北师大三年级上册数学第一单元单元测试(含答案)

文档属性

名称 北师大三年级上册数学第一单元单元测试(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-08-23 14:55:37

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
北师大三年级上册数学第一单元单元测试
一、我会选
1. 121÷(96÷6-5)=( )。
A. 11 B. 198 C. 860 D. 21
2.(300-18×12)×56=( )。
A. 168 B. 180 C. 756 D. 4704
3.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。
A. 40-8×3 B. (40-8)×3 C. 8×3-40
4.2400-(756+24×37)=( )。
A. 168 B. 180 C. 756 D. 4704
5.能简算的要简算。
10556÷26+33×18=( )。
A. B. 1000 C. D. 46
二、判断。
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )
2.345÷(27÷9)=345÷27÷9。 ( )
3.5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架。( )
4.6007-5280÷15×9=400。 ( )
5.25+5×5=50 。 ( )
6.(1)12+35÷7=19 。 ( )
(2)(43+13)÷7=9。 ( )
三、我会填。
1.1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量。
3只兔子的重量=9只鸡的重量。
1只猴子的重量=________只鸡的重量。
2.(746-138)×5=________。
3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
5.食堂第一次买进15袋面粉,第二次买进20袋面粉,第二次比第一次多买进125千克.平均每袋面粉________千克。两次共买面粉________千克。
6.一台织袜机5小时可织袜240双,如果再织4小时一共可织袜_______双。
7.运动会的部分比赛项目和报名人数如下表。
(1)跳高比赛中,每人需要跳3次,每次大约需要3分.所有参赛同学完成比赛(不分组)一共需要________分?
(2)径赛项目每4人分为一个小组.参加50m和100m两个项目的运动员一共要分成________个小组?
8.在横线上填上合适的运算符号,使算式成立。
(1)200________(6________3)=100
(2)42________16________2=50
9.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按________的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算________法,再算________法。
10.一辆汽车2.5小时行驶175千米,行910千米需要________时间?
四、计算。
1.直接写得数。
720÷90=________280÷70=________120×7=________96÷24=________
75÷25=________ 78÷3=________ 52÷26=________26×30=________
2.计算下面各题。
①193-32×14÷16 ②(410-20)÷(151-138)
③2×(212-212÷4) ④[35+(51×15)]÷32
五、生活应用
1.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路
没有修?
2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡和鸭多少只?
3.学校体育集训队3天喝了60瓶矿泉水,照这样计算,体育室还有180瓶矿泉水,还能用多少天?(你能用两种方法解答吗?)
4.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的2倍,学校买50套(1张桌子3把椅子)课桌椅共用多少元?
5.40个小朋友去公园划船,租8条小船和1条大船,够吗
6.怎样租车比较合适.
二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?
参考答案
一、单选题
1.A
2.D
3.A
4.C
5.B
二、
1.×
2. ×
3.√
4. ×
5. √
6.(1)×(2)×
三、
1.5
2.3040
3.96
4.18
5.25;875
6.192
7.(1)333
(2)38个
8.(1)÷;÷
(2)+;÷
9.从左到右;乘、除;加、减
10.13小时
四、
1.8;4;840;4;3;26;2;780
2.①193-32×14÷16=193-448÷16=193-28=165;
②(410-20)÷(151-138)=390÷13=30;
③2×(212-212÷4)=2×(212-53)=2×159=318;
④[35+(51×15)]÷32=[35+765]÷32=800÷32=25。
五、
1.1600-45×20
=1600-900
=700(米);
答:还剩700米公路没有修。
2.解:142+142÷2
=142+71
=213(只)答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只。
3.解:(1)180÷(60÷3)
=180÷20
=9(天)
(2)3×(180÷60)
=3×3
=9(天)
答:还能用9天.
4.解:(25×2+25×3)×50=6250(元)答:学校买50套(1张桌子3把椅子)课桌椅共用6250元。
5.8×4+6=38(人)
38<40
答:不够
6.解:81-35=46(人)
46÷12=3(辆)……10(人)
租小客车4辆:4×80=320(元);
租大客车1辆,小客车1辆:35+12<46
200+80=280(元)
280<320
答:剩下的人应租1辆大客车和1辆小客车比较合适。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)