课件76张PPT。人教版小学数学三年级上册全册课件第十单元总复习人教版三年级数学上册知识岛知识岛长度单位 1 分米 = 10 厘米1 厘米 = 10 毫米1 米 = 10 分米1 千米 = 1000米重量单位 1 吨 = 1000千克1 千克 = 1000克聪明小法官。填空。3吨=( )千克 ( )克=4千克
1800千克=( )吨( )千克
2吨400千克=( )千克
500毫米=( )厘米=( )分米
190厘米=( )分米=( )米( )分米
5620千米=( )千米( )米 xx300040001800240050519195620√√选择。1、一辆汽车每小时行80
( )
A:千米(公里) B:米
C:分米 D:毫米2、一只老虎重500( )
A:克 B:千克
C:吨 3、数学练习本长约28( )
A:毫米 B:厘米
C:分米 D:米4、坦克重约20( )
A:千克 B:吨
C:克 5、公共汽车一站之间的距离约为300( )
A:千米 B:毫米
C:分米 D:米ABBBD2只小兔分萝卜,每只小兔分得多少千克?121千克39千克121+39=160(千克)
160÷2=80(千克)
答:每只小兔分得80千克。 小鹿从家里出发去小狗家,叫上小狗一起去找小刺猬玩,它一共走了多少米?
天黑了,小狗小鹿回家了,小狗来回共走了多少米?小鹿来回共走了多少米?280米350米280+350=630(米)
630×2=1260(米)
答:小鹿来回共走了1260米。知识岛1、列竖式;列竖式进行万以内的加法运算步骤:2、相同数位一定要对齐;3、哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
如果前一位也满十,再向前一位进1;4、写答案。1、列竖式;列竖式进行万以内的减法运算步骤:2、相同数位一定要对齐;4、写答案。3、减法时,哪一位上的数不足减,向前一位借1;
如果前一位是0,再向前一位借1。聪明小法官。口算。300+200= 180+220= 720-700=
990-790= 350+650= 600-200=
360+240= 1000-340= 740+160=
560-60= 800-450= 270-160 =x√√x500400202001000400600660900500350110开动脑筋,,想一想方框里能填几?81151···156 公园对外售票的情况如下表所示:(1)售票最多的一天比售票最少的一天多售多少张?223-79=144(张)
答:售票最多的一天比售票最少的一天多售多少张。 食堂买回一桶油,连桶带油称了一下是104千克,用了一半后再称一下是54千克。买来时油和桶各是多少千克?倍的认识整理复习18里面有( )个6,18是6的( )倍。
35里面有( )个5,35是5的( )倍。
25里面有( )个5,25是5的( )倍。
42里面有( )个7,42是7的( )倍。33557766练一练说一说:兔子和海豚的数量有什么倍数关系?海豚的只数是兔子的3倍。说说红花和黄花的关系。红花的朵数是黄花的4倍。红花的朵数是黄花的6倍。红花都是12朵,为什么它们的倍数不相同呢?第一行:第二行:说一说:两行小棒数量之间的倍数关系?第二行小棒的数量是第一行小棒的3倍多2根。如果老师想让第二行小棒的数量是第一行的3倍,老师应该怎么办?
如果老师想让第二行小棒的数量是第一行的4倍,老师又应该怎么办?说一说求一个数是另一个数的几倍?用什么方法?用除法:一个数÷另一个数(标准量)=几倍一个数的几倍是多少?怎么计算?用乘法:一个数(标准)×倍数大雁的只数是猫 的( )倍小狗的只数是猫 的( )倍24小狗的只数是大雁 的( 2 )倍 8 2 4 2 4 8÷ = 2÷ = 4÷ = 2妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买了多少斤梨? 5×6=30(斤)答:妈妈买了30斤梨。 的只数是 的几倍?30÷5=6答: 的只数是海豚的6倍。1、小汽车准乘5人,大客车准乘的人数是小汽车的7倍,大客车准乘多少人?解决问题5×7=35(人)答:大客车准乘35人。 李叔叔家养了4只公鸡,养的母鸡的
只数是公鸡的3倍。李叔叔家一共养了多
少只公鸡和母鸡?
