课件17张PPT。打扫卫生北师大版五年级上册第一单元小红用了37.1元买了14包牛奶,平均每包牛奶多少钱?还有余数该怎样往下算呢?37.1÷14=? 37.1142.6 28 9 17 8 418.9元=18元+0.9元
18元÷6=3元
0.9元=90分
90分÷6=15分=0.15元
3元+0.15元=3.15元18÷6=3(元),
每把3元多一点。买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱?估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流一下。该怎样继续算呢? 18.963.1 18 9 6 318.9÷6= ?买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱?估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流一下。18 . 9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。三角就是30分3个0.1可以看成30个0.01这是5个0.01。买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱?添0继续除。买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少钱?小组内同学之间讨论交流,完成计算。26÷4=? 2646 24 22502 00答:每个簸箕6.5元。添0继续除6.5(元)12.6÷12=答:平均每个1.05元钱。霸王玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。 12. 612112606 01.05(元) 05 0十分位上不够商1,商0。添0继续除。18÷24=答:平均每个0.75元钱。剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。 18240.16 8 1 271 2 00.75(元) 05 0整数部分不够商1,在个位上商0。添0继续除。0.想一想,说一说,除数是整数的小数除法是怎样算的?把被除数看成整数,按整数除法的方法进行计算,整数部分不够商1,在个位上商0,有余数的在余数后面添上0继续除,哪一位上不够商1,就在这一位上商0,继续除,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,点上小数点。小红用了37.1元买了14包牛奶,平均每包牛奶多少钱?大家还记得这道题吗?该怎样做呢?比一比看哪个小组先做出来!35.1÷14= 37.1142. 28 9 17 0 8 42.65(元)答:平均每包牛奶2.65元钱。67 050答:乙商店的牛奶便宜。两家商店出售同一种牛奶,甲商店5盒牛奶售价11.5元,乙商店5盒牛奶售价12.9元,再赠一盒。哪家商店的牛奶便宜?为什么?11.5÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)5+1=6(盒)2.3>2.15看哪个小组做的快。42÷12= 423.5 36 6 00 6 012大家会做了吗?3.514.21÷7=3.64÷52=2.03 14.212.03 14 210 217 3.640.07 3 64 0520.07 1、在计算76.5÷18商4.2余“9”时,这个“9”是( ),这时应在9后面( )继续除,商的小数点要与( )小数点对齐,最后( )。
00.9添上0点上小数点被除数十分位个位02、在计算1.35÷27 时,整数部分不够商1,( )要商( ),继续除,十分位也不够商1,( )也要商( ),继续除。32.8÷16= 32.8162.05 32 80 80 02.05 这些题怎样做?你敢尝试吗?3.36÷35=40.32÷24= 3.360.096 3 152100 2103540.321.68 24 16 3 1 92 14 4240.096 1 92 01.68685.2÷15=45.68(元)答:平均每个篮球45.68元。学校买来了15个篮球花了685.2元钱,平均每个篮球多少钱?小组内同学之间讨论交流,完成解答。《打扫卫生》随堂小测A
《打扫卫生》随堂小测B除数是整数的小数除法:
把被除数看成整数,按整数除法的方法进行计算,整数部分不够商1,在个位上商0,有余数,余数后面添上0继续除,哪一位上不够商1,就在这一位上商0,继续除,计算出商,商的小数点要与被除数的小数点对齐,点上小数点。