第一单元第七课时学会购物(课件+教案+练习)

文档属性

名称 第一单元第七课时学会购物(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 5.5MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-08-02 11:23:20

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版数学三年级第一单元第七课时学会购物教学设计
课题 学会购物 单元 一 学科 数 学 年级 三
学习目标 1、结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。2、能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。3、丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
重点 能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
难点 能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、复习导入。 1、完成下面的练习。(1)买下面的商品各3各个共花多少钱? (2)如果满10元减1元,这时买上面的商品各3个会花多少钱?2、教师:“满10元减1元”这叫促销。上节课我们学习了合理消费,计划购物,这节课我们将学习学会购物。板书课题:学会购物。师:看到老师写的这4个字,同学们都会说:我们都会购物。拿着钱买东西那叫会花钱,不叫会购物。总结“”拿钱买东西叫会花钱,不叫会购物。师:学会购物包括合理消费、计划购物,用同样的钱买质量好的商品等。现在,你能说一说怎样做叫会购物吗?3、教师总结:根据学生的交流进行有针对性的指导。(1)买吃的东西时,不能浪费。(2)买东西时,看一看同样的商品,哪一个便宜。(3)学会和商家讨价还价。(4)利用商场的优惠促销购物今天,我们专门讨论一下如何利用商家的促销活动合理购物。先来看一个有奖促销的问题。 学生独立完成两个练习。指名学生说一说什么“会购物” 通过复习以往的知识引出本课内容。让学生感觉到知识的连续性。让学生说一说会购物,调动学生的已有经验,使学生体会生活和数学的联系。
一、指定购物计划。教师谈话:周末,小希和小诺急急忙忙从外面跑回来,边跑便喊:妈妈、妈妈,好消息,商场打折了,咱们赶紧去购物吧。 爸爸妈妈放下手里的工作,跟着他俩来到打折的超市门口。只见门口的牌子上写着:好消息,店内商品大促销:购买商品满1000元,奖励100元。 他们来到电子产品柜台,停住了脚步,他们想买什么呢?爸爸看了看牌子上的内容,又看了看牌子上的价钱,对两个孩子提出了问题:孩子们,看到了商品价格和促销广告你们想到了什么?教师根据学生的回答总结:买一台电视,就能得到100元奖金。买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?爸爸继续提出问题:咱家想买一部手机和一部电话,请你们给算算怎么买合适?教师总结:红色的电话+手机:860+135=995(元)黑色的电话+手机:860+228-100=988(元)居然买贵的电话还省钱,为什么呢?6、教师总结:因为买贵的电话,手机和电话就够1000元了,就可以得到奖励100元,这样就比买红色电话便宜了。所以,以后遇到打折就要多考虑一下了。二、解决问题。1、 提出问题:宝贝们,从促销广告中你得到了那些信息?教师总结:(1)买整箱的相当于买4听赠1听。(2)买5听送1听,花20元钱能得到6听……(3)按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。2、解决问题。(1)议一议:如果买10听可乐,应该怎么买,花多少钱?(2)议一议:如果买12听可乐,应该怎么买,花多少钱?(3)议一议:李明用50元钱买这种饮料,最多可以买多少听?(4)议一议:100元呢?教师总结,订正。三、课堂练习。 1、购买以下商品一千元以上奖励方便面一箱。买这些商品中的任意两件,怎么购买才获奖?大约需要多少钱?三、拓展提高。一种方便面有三种包装。三个商店对这种方便面推出了不同的优惠政策。王阿姨想买30袋方便面,怎么买合适? 学生听故事。小组讨论,回答老师提出的问题。学生小组讨论、计算回答。小组讨论。指名学生回答。学生分小组合作,解决问题,展示汇报。学生试着独立完成。 通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作解决问题,使学生体验团队精神,感受团结协作的愉悦感。对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结 这节课你学会了什么? 遇到商场搞促销,买东西时要好好算一算怎样省钱,就怎样买。
板书 学会购物
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共25张PPT)
解决问题
数学冀教版 三年级上
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
买下面的商品各3个共花多少钱?
5元
4元
5×3+4×3+3×3=36(元)
3元
答:买上面的商品各3各个共花36元钱。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
36里有三个十元,所以减3元
36-3=33(元)
答:这时买上面的商品各3各个共花33元钱。
如果满10元减1元,这时买上面的商品各3个会花多少钱?
促 销
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知导入
妈妈、妈妈,好消息,商场打折了,咱们赶紧去购物吧。
好消息,店内商品大促销:购买商品满1000元,奖励100元。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
1080元
928元
228元
135元
286元
860元
好消息,店内商品大促销:购买商品满1000元,奖励100元。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
孩子们,看到了商品价格和促销广告你们想到了什么?
买一台电视,就能得到100元奖金。
买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?
红色的电话便宜,买红色的吧。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
