数学五年级上北师大版1精打细算课件(16张)

文档属性

名称 数学五年级上北师大版1精打细算课件(16张)
格式 ppt
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-08-13 15:51:47

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
精打细算
北师大版五年级上册第一单元
27÷9=3元
小明的每个乒乓球3元钱。
35.2÷11=?
1、小明用27元钱买了9个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?
2、小红用了35.2元买了11个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?
被除数是小数该怎样算呢?
甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
甲商店
乙商店
5包牛奶
11.5元
6包牛奶
12.6元
11.5÷5=?
12.6÷6=?
该怎样计算呢?
11.5
5
2
10
1
5
3
1 5
0


甲商店每包牛奶多少钱?
11.5÷5= 2.3(元)
这是3个0.1
这是15个0.1
甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
0
乙商店每包牛奶多少钱?
这是6个0.1
12.6÷6=
12 . 6
6
2
12
6
1
6
2.1(元)
2.3﹥2.1
答:乙商店的牛奶便宜。
商的小数点要与被除数的小数点对齐。
甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?
想一想除数是整数的小数除法是怎样算的?
11. 5
5
2
10
1
5
. 3
1
0
0
12 .6
6
2
12
6
.1
6
按整数除法的方法进行计算,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,点上小数点。
5
笑笑做得对吗?
107.2
8
13.4
8
27
3 2
24
3 2
0
107.2
8
1.34
8
27
3 2
24
3 2
0
商的小数点没有与被除数的小数点对齐。
数位也没有对齐。
正确做法
不对
小红用了35.2元买了11个乒乓球,平均每个乒乓球多少钱?
大家还记得这道题吗?该怎样做呢?谁能先做出来?
35.2÷11=
35.2
11
3.2
33
2 2
0
2 2
3.2(元)
答:平均每个乒乓球3.2元钱。
学校买来了12根跳绳花了429.6元钱,平均每根跳绳多少钱?
429.6÷12=
小组内讨论交流,比一比哪个小组先做完!
429.6
12
35.8
36
69
0
60
9 6
9 6
答:平均每根跳绳35.8元钱。
35.8(元)
计算下列各题。
124.8÷26=
187.2÷72=
2803.5÷45=
124.8
4.8
144
20 8
0
20 8
26
2803.5
62.3
270
103
0
90
13 5
13 5
45
187.2
2.6
144
43 2
0
43 2
72
比一比哪个小组先做完!
4.8
62.3
2.6
1、小明买了4kg苹果用了12.8元,1kg苹果多少钱?
12.8÷4=
12.8
3.2
12
8
0
8
4
3.2(元)
答:1kg苹果3.2元钱。
2、小汽车5升油跑126千米, 每升油跑多少千米?
126÷5=
25.2(千米)
答:每升油跑25.2千米。
3、李师傅14小时做456.4千克蛋糕,平均每小时做多少千克蛋糕?
456.4÷5=
32.6(千克)
答:平均每小时做32.6千克蛋糕。
4、小红花31.2元买了24个练习本,小明花21.25元买了17个练习本,谁的练习本便宜?
31.2÷24=
1.3(元)
21.25÷17=
答:小明的练习本便宜。
1.25(元)
1.3>1.25
《精打细算》随堂小测A
《精打细算》随堂小测B
除数是整数的小数除法,先按整数除法的方法进行计算,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,最后点上小数点。