4×3=12(只)母鸡数量公鸡数量+母鸡数量=一共的4+12=16(只)或4×3+4=16(只)答:李叔叔家一共养了16只公鸡和母鸡。 弟弟今年7岁,爸爸的年龄比弟弟的6倍少4岁,爸爸今年多少岁?弟弟7岁爸爸弟弟的6倍少4岁6×7-4=38(岁)答:爸爸今年38岁。知识岛四边形四边形的特点:1、有四条直的边;2、有四个角。平行四边形、长方形、正方形可以拉动,不稳定;
对边相等,对角相等。对边相等,四个角相等,都是直角。四边相等,四个角相等,都是直角。长方形和正方形是特殊的平行四边形。长方形、正方形的周长聪明小法官。1、长方形、正方形都是四边形。2、长方形的周长一定比正方形的周长长。3、四个角都是直角的四边形,不是长方形,就是正方形。4、由四条线段围成的图形,不是长方形,一定就是正方形。5、有一根长8厘米的铁丝围成一个长方形,只有一种围法。6、长和宽相等的长方形就变成了正方形。( )( )( )( )( )( )√x√xx√数一数。(1)数一数,图中有( )个正方形,有( )个长方形。(2)数一数,图中有( )个正方形,有( )个平行四边形,有( )个长方形。(3)数一数,图中有( )个正方形,有( )个长方形。1119626 8 8 按要求算出下列各题。(4+5+12)x2=42(cm)
22÷2-7=4(cm)
(4+5)x2=18(cm)
36÷4 =9(cm)球赛前的训练: 篮球运动员要参加比赛了,赛前每天锻炼身体,绕着篮球场跑5圈,已知篮球场长为26米,宽比长少12米,运动员每天要跑了多少米?26-12=14(m)(14+26)x2=80(m)80x5=400(m)
答:运动员每天要跑了400米。知识岛机械表中最细,走得最快的针是秒针,
秒针跳动一小格就是一秒。1时=60分1分=60秒1天=24时计时单位 填空。1、钟面上有3根针,它们是( )( )( ),其中走得最快的是( )。
2、钟面上有( )个大格,( )个小格;时针走1大格是( )小时;分针走1小格是( )分钟,走1大格是( )分钟;时针走1大格,分针正好走( )圈;秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分钟。
3、在( )里填上合适的单位。
(1)小华每天睡9( );跳绳15下用了10( );小明吃饭用了15( );小超跑100米用了25( );
(2)1节课是40( );
(3)飞机飞行480千米需要1( )。
选择。1、我们常用的计时单位有( )
A:时、分、秒
B:克、千克、吨
C:米、厘米、分米 2、做一次体操要10( )
A:小时 B:分钟
C:秒3、半小时就是( )
A:50分钟 B: 30分钟
C: 50秒 D: 30秒4、3时整,时针和分针成( )
A:一条直线 B: 锐角
C: 钝角 D: 直角5、火车下午3点15出发,路上用了4小时35分,( )到达
A:1时 B:1时20分
C:7时50分 D:8时营业时间
上午 下午
8:00-7:00 一个商店挂着这样的牌子,这表示全天营业多少时间?营业时间
上午:9:30-11:50
下午:1:00-8:30 这是游泳馆夏季营业时间表,游泳馆全天营业多长时间?这是一所小学的作息时间表。
(1)从早晨到学校再到中午放学的时间共( );
(2)早读、早操共( );
(3)上午11:00,同学们在( );
(4)如果你是这所学校的学生,从学校到家要用20分钟,你下午最晚( )出发才不会迟到。知识岛 把多位数每一数位上的数分别乘这个一位数,再把所得的积相加。 1 2×3 63数位一定要对齐竖式计算进位乘法 先从个位乘起,哪一位上的积满几十,就要向前一位进几。 1 8×3 452乘法竖式 不管因数中间是否有0,都要用这个一位数去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是0也要乘。当个位积不满十时,十位上要用0占位。 中间有0的乘法3234804
0和任何数相乘都得0
末尾有0的乘法 因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。2 8 0×3 0482填空。1、0乘以任何数都得( )。
2、15的8倍是( ),7个12是( )。
3、5分=( )秒 6时=( )分。
4、350×4积的末尾有( )个0。
5、103×7积是( )位数。