咱家想买一部手机和一部电话,请你们给算算怎么买合适?
姐姐算红色的价钱,我算黑色的价钱。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
红色的电话+手机:
860+135=995(元)
黑色的电话+手机。
860+228-100=988(元)
居然买贵的电话还省钱,为什么呢?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
议一议:
为什么买贵的电话还省钱?
因为买贵的电话,手机和电话就够1000元了,就可以得到奖励100元,这样就比买红色电话便宜了。
所以,以后遇到打折就要多考虑一下了。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
8听
每听4元
每箱30元
好消息
买5听增1听,
买一箱增2听。
宝贝们,从促销广告中你得到了那些信息?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
买5听送1听,花20元钱能得到6听……
30÷8=3(元)……6元
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。
买整箱的相当于买4听赠1听。
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
应该买1箱,花30元钱。
第一种买法:先买5听,再买4听。
4×5+4×4=36(元)
第二种买法:直接买一箱。
30元
议一议:如果买10听可乐,应该怎么买,花多少钱?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
第二种买法,要花38元钱。
第一种买法:买两个5听。
4×5+4×5=40(元)
第二种买法:买一箱加上2听。
30+4×2=38(元)
议一议:如果买12听可乐,应该怎么买,花多少钱?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
最多可以买16听。
买一箱再买5听。
8+2+5+1=16(听)
议一议:李明用50元钱买这种饮料,最多可以买多少听?
上21世纪教育网 下精品教学资源
新知讲解
最多可以买32听。
买3箱再买2听,还能剩下2元钱。
8×3+2×3+2=32(听)
议一议:100元呢?
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂练习
购买以下商品一千元以上奖励方便面一箱。
986元
860元
168元
148元
买这些商品中的任意两件,怎么购买才获奖?大约需要多少钱?
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂练习
986≈1000
148≈150
1000+150=1150(元)
购买方法一:
购买方法二:
986≈1000
168≈170
1000+170=1170(元)
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂练习
购买方法三:
860≈900
148≈150
900+150=1050(元)
860≈900
168≈170
900+170=1070(元)
购买方法四:
上21世纪教育网 下精品教学资源
拓展提高
一种方便面有三种包装。三个商店对这种方便面推出了不同的优惠政策。
王阿姨想买30袋方便面,怎么买合适?
上21世纪教育网 下精品教学资源
拓展提高
甲店:24×2+2=50(元)
答:在乙店买合适,买一箱再买一袋。
乙店:24×2+2=50(元) 50-2×5=40(元)
买一箱共得24+5=29袋,再买1袋就是30袋。
丙店:24×2+2=50(元) 50-7=43(元)
遇到商场搞促销,买东西时要好好算一算怎样省钱,就怎样买。
上21世纪教育网 下精品教学资源
课堂总结
这节课你学会了什么?
上21世纪教育网 下精品教学资源
板书设计
学 会 购 物
红色的电话+手机:
860+135=995(元)
黑色的电话+手机。
860+228-100=988(元)
遇到商场搞促销,买东西时要好好算一算怎样省钱,就怎样买。
上21世纪教育网 下精品教学资源
作业布置
小平的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少?
一条5元
2条8元
3条10元
一双10元
2双18元
3双25元
上21世纪教育网 下精品教学资源
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
三上第一单元第七课时学会购物(同步练习)
1、某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
12元
2、王老师去文化超市,想买7个笔记本,5支钢笔。怎样买花钱最少?一共花多少钱?
3、买牛奶。
18元 10元 5元
买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?
买1500ml牛奶有几种买法?
买2200ml牛奶至少要花多少钱?
4、现在美廉美超市和金宇两个超市同事退出促销活动。妈妈准备买1箱啤酒,你认为怎么买合适?
参考答案
1、3+1=4(杯) 12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元钱。
解析:根据提议,买三送一,相当于买三杯的钱来买四杯。因此先求用三杯的钱数除以4,就是现在一杯的钱数。
2、练习本:买两个3本,一个1本:10+10+5=25(元)
钢笔:买一个3支,1个2支:25+18=43(元)
25+43=68(元)
答:练习本买两个3本,一个1本共7本;钢笔买一个2支,一个3支。共花68元钱。
3、(1)买一盒1000ml的,18元;
500+500=1000(ml) 买两盒500ml的,10+10=20(元);
200+200+200+200+200=1000(元) 买5盒200ml的,5×5=25(元)
(2)1000+500=1500(ml) 买一盒1000ml的盒一盒5000ml的;
200+200+200+200+200+500=1500(ml)买五盒200ml的,盒一盒500ml的。
500+500+500=1500(ml) 买三盒500ml的。
(3)18+18+5=41(元)
答:买2200ml牛奶至少要花41元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)