北师大版数学三上买文具课件

文档属性

名称 北师大版数学三上买文具课件
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-08-15 16:21:34

图片预览

文档简介

课件22张PPT。北师大版三年级上册第一单元 买文具 你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?笑笑一共花了多少钱?每本算术本比原来便宜多少钱? 小组讨论交流:怎么计算笑笑一共花了多少钱?3本作文本一共18元,每本英文本4元,我买1本作文本和1本英文本。笑笑一共花了多少钱?+4元?元18元(18÷3)元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共花了多少钱?作文英文笑笑一共花了多少钱?18元6元+4元?元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。原件每本3元,现价5本10元。每本算术本比原
来便宜多少钱?3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本比原来便宜了多少钱?10÷5=2(元)3-2=1(元)先算出每本算术本的现价。哪种做法对?说一说。 3×5+8
=15
=23 3×5+8
=15+8
=23 25-20÷5
=25-4
=21 25-20÷5
=5÷5
=1不参加运算 的部分要抄下来,等号前后要相等。先算乘除法,再算加减法。说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷4=9-3=6=5-2=3解析:先算乘除法,再算加减法。钢笔
每支7元圆珠笔
每支6元自动笔
原价每支5元
现价4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了…淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 比一比:
看谁算的又快又对。先算淘气上次买的钢笔每支多少元……16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷4钢笔
每支7元圆珠笔
每支6元自动笔
原价每支5元
现价4支12元我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了…3×7+125-12÷4=21+12=33(元)=5-3=2(元)买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?一盒钢笔9枝,一共72元12元买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?72÷9+1212+72÷9跟同桌说一说,上面两道算式,先算什么?=8+12
=20(元)=12+8
=20(元)先算除法再算加法解析:先算除法再算减法我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船。还差几条船? 45÷5-8
=9-8
=1﹙条﹚答:还差1条船。想一想:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算什么?在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算除法,再算加(减)法。1.先说出各题的运算顺序,再计算。① 25-64÷4③ 80+12×5② 48÷4-10 ④ 486-484÷4=25-8=17=12-10=2=80+60=140=486-121=365《买文具》随堂小测A
《买文具》随堂小测B49-81÷3答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵22元。=49-27=22(元)2.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?有除法又有加法,先算除法再算加法
有除法又有减法,先算除法再算减法完成数学书第6页2、4题。