计算0120105300360两三 125
× 8
10001000 300
× 5
15001500 250
× 4
10001000 374
× 3
11221122 604
× 7
42284228 271
× 0
00列式计算。1、一个因数是9,另一个因数是940,积是多少?2、一个数除以7,商是8,余数是6,这个数是多少?3、795与406减去398的差相乘,积是多少?940×9=84607×8+6=62
56795×(406-398)= 6360
8天下第一奇险山-华山 学校组织同学们去华山旅游,成人票每张125元,儿童票每张60元,有8个老师,45个学生,买票一共要用多少钱?8×125=1000(元)
45×60=2700(元)
1000+2700=3700(元)
答:买票一共要用3700元。
知识岛分数的认识读作:四分之三比较分数大小 分子是1的分数,分母越大,表示分的份数越多,其中的1份越小。
分子相同比分母,分母大的反而小。 分成同样多的份数,取的份数越多就越大,表示:
分母相同比分子,分子大的分数越大。>>相同分母的分数相加:
分母不变,分子相加。相同分母的分数相减:
分母不变,分子相减。1与分数相减:
1可以看作是分子分母相同的分数。分数的简单计算聪明小法官。x√√√x完成下列各题:3—47—93—35—77—81<>><>==1应用题:答:甲、乙一共搬了货物的四分之三,还剩四分之一。
谢谢使用!练习二十四1.练习二十四4 千米=( )米 5 厘米=( )毫米
70 厘米=( )分米
3 分=( )秒
9000 千克=( )吨
120 分=( )时400050718092(3)一个鸭蛋约重60( )。(2)一桶色拉油重5( )。(1)北京到上海的高速铁路长1318( )。2.在( )里填上合适的单位。练习二十四千米千克克厘米(2)一部手机大约厚1( )。3.这场电影放映了多长时间?练习二十四50-5 =45(分钟)答:这场电影放映了45分钟。4.小刚家到学校有2500米,到超市有6000米,书店
到超市有4000米。练习二十四(1)学校到超市的距离是( )米,书店到学校的距离是( )米。(2)小刚家到书店的距离是( )米,合( )
千米。3500500200025.练习二十四175+62985-423259+148627+86806-714310-207804-546425+4646.计算,能口算的就口算。22×315×641×2156×9204×7913×82600×4190×57.练习二十四8.练习二十四剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?870×8=6960(元)答:这场的票房收入是6960元。9.练习二十四(1)笔袋的价格是三角尺的几倍?16÷4=4答:笔袋的价格是三角尺的4倍。(2)彩笔的价格是三角尺的9倍,一盒彩笔多少钱?4×9=36(元)答:一盒彩笔36元。(3)笔袋的价格是钢笔的2倍,一支钢笔多少钱?16÷2=8(元)答:一支钢笔8元。(4)你能提出哪些数学问题?10.练习二十四1111.图中小正方形的边长是10厘米,
大正方形的周长是多少?练习二十四10+5+5=20(厘米)答:大正方形的周长是80厘米。20×4=80(厘米)12.捆这两个盒子分别需要多长的彩带?练习二十四40×2+60×2+30×4+45答:捆这两个盒子分别需要365厘米的彩带。=365(厘米)= 80+120+120+4540×8+45=365(厘米)= 320+4513.分针从12旋转到下面各个位置,所经过的区域占
整个钟面的几分之几?用分数表示出来。练习二十四14.回来还乘同
样票价的火车,
这次旅游买火车
票一共花了多少
钱?练习二十四3×215×2=1290(元)答:这次旅游买火车票一共花了1290元。15.小兰的爸爸和小兰各是多少岁?练习二十四8×4=32(岁)答:小兰8岁,小兰的爸爸32岁。64÷8=8(岁)16.李叔叔靠墙角用篱笆
围了一块长方形地用来
养鸡。篱笆长多少米?练习二十四答:篱笆长14米。8+6=14(米)17.兴华村去年使用天然气的户
数是前年的4倍,今年使用天然
气的又比去年增加了20户。今年
使用天然气的一共多少户?练习二十四答:今年使用天然气的一共84户。16×4+20=64+20=84(户)18.练习二十四3468892801