?
123 ≈ 100
186 ≈ 200
256≈ 300
100+200+300=600(人)
答:这列火车一共大约600人。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
小希家计划买一台液晶电视机。
4600元
9800元
两台电视机相差这么多,应该买那一台呢?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
我们一起来制定一个买电视的计划。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
我的月工资是2080元,妈妈的月工资是1830元。
咱们家每月的生活费大约需要1500元……
得先看咱家的收入和支出情况.
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
用几个月剩余的钱才能买一台也液晶电视呢?
先算算咱家每月结余多少钱?
2080 ≈ 2100
1830 ≈ 1800
2100+1800-1500=2400(元)
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
我来算买4600元的要几个月。
2400+2400=4800(元)
哦,买4600元的要2个月。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
我来算9800元的要几个月。
2400+2400+2400+2400=9600(元)
买9800元的要5个月。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
议一议:
我们家要买那一台呢?
根据我们家的情况,还是买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
注意:制定购物计划就是要根据实际情况,科学合理地消费。切不可盲目消费,造成生活上、经济上的压力和浪费。
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂练习
妈妈有400元钱。估算一下:买这两样东西够吗?
245≈250 205≈210
250+210=460(元)
460元>400元
答:买这两样东西不够。
245元
205元
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂练习
小明想用自己的零用钱买一套儿童读物。
从现在开始他们每天不吃零食,问小明攒够买书的钱大约要几个月?
280元
每月的零用钱是100元
早点68元
零食32元
小明
32≈30
30+30+30+30+30+30+30+30+30=270(元)
答:大约需要10个月能攒够钱买书。
上21世纪教育网 下精品教学资源
拓展提高
119≈120
120×7=840(顶)
840×11=9240(人)
答: 7天生产的帐篷大约可以安置9240名灾民。
为支援灾区重建家园,爱心帐篷厂每天生产119顶帐篷,如果每顶帐篷住11人,那么7天生产的帐篷大约可以安置多少灾民
可住11人
制定购物计划就是要根据实际情况,科学合理地消费。切不可盲目消费,造成省会上、经济上的压力和浪费。
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂总结
这节课你学会了什么?
上21世纪教育网 下精品教学资源
板书设计
解 决 问 题
2080 ≈ 2100
1830 ≈ 1800
2100+1800-1500=2400(元)
2400+2400=4800(元)
2个月
2400+2400+2400+2400
=9600(元)
5个月
买4600元的,这样不会造成生活上、经济上的压力。
上21世纪教育网 下精品教学资源
作业布置
今天是3.15到了,你家想陈打折买空调。下面有三种空调。
8599元
5588元
3250元
根据你家的情况,应该够买那种空调?定制一个购买计划。
上21世纪教育网 下精品教学资源
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
三上第一单元第六课时解决问题(同步练习)
连一连。
选择题。
1、 要使5 26最接近5000, 里填( )。
A 0 B 1 C 9
2、妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值。
A 营业员将每种商品的价格输入收款机时
B 妈妈考虑带的钱够不够时
C 妈妈被告之要付多少钱时
3、爸爸想用自己的领用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?
A 5个月 B 6个月 C 7个月
4、爬行动物有375种,两栖类有284种。爬行类和两栖类大约有几种 下面那个数据最接近。
A 660 B 650 C 700
解决问题。
1、钉钉家想买一台冰箱,冰箱的价钱如下。
一号 6800元 2号 8800元 3号4800元
钉钉家每月的生活费是2300元。请问,他家买哪台冰箱合适?大概需要多长时间把钱凑齐
2、王老师带5000元去书店给学校买书。
215元 395元
每种书各买8套,请问,王老师带的钱够吗?
参考答案
连一连。
选择题。
A
解析:根据估算,约等于5000,方框i可以填0、1、2、3、4,单式题目要求最接
近,所以选A。
B
解析:325≈300 300+300+300+300+300+300=1800元,故选 B。
解析:根据题意学生和老师114人,坐满两辆车还有剩余,并且不管剩下几个人都
要再租一辆,因此你选A。
15位老师,和99名学生去春游,一辆大客车可以做45人,估算一下,至少需要租几辆车?
A 3辆 B 2辆 C 4辆
4、A
解析:375≈380 284≈280 380+280=660,所以选项A最合适。
解决问题。
1、3235≈3200 2850≈2900 3200+2900-2300=3800(元)
一号冰箱:3800+3800=7600(元) 2个月能买上。
二号冰箱:3800+3800=7600((元) 3个月能买上。
四号冰箱:3800+3800=7600(元) 2个月能买上。
我每月收入2850元。
我的收入每月3235元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)