21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学五年级上册第一单元课课练
第6课时 调查生活垃圾
一、我会填
1.丽丽买7个练习本,小海买同样的5个练习本,小海比丽丽少用8角钱,每个练习本 ________角。
2.刘奶奶去超市买布,买4元1米的,可以买10米.如果买5元1米的,可以买________米。
3.物流公司用4辆同样的汽车5次共运走货物120吨,平均每辆汽车每次运货物________吨。
4.7.3+2.8÷1.4要先算________ ,再算________;10÷2.5÷4=10÷(________)
二、我会选
1.家具制作厂将3.26米的木料每0.07米截一段,最后还剩( )米
A. 4 B. 0.4 C. 0.04 D. 0.004
2.同样的牛奶有三种包装购买( )种包装比较合算。
A. 150克1.00元 B. 45克1.00元 C. 1750克6.5元
3.下面算式中与56÷0.6相等的算式是( )
A. 560÷6 B. 0.56÷0.06 C. 5.6÷6
4.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是( )
A. 先除法,再乘法,最后减法 B. 先减法,再乘法,最后除法 C. 先减法,再除法,最后乘法
三、想一想,对不对
1.4.8×0.8÷4.8×0.8=1 ( )
2..在5.45-5.6÷0.2中,可以先算减法,再算除法。 ( )
3.5.9699···保留三位小数约是5.970。 ( )
4.4.6+7.6÷0.4-2.7要先算除法,再算加法,最后算减法。 ( )
四、生活应用
1.电子机械厂计划生产一批机器人玩具,上半月生产2.8万件,下半月生产2.5万件。照这样计算, 4个月共生产玩具多少万件?
2.农工业合作社有两块玉米地。一块450平方米,平均每平方米产1.3千克;另一块560平方米,平均每平方米产1.45千克。这两块地的总产量是多少千克?合多少吨?
3.张奶奶在菜市场买了7.5千克黄瓜,付给售货员30元,找回7.5元,买黄瓜花了多少元?每千克黄瓜多少元?
答案解析部分
一、
1..4
2.8
3.6
4.除法;加法
二、
1.C
2.C
3.A
4.B
三、
1.错误
2.错误
3.正确
4.正确
四、
1.解:一个月的产量是2.8+2.5=5.3万件
四个月就是5.3×4=21.2万件
答:4个月总共生产玩具21.2万件
2.解:1.3×450+1.45×560=1397(千克)
1397千克=1.397吨
答:总产量是1397千克,合1.397吨
3.解:30-7.5=22.5(元)
22.5÷7.5=3(元)
答:买黄瓜花了22.5元,每千克黄瓜3元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)