课件18张PPT。第五单元 · 小数乘法和除法课时3 除数是整数的小数除法下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?每千克苹果多少元?3.2元9.6元=96角39662032角=3.2元每千克苹果多少元?3.2元9元和6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)每千克苹果多少元?3.2元396620.……6个0.1……2个0.1答:每千克苹果3.2元。绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com396620.396620当成96点上小数点绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?3.2每千克香蕉多少元?2.4元21020……20个0.1.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除4个0.1下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(3)每千克橘子多少元?3.22.4每千克橘子多少元?0.95元05493.……57个0.1不够商105300答:每千克橘子0.95元。396620.21020.420005493.05300归纳总结小数除以整数的计算方法:
①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。练一练1422004.42.05021230.5300练一练02000.42.0500.203001.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.052.4.26÷3131146.22260=1.420.735÷7071.30=0.705553502.25.2÷12=2.151÷34=1.5绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com3.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每个鸡蛋重0.062千克。