北师大版数学五上打扫卫生课件(26页)

文档属性

名称 北师大版数学五上打扫卫生课件(26页)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-08-17 13:33:16

图片预览

文档简介

课件26张PPT。第1单元 小数除法
第2节 打扫卫生
创设情境,引出问题 开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共
花了26元。你能提出哪些数学问题?(1)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?问题: 开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共
花了26元。自主探究,合作交流18.9元接近18元,18÷6=3(元),18.9比18大,估计每把3元多一点。想一想,估一估,每把笤帚多少元? 开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共
花了26元。18.9÷6=18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15分3元+15分=3.15元方法一:答:每把笤帚3.15元。3.15(元)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?18.9÷6=18.9元=1890分1890÷6=315(分)=3.15(元)方法二:答:每把笤帚3.15元。买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?3.15(元)18.9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。方法三:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?1.观察竖式中的余数3,为什
么后面可以添0继续除?思考小数末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。2.18.9÷6与我们刚刚学过的小数除以整数有什么不同?除到小数末尾有余数,就在余数后面添“0”继续除。2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每个簸箕6.5元。买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元? 观察18.9÷6和26÷4的竖式计算过程,有什么相同点与不同点?思考 相同点:除到被除数末尾都有余数。 不同点:一个被除数是小数,一个被除数是整数。 观察26÷4的竖式计算过程,除到被除数的个位有余数,该怎么办? 要在商的右下角点上小数点,再在余数的后面添上“0”后继续除。讨论12.6121126012.6÷12=1.05(元)06 00答:平均每个1.05元。5剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?1824081718÷24=0.75(元)01 2 00答:平均每个0.75元。50162 十分位上不够商1时,怎么办?整数部分不够商1怎么办?思考 十分位上不够商1就商0,然后在余数的后面添上0继续除;如果整数部分不够除,在个位的上面商0,然后在被除数的后面添0继续除。 教师小结除数是整数的小数除法的计算方法是什么? 除数是整数的小数除法的计算方法与整数除法相同,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添0继续除。巩固练习,拓展提升蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198 t。一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。198÷36=5.5(t)用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。12.3÷220.7÷536.3÷330÷445.9÷642÷86.154.1412.17. 57.655.25森林医生。13.68185765 6015.91 51 .159609 00060.7280 .72900(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果
多少元?(1)1.26 ÷6=0.21(千克)(2)6.12 ÷6=1.02(元)全课总结1.本节课我们学习了什么?2.你有什么收获?3.你还有什么问题?课后作业教材第6页“练一练”第3,5,7题。