课件13张PPT。苏教版小学数学三年级上册从条件出发思考的策略新知讲解小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?新知讲解第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?多摘5个多摘5个多摘5个+5+5+5新知讲解第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。小猴第三天摘了多少个?第二天摘的个数:30+5=35(个)第三天摘的个数:+535+5=40(个)答:小猴第三天摘了40个。新知讲解第一天摘了30个,以后每天都比前一天多摘5个。第二天摘的个数:30+5=35(个)35第三天摘的个数:35+5=40(个)40新知讲解第四天摘的个数:40+5=45(个)35第五天摘的个数:45+5=50(个)404550从第一天摘30个,依次求出第二天、第三天……摘多少个。归纳总结从已知条件出发,一步一步进行思考,从而解决问题。想想做做1、根据已知条件提出不同的问题,并说说怎么解答。一个苹果重多少克?一个橙子呢?500÷4=125(克)125+20=145(克)答:一个苹果重125克,一个橙子重145克。想想做做1、根据已知条件提出不同的问题,并说说怎么解答。买了多少支钢笔?买了多少支圆珠笔?3×10=30(支)30+18=48(支)答:买了30支钢笔,买了48支圆珠笔。买了3盒钢笔,每盒10支吗,买的圆珠笔比钢笔多18支。想想做做2、一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3次弹起多少米?第3次呢?弹起的高度=下落的高度÷28421想想做做3、18个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排在第8;从右往左数,兵兵排在第4。芳芳和兵兵之间有多少人?芳芳兵兵答:芳芳和兵兵之间有6人。想想做做4、用地砖铺成一块长方形活动场地,其中白地砖有8行,每行15块。花地砖比白地砖少70块。花地砖有多少块?15×8=120(块)120-70=50(块)答:花地砖有50块。想想做做5、第1个正方形里面画了2个圈,以后每个正方形里画圈的个数都是它前一个正方形的2倍,并且都和第一个正方形里圈同样大。估计从第几个正方形开始就画不下了?动手试一试。课件11张PPT。苏教版小学数学三年级上册从条件出发思考的策略新知讲解绿花有12朵。黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花多7朵。红花有多少朵?新知讲解绿花12朵,黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花多7朵。红花有多少朵?绿花:12朵黄花:绿花朵数×2=黄花朵数12×2=24(朵)24朵新知讲解绿花12朵,黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花多7朵。红花有多少朵?绿花:12朵黄花:红花:多7朵24朵黄花的朵数+7=红花朵数24+7=31(朵)新知讲解绿花12朵,黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花多7朵。红花有多少朵?第一步:求出黄花的朵数;12×2=24(朵)第二步:求出红花的朵数;24+7=31(朵)答:红花有31朵。想一想绿花12朵,黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花少7朵。红花有多少朵?第一步:求出黄花的朵数;12×2=24(朵)第二步:求出红花的朵数;24-7=17(朵)答:红花有17朵。想想做做1、根据已知条件提出不同的问题,并说说怎么解答。足球有多少个?50+15=65(个)65+20=85(个)答:足球有85个。想想做做1、根据已知条件提出不同的问题,并说说怎么解答。苹果树有多少棵?48+36=84(棵)84-20=64(棵)答:苹果树有64棵。想想做做2、小华、小丽和阳阳参加60米游泳比赛,小华比阳阳多用1秒,小丽比阳阳少用1秒。谁游得最快?谁游得最慢?阳阳:小华:小丽:时间最短,最快时间最长,最慢想想做做3、月季花有多少盆?18+14=32(盆)32×2=64(盆)答:月季花有64盆。想想做做4、婴儿有305块骨头,儿童的骨头比婴儿少88块,成人的骨头比儿童少11块。成人的骨头有多少块?305-88=217(块)217-11=206(块)答:成人的骨头有206块。课件15张PPT。苏教版小学数学三年级上册练 习 十练习十1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。(1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人数比跳绳的少16人。拔河的有多少人?5×12=60(人)60-16=44(人)答:拔河的有44人。练习十1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。(2)美术组有26人,书法组比美术组多8人,合唱组的人数是书法组的3倍。合唱组有多少人?26+8=34(人)34×3=102(人)答:合唱组有102人。练习十2.小军身高多少厘米?136-15=121(厘米)121+21=142(厘米)答:小军身高142厘米。练习十3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在全部支出中,交通费540元,景点门票是380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。食宿费是多少元?540+380=920(元)920-130=790(元)答:食宿费是790元。练习十4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、胜利街和中心广场开出时呢?算一算,填一填。24313534练习十5.1本笔记本比1支钢笔贵4元。1本笔记本多少元?60÷5=12(元)12+4=16(元)答: 1本笔记本16元。练习十6.13×2=2616×3=4896÷6=1684÷4=213×15=454×14=5675÷5=1591÷7=13练习十7.运来香蕉280千克,运来的梨和苹果各有多少千克?280×2=560(千克)560+70=630(千克)答:运来的梨560千克,苹果630千克。练习十8.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?12×3=36(辆)36+7=43(辆)答:小汽车有43辆。练习十9.某地今年前三个月每月的降水量如下:48+50+54+49=201(mm)答:四月份的降水量是201毫米。四月份的降水量比前三个月的总和还多49毫米。四月份的降水量是多少毫米?练习十10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20鸡后,鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。54-20=34(只)34÷2=17(只)54-17=37(只)练习十11.答:买3袋开心果要39元。26÷2=13(元)13×3=39(元)(1)买3袋开心果要多少元?练习十11.答: 72元可以买12袋花生。12÷2=6(元)72÷6=12(袋)(2)72元可以买多少袋花生?练习十思考题:一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。73-49=24(元)24÷2=12(元)49-24=25(元)