第一单元第七课时学会购物试卷

文档属性

名称 第一单元第七课时学会购物试卷
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-08-02 14:18:56

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
三上第一单元第七课时学会购物(同步练习)
1、某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?
12元
2、王老师去文化超市,想买7个笔记本,5支钢笔。怎样买花钱最少?一共花多少钱?
3、买牛奶。
18元 10元 5元
(1) 买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?
(2) 买1500ml牛奶有几种买法?
(3) 买2200ml牛奶至少要花多少钱?
4、现在美廉美超市和金宇两个超市同事退出促销活动。妈妈准备买1箱啤酒,你认为怎么买合适?
参考答案
1、3+1=4(杯) 12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元钱。
解析:根据提议,买三送一,相当于买三杯的钱来买四杯。因此先求用三杯的钱数除以4,就是现在一杯的钱数。
2、练习本:买两个3本,一个1本:10+10+5=25(元)
钢笔:买一个3支,1个2支:25+18=43(元)
25+43=68(元)
答:练习本买两个3本,一个1本共7本;钢笔买一个2支,一个3支。共花68元钱。
3、(1)买一盒1000ml的,18元;
500+500=1000(ml) 买两盒500ml的,10+10=20(元);
200+200+200+200+200=1000(元) 买5盒200ml的,5×5=25(元)
(2)1000+500=1500(ml) 买一盒1000ml的盒一盒5000ml的;
200+200+200+200+200+500=1500(ml)买五盒200ml的,盒一盒500ml的。
500+500+500=1500(ml) 买三盒500ml的。
(3)18+18+5=41(元)
答:买2200ml牛奶至少要花41元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)