第一单元第五课时 解决问题(例8例9)快乐习题宝

文档属性

名称 第一单元第五课时 解决问题(例8例9)快乐习题宝
格式 zip
文件大小 783.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2018-08-28 13:06:45

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题 快乐习题宝
一、填空
1、用估算解决问题,估够就把数字估( ),大都( )了,就一定够了。如果不够,就估( ),估小都不够,就一定不够。
2、分段计费问题的觉得方式( ),( ),( )等。
二、解决问题。
洋洋的房间有13平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?
一个奶牛场七月份共产奶35.6吨。八月份产的奶是七月份的2.5倍。这两个月共产奶多少吨?
3、马铃薯每千克3.30元,饭堂每天要用24.5千克,那一共需要多少元?(保留到十分位)
4、妈妈和本市小明打电话,时长为6分30秒。市内电话前三分钟需付0.15元,以后每分钟0.11元,不足一分钟的按一分钟计费。请问,妈妈和小明的话费是多少元?
5、小明打出租车,行驶里程12.1公里。出租车起步价为首3公里12元,超过3公里部分每公里2.6元,请问,小明需要付费多少?(不足1公里按1公里计算)
6、妈妈带了50元,想买一打鸡蛋,一个鸡蛋约60克,每斤5.8元和半斤面粉,每斤面粉22.4元,三个蛋挞,一个蛋挞6.5元,妈妈带的钱够吗?剩下的钱最多还可以买几个蛋挞?
7、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗?
参考答案
一、填空
1、大 够 小
解析:用估算解决问题的方法。
2、分段计算 按一种价钱计算 列表计算
解析:解决收费问题的方法。
二、解决问题
50×(0.5×0.5)=12.5平方米 因为12.5<13
答:50块砖不够。
已知七月份35.6吨奶,八月是七月的2.5倍,则八月:35.6×2.5=89吨
两个月:35.6+89=124.6吨
答:这两个月共产124.6吨。
24.5×3.30≈80.9元
答:一共需要80.9元。
4、解析:本题按两部分计算,第一部分是前三分钟的费用,第二部分是剩余的时间费用,注意:不足一分钟的按一分钟计费
6.5-3=3.5分钟
0.15+0.11×4=0.59元
答:妈妈和小明的话费是0.59元。
12.1-3=9.1公里
10×2.6+12=38元
答:小明需付费38元。
注意单位运算:一打等于12个,一斤等于500克
鸡蛋12×60×(5.8÷500)=8.352元
面粉 0.5×22..4=11.2元
蛋挞 3×6.5=19.5元
总 8.352+11.2+19.5=39.052元
50-39.052=10.948
6.5<10.9<13
答:够,剩下的钱最多还可以买一个蛋挞。
方法二:鸡蛋12×60×(5.8÷500)=8.352元
面粉 0.5×22..4=11.2元
蛋挞 3×6.5=19.5元
鸡蛋<9,面粉<12,蛋挞<20,则9+12+20=41<50
50-41=9,只够买一个蛋挞。
7、0.25×15=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4km>3.75km
答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)