单价 数量 总价
教学内容:青岛版四年级数学上册85页信息窗1红点1和绿点及有关自主练习。
教学目标:
1. 了解单价、数量、总价的含义.
2. 初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
3. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点难点:
教学重点:知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系
教学难点:运用“单价、数量、总价之间的关系”解决实际问题
教具学具准备:课件
教学过程:
一、创设情境,提出问题。
1.谈话导入:同学们今天这节数学课由我和大家一起上好吗?你们每天由爸爸妈妈陪伴着,你们幸福吗?你们每天坐在明亮的教室里上课,你们幸福吗?是的,你们有着和谐快乐的幸福家庭,有着美丽温馨的校园学习环境,可是,有一部分学生,他们却不能向你们一样有爸爸妈妈陪伴在身边,也没有这么好的学习环境,让我们了解一下他们的生活情况。
课件出示留守儿童学习、生活情境:“伸出手让爱无处不在”
看后心情怎样?我们要做些什么?(根据学生的叙述师以让学生作为小自愿者的身份观察情境主题图)
2.课件出示主题情境,找出数学信息,提出问题
让学生根据图中的信息提出问题师板书:
买10个文具盒要花多少钱?
买40本笔记本要花多少钱?
二、自主探索,合作交流。
1.初步探究、感知,单价×数量=总价。
(1)定位解决第1个问题,让学生把“文具盒每个29元,买10个文具盒多少钱?”信息与问题完整的读一遍。
让学生口头列式,师板书:29×10=290(元)
师强调问:29表示什么?10表示什么?290表示什么?(学生口述)
根据学生的叙述师根据算式板书出数量关系式:
每个文具盒的价格×买的个数=花的总钱数
(2)解决第2个问题,让学生把“每本笔记本5元,买40本笔记本要花多少钱?”信息与问题完整的读一遍。
让学生口头列式,师板书:5×40=200(元)
师强调问:5表示什么?40表示什么?200表示什么?(学生口述)
根据学生的叙述师根据算式板书出数量关系式:
每本笔记本的价格×买的个数=花的总钱数
(3)让学生对比两个关系式,有没有更简洁的方法来表示?
让小组同学进行交流归纳,然后小组代表汇报。
师引导规范关系式:单价×数量=总价
三、汇报交流、评价质疑
2.理解单价、数量、总价的意义
(1)单价指的什么?(让学生试说)
然后师小结:表示一件商品的价钱叫做单价。
课件出示:判断下面哪句话完整表示商品的单价
旺旺果冻15元 一袋旺旺果冻15元
苹果5元 苹果每千克5元
格林童话每套8本
让学生分析出判断是否单价的理由,解释汇报交流。
师课件演示生活中价格表示形式:
生活中我们还会看到这样表示单价的,你能说说它表示的意思吗?
课件出示
让学生读出以上商品的单价。
(2)数量指的什么呢?(让学生试说)
课件出示购物小票的信息让学生找出“数量”信息
然后师小结:购买商品的多少就是数量。
我们在日常生活中,一般把表示个数,本书、支数……的量,叫做数量
(3)总价指的什么呢?(让学生试说)
课件出示购物小票的信息让学生找出“总价”信息
用单价乘数量,所得的结果就是总价
3.进一步理解单价、数量、总价三者之间的关系。
课件出示:同学们,我们再回到刚才“超市的情境中”
如果有40元钱,每本笔记本5元,那么能买几本?
如果有40元钱,能买8本笔记本,那么每本多少钱?
让学生列式计算,并观察发现了什么?(学生叙述)
师根据学生的叙述在算式下面板书关系式:
40÷5=8(本)
总价÷单价=数量
40÷8=5(元)
总价÷数量=单价
四、抽象概括,总结提升
同学们,通过前面的探究,你认为单价、数量、总价之间有什么样的关系。
课件出示:单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
(揭示课题并板)这就是我们今天学习的知识:单价 数量 总价的关系。
五、巩固应用,拓展提高
1.课本86页自主练习第2题
说一说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
种类
跳棋
象棋
围棋
单价(元/副)
6
120
数量(副)
9
8
总价(元)
90
180
建议:
先让学生观察表中的数据,独立完成
指代表说已知什么?求?关系式是什么?结果是什么?进行汇报交流
2.一盒彩笔9元钱,淘气买了5盒,共花45元。
(1)9×5=45(元)
(2)45÷5=9(元)
(3)45÷9=5(盒)
建议:
让学生分别说出9、5、45分别表示什么?
以上3个算式分别用了哪个关系式?
3.你能用单价、数量、总价列举这些方面的数学故事吗?(学生列举)
同学们列举的这些不同的故事,相同点是什么?
板书设计:
单价 数量 总价
买10个文具盒多少钱?
29×10=290(元) 5×40=200(元) 每个文具盒的价格×买的个数=花的总钱数 每本笔记本的价格×买的个数=花的总钱数
单价×数量=总价
40÷5=8(本) 总价÷单价=数量
40÷8=5(元) 总价÷数量=单价
课件19张PPT。青岛版四年级上册单价 数量 总价伸出手让爱无处不在伸出手让爱无处不在伸出手让爱无处不在伸出手让爱无处不在伸出手让爱无处不在买10个文具盒要花多少钱?买40本笔记本要花多少钱?表示一件商品的价钱叫做单价判断下面哪句话完整表示商品的单价
旺旺果冻15元 一袋旺旺果冻15元
苹果5元 苹果每千克5元
《格林童话》8元 《格林童话》每套8元生活中表示价格的形式生活中表示单价的形式能说说它表示的意思吗?购买商品的多少就是数量我们在日常生活中,一般把表示个数,本书、支数……的量,叫做数量用单价乘数量,所得的结果就是总价如果有40元钱,每本笔记本5元,那么能买几本?
如果有40元钱,能买8本笔记本,那么每本多少钱? 单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量说一说单价、数量和总价的关系,再填写下表。1520960.一盒彩笔9元钱,淘气买了5盒,共花45元。
(1)9×5=45(元)
(2)45÷5=9(元)
(3)45÷9=5(盒)说一说以上3个算式分别用了哪个数量关系?你能用单价、数量、总价列举这些方面的数学故事吗?列举的这些不同的故事,相同点是什么?今天的学习你有哪些收获?
谈谈对数学的感觉?《单价数量总价》评测练习
1、判断下面哪句话完整表示商品的单价
旺旺果冻15元 一袋旺旺果冻15元
苹果5元 苹果每千克5元
格林童话每套8本
让学生分析出判断是否单价的理由,解释汇报交流。
2、师课件演示生活中价格表示形式:
生活中我们还会看到这样表示单价的,你能说说它表示的意思吗?
课件出示
让学生读出以上商品的单价。
3、“自主练习”第1题:
(1)学生独立说一说,做一做。
(2)指名说一说是怎样做的
4、.课本86页自主练习第2题
(1)先让学生观察表中的数据,独立完成
(2)指代表说已知什么?求?关系式是什么?结果是什么?进行汇报交流
5.一盒彩笔9元钱,淘气买了5盒,共花45元。
(1)9×5=45(元)
(2)45÷5=9(元)
(3)45÷9=5(盒)
让学生分别说出9、5、45分别表示什么?
以上3个算式分别用了哪个关系式?
6.你能用单价、数量、总价列举这些方面的数学故事吗?(学生列举)
同学们列举的这些不同的故事,相同点是什么?